Исмаилова Наталья
Конспект занятия-взаимодействия со средней группой детей с нарушением интеллекта «Дорожки для зайчиков»
▼ Скачать + Заказать документы
Развитие ручной моторики. Развитие зрительного восприятия. ФЭКП.
Тема: «Дорожки для зайчика»
Приоритетная область: познавательная
Интеграция областей: Познавательное развитие Социально-коммуникативное развитие Физическое развитие
Задачи:
Учить детей проводить карандашом непрерывную линию от её начала до конца (ширина дорожки 1,5-2 см);
Продолжать учить катать ребристый карандаш по столу одновременно двумя руками; по подражанию,
Закреплять представления детей о количествах 1,2, много;
Публикация «Конспект занятия-взаимодействия со средней группой детей с нарушением интеллекта „Дорожки для зайчиков“» размещена в разделах
- Заяц, зайчики. Конспекты занятий
- ЗПР. Задержка психического развития
- ЗПР. Конспекты занятий, НОД с детьми с задержкой психического развития
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Средняя группа
- Темочки
Учить воспринимать величину: большой, маленький, самый большой; воспринимать пространственные отношения между предметами по вертикали (внизу, наверху).
Планируемые результаты: развивать навыки сформированности сенсорных эталонов; формировать умение осуществлять действие по образцу; формировать умение сохранять заданную цель; формировать умение ориентироваться в пространстве; развивать эмоционально позитивное отношение к процессу сотрудничества; формировать умение правильно держать карандаш.
Оборудование: карандаши, заяц, фланелеграф, ёлки, солнышко, облака, грибы (разного размера, листы бумаги.
Ход занятия:
1. Орг. момент
2. Упражнение для пальчиков.
- Сколько вам дала карандашей? (1)
- А теперь сколько? (2)
(катание ребристого карандаша по столу одновременно двумя руками)
3. Игровой момент.
Упражнение для пальчиков «Зайка».
Ушки длинные у зайки
Из кустов они торчат
Он и прыгает и скачет
Веселит своих зайчат
- Где живёт зайка?
Приходит игрушка – заяц.
4. Д/И «Внизу-наверху»
На доске фланелеграф – лес.
- Вот мы и пришли в лес
- Что находится наверху?
- Что внизу?
5. ФЭМП.
- Сколько зайчиков в лесу?
- А ёлочек? Солнышко?
- Сколько грибочков?
- А где самая большая ёлочка?
- А где большая? А где маленькая? и. т. д.
- Надо нашему зайчику нарисовать дорожку, чтобы он не заблудился.
6. Рисование дорожки.
7. Рефлексия:
Дети прощаются с зайчиком
- Что мы сегодня делали? Что понравилось?