Ольга Деревягина
Коррекционно-развивающее занятие на тему «Движение пешеходов и машин. Устройство проезжей части»
▼ Скачать + Заказать документы
Коррекционно-развивающее занятие на тему:
«Движение пешеходов и машин. Устройство проезжей части"
Цель: Формировать у детей знания ПДД; развивать мышление, зрительное внимание, умение ориентироваться в окружающем мире; воспитывать чувство ответственности.
Задачи:
Воспитательные: Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её с помощью воспитателя. Воспитывать у детей желание знать и соблюдать правила дорожного движения.
Публикация «Коррекционно-развивающее занятие на тему „Движение пешеходов и машин, Устройство проезжей части“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2017
Развивающие: Развивать смекалку, зрительную память, воображение, координацию движений. Развивать речь и умение высказывать свои действия. Расширить знания детей об устройстве дороги.
Образовательные: Дать представления об основных элементах улицы, переходе улицы, о дорожных знаках.
Оборудование: ноутбук, презентация, три цветные карточки в виде круга (зеленая, желтая, красная, три машинки.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
1. Вводная часть.
-Здравствуйте, дети! Сегодня я хочу пригласить вас на прогулку. Сегодня мы с вами вспомним все, что мы знаем об устройстве проезжей части улицы.
2. Основная часть.
Отгадывание загадок:
Не живая, а идет,
Неподвижна - а ведет.
(Дорога)
Показ слайдов с изображением дорог и улиц.
Когда-то в старину привычных для нас дорог не было. От одного поселения до другого люди передвигались по лесным и полевым тропам. Но постепенно дорог становилось всё больше и они принимали всё более ухоженный вид.
Постепенно дороги стали такими, какими мы привыкли их видеть.
Отгадывание загадок:
Место есть для перехода,
Это знают пешеходы.
Нам его разлиновали,
Где ходить - всем указали.
(Пешеходный переход)
Полосатая лошадка,
Ее „зеброю” зовут.
Но не та, что в зоопарке,
По ней люди все идут.
(Пешеходный переход)
Если ты спешишь в пути
Через улицу пройти
Там иди, где весь народ,
Там, где знак есть …
(Переход)
Здесь не катится автобус.
Здесь трамваи не пройдут.
Здесь спокойно пешеходы
Вдоль по улице идут.
Для машин и для трамвая
Путь-дорога есть другая.
(Тротуар)
Раньше счёта и письма,
Рисованья, чтенья,
Всем ребятам нужно знать
Азбуку движенья!
Как зовутся те дорожки,
По которым ходят ножки.
Различать учись их точно,
Не лети как на пожар.
Пешеходные дорожки –
Это только?
(Тротуар)
Дороги состоят из трёх составных частей — проезжей части, тротуара, бордюра. Проезжая часть — это часть дороги, предназначенная для движения транспорта. И называется она так потому, что по ней ездят автомобили, автобусы, троллейбусы, трамваи и другие транспортные средства.
- Ребята, кто передвигается по проезжей части? (ответы детей)
- Правильно. Проезжая часть предназначена только для транспортных средств. Пешеходы не имеют права ходить по ней.
- Где должны передвигаться пешеходы? (ответы детей).
- Правильно. Пешеходы должны ходить по улице только по тротуарам.
-Итак, перед вами улицы на которых много машин и людей.
ФИЗМИНУТКА "Пешеходы".
Воспитатель предлагает детям встать и повторять за ней.
Постовой стоит упрямый, (шагаем на месте)
Людям машет: не ходи! (движения руками в стороны, вверх, в стороны, вниз)
Здесь машины едут прямо, (руки перед собой)
Пешеход, ты погоди! (руки в стороны)
Посмотрите: улыбнулся, (руки на пояс)
Приглашает нас идти. (шагаем на месте)
Вы, машины, не спешите, (хлопки руками)
Пешеходов пропустите! (прыжки на месте)
Дети садятся на стульчики.
-Улица очень оживленная. Здесь шумно, многолюдно, по дороге туда-сюда снуют машины. Как во всем разобраться, как пройти на другую сторону улицы, когда машины двигаются нескончаемым потоком? А на перекрестке совсем пропадешь! Кто поможет?
Три разноцветных круга
Мигают друг за другом.
Светятся, моргают –
Людям помогают.
(Светофор)
Игра «Светофор».
Когда я покажу красный сигнал светофора, нужно тихо сидеть на машинке и не передвигаться,
когда жёлтый - нужно хлопать в ладоши,
а зелёный сигнал – передвигаться вперед.
Тот, кто перепутает сигнал, выполняет движение назад.
Игра «Разрешается, запрещается»
1. Играть на проезжей части. (запрещается).
2. Играть в парке. (разрешается).
3. Идти по тротуару … (разрешается).
4. Ехать на машине по проезжей части. (разрешается).
5. Кататься с горки у дороги. (запрещается).
6. А на детской площадке играть. (разрешается).
7. Цепляться за машины … (запрещается).
8. Игры во дворах, на стадионах. (разрешаются).
3. Заключительная часть.
Оценка деятельности детей и самооценка.
Подведение итогов.
- Дети, вам понравилось занятие? (ответы детей)
- Что было самым интересным для вас? (ответы детей)
- Что было самым трудным? (ответы детей).
-До свиданья ребята, до новых встреч.