Алла Червякова
Конспект занятия «Волшебница вода» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Создание условий для познавательной активности ребенка в
процессе знакомства с состоянием воды в окружающей среде.
Задачи:
1. Образовательные:
- познакомить с тем, в каком виде вода существует в природе, различными
явлениями (дождь, град, лед)
- показать значение воды в жизни человека и живой природы;
- познакомить со свойствами воды через опытно – экспериментальную
деятельность;
- активизировать словарь детей: существительные (лед, дождь, пар, град);
глаголы (замерзает, застывает, тает, испаряется); прилагательные
Публикация «Конспект занятия „Волшебница вода“ в старшей группе» размещена в разделах
- Вода. Все материалы по теме воды
- Вода. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
(прозрачный, холодный, скользкий, твердый, мокрый, бесцветная,
бесформенная).
2. Воспитательные:
- воспитывать умение действовать слажено,
- воспитывать бережное отношение к воде как природному ресурсу.
3. Развивающие:
- развивать аналитико- синтетическое и ассоциативно -образное
мышление, учить анализировать, делать умозаключения;
- развивать логическое мышления;
- стимулировать познавательную активность детей.
Материалы и оборудование:
• Презентация-загадка о воде;
• Картинки на многофункциональной ширме «Три состояния воды»;
• Стаканы с водой, с соком, трубочки;
• Картинки «Вода в повседневной жизни»
• Наклейки «Капельки» на каждого ребенка
Ход занятия:
I. Организационная часть.
-Здравствуйте, ребята! Вы узнали меня? Предлагаю послушать загадку.
Посмотрите на экран.
Как сосулька замерзает,
В лес туманом заползает;
Ледником в горах зовётся,
Лентой серебристой вьётся.
На плите у вас кипит,
Паром чайника шипит.
Растворяет сахар в чае.
Мы её не замечаем.
- Скажите, ребята, что это?
Дети: это вода.
Правильно, ребята! А я - Волшебница Вода! Мне нужна ваша помощь.
Вы согласны стать моими помощниками?
Дети: Да.
Волшебница Вода : Тогда вы будете капельками воды (приклеивает
каждому на грудь наклейку каплю). И мы отправляемся в мою волшебную
страну.
II. Основная часть.
Вода, ребята, не всегда бывает одинаковой, она умеет превращаться и
быть разной.
Вот отгадайте мои загадки.
Скатерть бела, всю землю одела. (снег).
Меня ждут – не дождутся, а как завидят – разбегутся! (дождь).
Растёт она вниз головою,
Не летом растёт, а зимою.
Чуть солнце её припекает,
Растает она и исчезает. (сосулька).
- Вот, видите. дети, вода может быть разной. Может быть жидкой,
твердой и парообразной.
Ну что, изучим ее?
- Да.
- Предлагаю начать изучать с жидкого состояния.
Опыт №1.
Перед детьми стоят два стакана: один стакан с водой, другой с молоком.
В оба стакана положить чайные ложки. В каком стакане видно ложку, а в
каком нет? Почему?
Ответ: Где налита вода там видно ложку потому, что вода прозрачная, а
в соке – нет, потому что сок не прозрачный.
Вывод: вода прозрачная, сок – нет.
Опыт №2.
«Рассматривание воды на предмет текучести».
- Посмотрите, ребята. Я наклоняю стакан, вода наливается и
переливается в другой стакан.
- Что делает вода?
Дети: Льётся, течёт, переливается.
Воспитатель: «Почему?», дети: «потому что она жидкая».
- А ещё вода умеет шуметь, послушайте. Включить аудиозапись.
Опыт №3.
«У воды нет запаха».
Предложить детям понюхать воду и сказать, чем она пахнет. А потом
предложить понюхать стакан с соком (апельсиновый).
Вывод: у воды нет запаха.
Опыт №4.
«У воды нет вкуса».
Предложить детям попробовать воду, есть ли у неё вкус? (нет).
Из другого стакана попробовать апельсиновый сок. Есть ли у него вкус?
