Светлана Тебенькова
Конструкт проведения НОД с детьми средней группы «В гости к Старичку-лесовичку»
▼ Скачать + Заказать документы
Березовское муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 22» с приоритетным осуществлением деятельности по художественно – эстетическому направлению развития воспитанников
Конструкт проведения непрерывной образовательной деятельности с детьми средней группы (4-5 лет)
Воспитатель: Тебенькова С. В.
Тема: «В гости к Старичку – лесовичку»
Возрастная группа : 4 – 5 лет (средняя группа)
Публикация «Конструкт проведения НОД с детьми средней группы „В гости к Старичку-лесовичку“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Лесовичок. В гостях у старичка-лесовичка
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2017
Цель: Формирование грамматического строя речи у детей средней группы
Задачи:
1. Обучающие задачи:
• Закрепить умения различать на слух слова с определенным звуком
• Упражнять в изменении слов при помощи суффиксов
• Упражнять в ходьбе и беге парами, по одному врассыпную
• Продолжать учить детей при ответах на вопросы использовать элементы объяснительной речи
2. Развивающие задачи:
• Развивать активную речь детей в процессе игры
• Развивать фонематическое восприятие, словарь детей
• Развивать умение чистого произношения звуков родного языка, правильного словопроизношения
• Развивать реакцию на сигнал, пространственную ориентацию, умение избегать столкновений
3. Воспитательные задачи:
• Воспитывать интерес к литературе
• Воспитывать любовь к природе
• Способствовать проявлению положительных эмоций
• Воспитывать доброжелательные взаимоотношения между сверстниками в процессе игры
Методы: игровой, наглядный, словесный
Интеграция образовательных областей в соответствии с требованиями ФГОС: речевое развитие, познавательное развитие, художественно – эстетическое развитие, социально – коммуникативное развитие, физическое развитие
Обогащение словаря: Старичок – лесовичек, сторожка
Активизация словаря: повторение звуков: З, Ж, Ш, С
Планируемый результат: используемые в ходе совместной деятельности методы и приемы будут способствовать развитию:
• Интереса к художественной литературе
• Интереса детей к игре – инсценировке
• Активной речи детей
Средства воспитания и обучения: Телевизор, презентация, опорные картинки, платочки двух цветов, большой лист бумаги, на котором изображен лес (рисунок не окончен, на нем есть белые пятна, цветные карандаши
Методическая литература: - ФГОС примерная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы»,
- О. М. Ельцова Реализация содержания образовательной области «Речевое развитие» в форме игровых обучающих ситуаций (младший и средний возраст)
Ход деятельности:
// 1 этап Организационный
Психологический настрой на деятельность, создание атмосферы заинтересованности, активизировать мыслительную деятельность, сконцентрировать внимание детей.
Деятельность педагога:
Воспитатель: - Собрались все дети в круг, Я твой друг и ты мой друг. Крепко за руки возьмёмся. И друг другу улыбнёмся. Дети встают в круг и берутся за руки. Улыбаются друг другу.
Воспитатель: - Ребята, посмотрите, к нам в группу пришло письмо!
- Давайте посмотрим, кто отправил нам это письмо и о чем пишет.
(Педагог открывает конверт и читает письмо)
"Здравствуйте девочки и мальчики!
Приглашаю вас в гости. Буду очень рад встрече с вами!
Лесник"
- Оказывается, нас Старичок – лесовичок к себе в гости.
- Дети, а вы знаете кто такой лесовичок? Где он живёт? Как называется его домик? (сторожка)
- Лесовичок - это старичок, который следит за лесом, чтобы никто не обижал зверей в лесу, не бросал мусор, не ломал деревья, не рвал цветы)
Деятельность детей:
Дети находятся в игровой комнате, воспитатель подзывает их к себе.
Дети проявляют интерес к общению с воспитателем и дальнейшей совместной деятельности. Рассматривают письмо.
Отвечают на вопросы.
Планируемый результат:
Организация детей на предстоящую деятельность.
Установление эмоционального контакта.
// 2 этап Мотивационно – побудительный этап предстоящей деятельности
Деятельность педагога:
- Вы хотите пойти в гости к нему?
(Воспитатель выражает свою готовность и интересуется у детей, хотят ли они участвовать в этом процессе)
Дети: - Да
- А кто же покажет нам туда дорогу?
