коробельникова наталия
Конспект занятия «Знакомство с жителями деревни Простоквашино»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №27 города Ельца»
Конспект
образовательной деятельности по познавательному развитию
(формирование целостной картина мира)
в средней группе
«Знакомство с жителями деревни Простоквашино»
Составил:
воспитатель
Коробельникова Н. В.
Елец
Задачи:
Обучающие:
-формировать умение употреблять в речи правильные формы названий домашних животных;
-упражнять в отгадывании загадок.
Развивающие:
Публикация «Конспект занятия „Знакомство с жителями деревни Простоквашино“» размещена в разделах
-развивать умение узнавать и называть домашних животных (корова, лошадь, собака, свинья, коза, кошка);
-развивать диалогическую речь : участвовать в беседе, отвечать на вопросы.
Воспитывающие:
-воспитывать любовь и бережное отношение к животным.
Предварительная работа:
-беседа о домашних животных
-рассматривание иллюстраций
-чтение книг о домашних животных
-загадывание загадок
Оборудование:
-фигуры домашних животных (корова, собака, кошка);
-интерактивная доска;
-ноутбук;
-волшебная корзинка с сюрпризом;
-письмо.
Ход занятия
Воспитатель: ребята у нас сегодня гости. Давайте их поприветствуем.
Дети: доброе утро.
Воспитатель: да, сегодня доброе утро, наши гости улыбаются,очень рады видеть вас. Давайте и мы улыбнемся друг другу.
А кто к нам еще спешит, слышите стук в дверь. Я сейчас посмотрю…
(подходит к двери, получает конверт)
Воспитатель : посмотрите дети, какой красивый конверт. Вот только я почему-то не могу его открыть…
Все понятно, чтобы его открыть, нужно отгадать загадку, да вот она на конверте написана:
Любит он есть бутерброд
Не как все, наоборот,
Он в тельняшке как моряк,
Звать кота скажите как?
Воспитатель: вот и конверт раскрылся и музыка зазвучала…
Что же пишет нам Кот Матроскин?
-Здравствуйте, дорогие ребята!
Приглашаю вас в гости, в деревню Простоквашино. Очень жду.
Кот Матроскин
Воспитатель: ребята, вы хотите навестить Кота Матроскина и его друзей?
Воспитатель: давайте подумаем,как нам попасть в Простоквашино?
Ответы детей.
Воспитатель: посмотрите, какой у меня большой зонт, да он еще и волшебный.
Все под зонтик встали дружно,
Зонтик покрутить мне нужно.
Раз, два, три мы уже в пути,
Раз, два, три, четыре, пять
Нас пора уже встречать.
Кот Матроскин : здравствуйте, дорогие ребята! Я очень рад, что вы приехали к нам в гости.
С дороги вы устали, проходите и присаживайтесь. Да и я с вами посижу, устал, целый день сено косил.
Воспитатель: ребята, а как вы думаете, для кого Кот Матроскин сено косил?
Воспитатель: правильно,молодцы. А какую пользу корова приносит Матроскину?
Кот Матроскин: да, моя Мурка дает очень вкусное молоко. В нем много полезных витаминов, которые нужны для того, чтобы не болеть и быстрее расти.
Воспитатель : где живут коровы,дети?
Воспитатель: кто ухаживает за коровами?
Воспитатель: как ухаживает человек за коровой?
Кот Матроскин: молодцы, ребята,оказывается вы все про мою корову Мурку знаете.
Воспитатель: кто же еще живет с Матроскиным?
Кот Матроскин: это собака, а Шарик-кличка такая.
Воспитатель: какую пользу приносит собака?
Воспитатель: дети, где живет собака?
Воспитатель: кто ухаживает за собакой?
Кот Матроскин: что же вы про меня, дети, забыли рассказать?
Воспитатель: давайте мы теперь и про Матроскина расскажем. Дети, у кого есть дома коты или кошечки? Как их зовут?
Воспитатель: какую пользу кошка приносит человеку?
Воспитатель: где живут кошки?
Воспитатель: кто ухаживает за кошкой?
Воспитатель: молодцы,ребята! Всех друзей Матроскина назвали (корова, собака, кошка). Как можно одним словом назвать этих животных?
Воспитатель: Почему этих животных называют домашними?
Физкультминутка
Солнце вышло из-за тучки,
Мы протянем к солнцу ручки
Руки в стороны потом
Мы по - шире разведем
Мы закончили разминку
Отдохнули ножки, спинки.
Воспитатель: дети, но есть еще много домашних животных, за которыми ухаживает человек. Про других домашних животных, я хочу вам загадать загадки, но сначала подготовим наши глазки к работе с волшебной доской.
Мы играли, мы играли
Наши глазки так устали
Мы дадим им отдохнуть,
Их закроем мы чуть-чуть.
А теперь их открываем
И немного поморгаем.
Воспитатель: молодцы! А теперь слушаем внимательно:
У меня большая грива
Ушки и копытца.
Прокачу того игриво,
Кто не побоится.
Моя шерстка гладка,
Кто же я?
(Лошадка)
Вместо носа – пятачок,
Вместо хвостика - крючок,
На спине растет щетинка. Кто же это?
(Свинка)
Дает молоко, хотя не корова,
Шерстью своею делиться она готова.
Она непоседа и егоза …
Как называем ее мы?
(Коза)
Воспитатель: понравились вам загадки? А какая загадка понравилась больше? Про кого?
Воспитатель: давайте вы еще раз послушаете загадку, потом мы повторим ее хором. А дома вы сможете загадать ее своим родителям и друзьям.
Воспитатель: дети, пока мы отгадывали загадки, наши животные потеряли своих детенышей. Посмотрите, мамы плачут. Давайте им поможем,приведем детенышей к мамам.
Игра,Мамы-детки”
Воспитатель: ну вот и все ребята, нам пора возвращаться в детский сад.
Кот Матроскин: подождите, детки мои, наверное, уже проголодались.
Я вас, ребята, хочу угостить молоком от моей коровы. Оно такое вкусное!
Воспитатель: спасибо большое, Матроскин. До свидания!
Кот Матроскин: до свидания ребята!
Воспитатель:
Все под зонтик встали дружно,
Зонтик покрутить мне нужно.
Раз, два, три мы уже в пути,
Раз, два, три,четыре,пять
Нас пора уже встречать.
Воспитатель: вот мы и оказались в нашем детском саду. Дети, где мы сегодня с вами были?
Воспитатель: что мы там делали?
Воспитатель: вам понравилось?
Воспитатель: вы, ребята, молодцы и я хочу вам за хорошую работу подарить солнышко. Пусть оно вам улыбается и напоминает о нашем веселом путешествии в деревню Простоквашино.
Дома расскажите, пожалуйста, своим родителям о нашем знакомстве с жителями деревни Простоквашино и попросите их прочитать вам книгу Эдуарда Успенского «Трое из Простоквашино».