Исмаилова Наталья
Конспект занятия-взаимодействия «Дикие птицы» с детьми с нарушением интеллекта подготовительной группы
▼ Скачать + Заказать документы
Социальное развитие Ознакомление с окружающим Развитие речи
Ознакомление с художественной литературой
Тема: «Дикие птицы»
Задачи:
• Продолжать учить детей выражать словами разнообразные человеческие эмоции и определять причину их появления на основе литературного произведения;
• Расширять представления детей о диких птицах: название, части тела, оперение, где живут, чем питаются;
• Продолжать организовывать коллективную деятельность детей по прослушиванию и обсуждению художественных произведений;
• Продолжать учить предавать содержание небольших текстов М. Горький «Воробьишко».
Публикация «Конспект занятия-взаимодействия „Дикие птицы“ с детьми с нарушением интеллекта подготовительной группы» размещена в разделах
- ЗПР. Задержка психического развития
- ЗПР. Конспекты занятий, НОД с детьми с задержкой психического развития
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Подготовительная группа
- Птицы, пернатые. Все материалы о птицах
- Птицы. Конспекты занятий
- Темочки
Оснащение: предметные картинки диких птиц, рассказ М. Горького «Воробьишко».
Содержание взаимодействия:
1. Орг. момент. Проговаривание скороговорки.
Грач внимательно глядит:
Голубь в гости не летит?
2. Загадки о птицах.
Прыгал маленький мальчишка
В коричневом пальтишке,
Ростом мал, да боевой,
Нелегко ему зимой.
(Воробей) Птица тёмная парила,
Крылья чёрные раскрыла.
Громко каркала она,
О том, что к нам пришла
зима. (Ворона) Птица в платье чёрно –
белом растрещалась не без дела.
Вы отгадку подскажите,
Эту птицу назовите.
Птицу чёрно-белую
Стрекотунью смелую.
(Сорока)
3. Беседа: о диких птицах: название, части тела, оперение, где живут, чем питаются.
Беседа сопровождается показом предметных картинок.
4. Игра «Чего не хватает?» - части тела птицы.
5. Физминутка по желанию детей (проводит самостоятельно 1 ребёнок).
6. Пересказ рассказа М. Горького «Воробьишко».
7. Игра «Угадай слово» - использование в речи глаголов в ед. и мн. числе.
Птица улетает, а птицы. (летает, клюет, машет крыльями, прыгает, поет).
8. Итог:
-Что делали на заняти?
-Что понравилось тебе (опрос каждого ребенка) больше всего?
-О какой птице ты бы хотел узнать еще? (опрос каждого ребенка)