(На экране появляется пчелка. Педагог обращает внимание детей)
Деятельность детей:
Дети включились в занятие.
У детей сформирован стойкий интерес к происходящему.
- Да (соглашаются дети)
Планируемый результат:
Мотивация детей на предстоящую деятельность.
// 3 этап Практический
Деятельность педагога:
- Смотрите, пчелка. Давайте у нее спросим:
«Пчёлка, пчёлка - покажи,
Пчёлка, пчёлка - расскажи.
Как найти дорожку,
Пчелка: - Я вам подскажу, если выполните мои задания и поиграете со мной.
Дети: Мы согласны.
Пчелка: - Тогда напомните мне песенку комара.
Дети: - Комарик звенит: з-з-з-з.
Пчелка: - Вспомните песенку жука.
Дети: - Жук жужжит: ж-ж-ж-ж.
Пчелка: - А ветер, какую песенку напевает, гуляя по лесу?
Дети: - Ветер поет: ш-ш-ш-ш.
Пчелка: - А водичка какую песенку любит напевать?
Дети: - Водичка напевает: с-с-с-с.
Воспитатель: - Ребята, давайте поиграем.
Игра: «Чью песенку услышишь в слове»
- Я буду называть слова, а вы должны хлопнуть в ладоши, если услышите в слове определенный звук:
песенку комарика (З) - зебра, машина, зонтик, зима, снег, забор;
песенку жука (Ж) - живот, жираф, дом, яблоко, жук, ёжик, ножик;
песенку ветра (Ш) - шапка, шуба, конфета, шишка, машина;
песенку водички (С) - стол, стул, рука, слон, самолёт, дерево.
Пчелка: - Какие вы молодцы! Дальше на своем пути вы встретите белочку, она вам покажет дорогу.
Воспитатель: Давайте скажем пчелке «До свидания!» и отправимся дальше в путь.
(На экране появляется белочка)
Воспитатель: - Смотрите, а вот и белочка. Давайте у неё спросим.
«Белка, белка - расскажи,
Белка, белка - покажи,
Как найти дорожку,
К лесовичку в сторожку?»
Белка: - Покажу, покажу. Только сначала поиграйте, а я на вас посмотрю, порадуюсь вашему веселью.
Игра: «Найди себе пару»
(Педагог раздает детям платочки двух цветов. Играющие ходят по групповой комнате парами, по сигналу воспитателя разбегаются и бегают врассыпную. На сигнал «Найди себе пару» встают парами. При этом в пару должны встать дети, у которых платочки одного цвета. Воспитатель также встает в пару с ребенком. Оставшемуся ребенку без пары говорят: «Ты, (имя ребенка, не зевай, быстро пару выбирай!»
Белка: - Играть, ребятки, вы любите. А я задание вам приготовила, которое смогут выполнить только те детки, которые умеют думать, рассуждать.
Воспитатель: - Хотите задание белки выполнить?
Дети: - Да.
Воспитатель: - Я буду называть слова, а вы подумайте и скажите, как всё это можно назвать одним словом. (Картинки появляются на экране)
Д/и «Назови одним словом»
Бабочка, жук, комар, муха, пчела, стрекоза - насекомые;
Берёза, дуб, ель, клен, сосна, кедр - деревья;
Скворец, снегирь, сова, сорока, кукушка, ласточка - птицы;
Брусника, земляника, малина, смородина – ягоды;
Ромашка, колокольчик, роза, ландыш, василек – цветы;
Лиса, волк, медведь, заяц, белка, ежик - дикие животные.
(Педагог, обращается к детям от имени белки)
Воспитатель: - Ребята, белке очень понравилось, как вы быстро и хорошо выполнили ее задание. Поэтому идите дальше по тропинке. Встретите зайчика, он вам и подскажет, куда дальше идти. Давайте скажем белке «До свидания!» и поскоками отправимся дальше по лесной тропинке.
Дети прощаются с белочкой.
Игра «По тропинке, по дорожке»
По тропинке, по дорожке Поскоки на правой ноге
Скачем мы на правой ножке.
И по этой же дорожке Поскоки на левой ноге
Скачем мы на левой ножке.
По тропинке побежим, Бег на месте
До лужайки добежим.
На лужайке, на лужайке Прыжки на двух ногах
Мы попрыгаем, как зайки.
Стоп! Немного отдохнем Ходьба на месте
И домой пешком пойдем.
