Вероника Чайникова
Конспект занятия по рисованию для детей 3–4 лет «Красивые воздушные шары»
Конспект
По рисованию в одновозрастной группе 3-4 лет
По теме «Красивые воздушные шары»
Воспитатель: Чайникова В. Н.
х. Лихой
2021г.
Тема: «Красивые воздушные шары»
Программные задачи:
Обязательные:
- Развивать интерес к рисованию.
- Развивать воображение и фантазию.
- Учить детей рисовать предметы округлой формы.
- Продолжать учить цвета.
Публикация «Конспект занятия по рисованию для детей 3–4 лет „Красивые воздушные шары“» размещена в разделах
- Воздушные шары. Рисование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2021
Развивающие:
- Развивать у детей мелкую моторику, чувство формы, размера, цвета.
- Развивать речь и мышление.
Технические:
- Формировать умение правильно держать кисть.
Демонстрационный материал:
- Воздушные шары.
Раздаточный материал:
- Кисточки, краски, баночки с водой, листы бумаги.
Ход занятия:
Воспитатель: - Ребята, сегодня к нам в гости пришёл клоун. Пришел он не с пустыми руками, а с разноцветными красивыми… А с чем, вы угадаете из загадки, которую я вам загадаю.
Круглый, гладкий, как арбуз…
Цвет- любой, на разный вкус.
Коль отпустишь с поводка,
Улетит за облака.
Дети: - Воздушный шарик.
Воспитатель: Да. Клоун нам принёс красивые воздушные шары. Посмотрите и назовите какого они цвета?
Дети отвечают.
Воспитатель: - Молодцы ребята, справились. Теперь давайте поиграем с воздушными шарами.
Физкультминутка: «Воздушный шарик»
Я возьму шар большой
Подниму над головой,
Выгну спину- шарик кину.
Гуси, гуси серые летели.
На полянку тихо сели.
Походили –
Раз, два – выше голова,
Три, четыре – плечи шире,
Пять, шесть – можно сесть.
Воспитатель: - Ребята какие вы молодцы, умеете играть с воздушными шарами. А теперь мы будем учиться их рисовать.
Для начала нужно сесть правильно, спинка должна быть ровной, локти на столе, ноги под столом.
Подвигаем к себе альбомный лист, берем кисть в руку, чуть выше железного наконечника, затем осторожно обмакиваем кисточку в воду, затем в краску. Лишнюю краску отжимаем о край баночки. И на листе выполняем круговые движения, пока не получится шарик, затем рисуем шарику верёвочку. И так рисуем несколько шариков разных цветов.
Воспитатель: - Ребята ваши пальчики устали?
Дети: - Да.
Воспитатель: - Тогда поиграем в игру.
Пальчиковая игра:
Надуваем быстро шарик
(Сначала пальцы сложены в замочек. Начинаем их медленно разводить.)
Он становится большой
(Коники пальцев обеих рук соприкасаются друг с другом- шарик надут.)
Вдруг шарик лопнул, воздух вышел-
(Смыкаем ладошки друг с другом полностью.)
Стал он тонкий и худой!
(Смыкаем вместе пальчики.)
Воспитатель: - Молодцы, вы не только умеете играть с воздушными шарами, но и умеете их рисовать. Давайте покажем нашему клоуну, какие замечательные разноцветные шары у вас получились. Молодцы ребята, все хорошо справились с заданием. За это вы получите от клоуна в подарок по воздушному шарику. А теперь мы должны его поблагодарить и сказать ему :- «До свидания!»
Дети:- До свидания!