(На экране появляется зайчик)
Воспитатель: - Смотрите, а вот и зайчик. Давайте у него спросим:
Зайка, зайка, покажи,
Зайка, зайка расскажи,
Как найти дорожку
К лесовичку в сторожку?
Зайка: (голосом воспитателя) Конечно, покажу, если вы со мной поиграете.
Д/игра «Назови ласково»
Лист - листочек, гриб - грибочек, ветка - веточка, куст - кустик, ягода - ягодка, трава - травушка, гусеница - гусеничка, жук – жучок, елка – елочка, цветок – цветочек, дождь – дождик.
Зайка: - Молодцы! Мне так понравилось с вами играть. Идите дальше, встретите там ежика, он вам покажет дорогу. Счастливого пути!
Воспитатель: Давайте скажем зайчику «До свидания!» и отправимся в путь (в это время на экране появляется ежик)
- Смотрите, ежик. Давайте у него спросим:
Ежик, ежик, расскажи,
Ежик, ежик, покажи,
Как найти дорожку,
К лесовичку в сторожку?
Ежик (голосом воспитателя) Покажу и расскажу, только ответьте на мои вопросы:
- Кто живёт в лесу? (Звери, птицы)
- Как называются животные, которые живут в лесу? (Дикие животные)
- А вы знаете, кто из животных меняет зимнюю шубку на летнюю? (Зайчик. Летом у него шубка серая, а зимой – белая)
- Как дикие животные готовятся к зиме? (Заготавливают корм, утепляют жилища)
Ежик: - Молодцы! Много знаете. Идите скорее к Старичку - лесовичку, он уже вас, наверное, заждался.
(На экране появляется Старичок – лесовичок)
Лесовичок: (голосом воспитателя) - Здравствуйте, ребята!
- Какие вы молодцы, что пришли ко мне в гости. Мне лесные жители уже передали по нашей лесной почте, что вы с ними играли, не обижали. Расскажите, пожалуйста, с кем вы встречались в лесу? В какие игры вам понравилось играть?
Лесовичок: - Спасибо, вам, что пришли ко мне в гости. Может, вы и мне поможете?
Воспитатель: - Конечно, Старичок – лесовичок, дети с радостью тебе помогут. Какая у тебя к ним просьба?
Лесовичок: - Я решил нарисовать картину с нашим лесом, но, к сожалению, я не очень хорошо рисую, и поэтому мой рисунок не закончен. Я прошу вас дорисовать животных и раскрасить их.
(По окончанию продуктивной деятельности Старичок – лесовичок благодарит за помощь и прощается с ними)
Воспитатель: (напоминает детям, что пора возвращаться домой, в детский сад) – Давайте скажем лесовичку «До свидания!»
Деятельность детей:
Дети повторяют: з-з-з-з; ж-ж-ж-ж; ш-ш-ш-ш; с-с-с-с
Дети идут по дорожке
Дети активно включаются в игру «Найди себе пару»
Дети внимательно слушают стихотворение.
Следят за действиями воспитателя и повторяют.
Дети активно включаются в игру «Назови ласково»
Дети идут друг за другом по кругу.
Дети активно отвечают на вопросы
Дети идут друг за другом по кругу.
Дети рассказывают лесовичку, в какие игры с лесными жителями играли, какие задания те им приготовили.
Дети идут за большой стол, на котором находится неоконченный рисунок лесовичка и начинают рисовать.
Планируемый результат:
Учатся формулировать правильно свой ответ.
Автоматизация звуков: (З, Ж, Ш, С)
Различают на слух слова с определенным звуком.
Понимают правила игры.
Реакция на сигнал, пространственная ориентация, умение избегать столкновений.
Эмоционально инсценируют произведение, пытаются воспроизвести текст.
Изменение слов при помощи суффиксов.
Дети имеют представление о диких животных. Охотно отвечают на вопросы.
// 4 этап Заключительный
Подведение итогов, оценка результатов деятельности.
Деятельность педагога:
Воспитатель: (совместно с детьми обсуждает результаты занятия)
Ребята, вам понравилось, как мы сегодня с вами провели время? Ребята, что больше всего понравилось?
Каких диких животных вы знаете?
(выслушивает ответы детей)
Деятельность детей:
Дети отвечают на вопросы, делятся впечатлениями, высказывают эмоциональный отклик.
Планируемый результат:
Учатся правильно выстраивать предложения.
Высказывают положительный отклик.