Дети: «Да, у него апельсиновый вкус. Сок сладкий, вкусный, полезный,
много витаминов».
Вывод; У воды нет вкуса.
Опыт №5.
«Вода бесформенная»
Предметы какой геометрической формы вы видите? Воспитатель
переливает из стакана воду в различные геометрические формочки.
Вывод: вода бесформенная, принимает форму той фигуры, в которую
мы ее наливаем (показывает схему).
Ребята перед нами есть геометрические фигуры. Что в них?
- Лед.
Правильно. Я в них налила воду и положила на ночь в морозильник. Что
с водой случилось?
Опыт №6.
«Лёд – твёрдая вода».
Перед вами формочки. В них лед.
Воспитатель: «Какой лёд на ощупь, тёплый или холодный? Из чего
образовался лёд?»
Дети: «из воды».
Воспитатель: «А если взять лёд в руку, что с ним произойдёт?»
Дети: «Он начнёт таять».
Воспитатель: «Почему»?
Дети: «Потому что рука тёплая, а лёд холодный».
Вывод: Лёд – тоже вода.
Опыт № 7.
«Пар – это форма воды»
Ребята, а если вскипятить воду, что с ней произойдет.
Я принесла сюда кипяток. (Открывает термос) Что это? Я ведь туда
наливала горячую воду!
- Это – пар. Когда вода кипит, он испаряется.
Вывод: Пар это одна из форм воды.
- Давайте с вами ещё раз сделаем вывод о воде: Вода – это жидкость, у
которой нет цвета, запаха, вкуса, вода может быть твёрдой, в виде льда, быть
тёплой, холодной, горячей. Может превращаться в пар.
Физкультминутка «Капельки». Звуки капель.
Ребята, мы с вами превратимся в капельки воды. Капельки воды в
жидком состоянии легко соединяются, сливаются в одну большую лужу. (Все
берутся за руки, делают круг). Если воду наливают в квадратную форму то
вода приобретает квадратную форму (вместе делают квадрат).
Если воду наливают в треугольную посуду, то она приобретает
треугольную форму (делают треугольник). А если круглую посуду,
приобретают круглую форму (делают круг).
Слышен звук вьюги, хруста снега.
Становится холодно. Частицы воды приближаются друг другу и
застывают.
Снова слышно журчанье воды.
Лед тает и превращается снова в воду.
Слышно, как закипает вода.
Вода закипела, и частицы воды оторвались друг от друга и начали
испаряться. (Дети отпускают руки, поднимают их вверх, и начинают
шевелиться под звук кипения и медленно садятся, изображая уменьшение
воды).
В нашей игре мы превратились в частицы воды. В жидком состоянии
частицы друг другом эластично соединены и могут принимать любую форму.
Когда вода замерзает, частицы теснее соединяются друг с другом и
застывают.
Когда вода закипает, частицы воды свободно движутся в воздухе.
- Молодцы, ребята! А сейчас мы себя проверим, много ли мы узнали про
воду. В моей стране все состояния воды были расположены правильно.
Только из-за метели рисунки перепутались. Вы же мои помощники, можете
мне разобраться.
Задание на многофункциональной ширме, дети распределяют рисунки
соответственно форме, которую приобретает вода.
Замечательно! Почему вы так расположили?
Вода в парообразном состоянии – пар из чайника, из утюга, туман.
Вода в жидком состоянии – это реки, дождь, водопад, вода из крана.
Вода в твердом состоянии – снег, лед на леке, град, снеговик, снежинка.
- Ребята, для чего нам вода в повседневной жизни? Предлагаю
взглянуть на наши квартиры. В них есть разные комнаты. И здесь перед вами
какие комнаты?
- Зал, спальная комната, кухня.
- Взгляните внимательно и приклейте свою капельку туда, где считаете
что нужна вода.
Дети приклеивают на рисунки капельки воды.
И так, ребята, где мы используем воду?
-Мы умываемся, моемся, готовим еду, моем овощи и фрукты. Кипятим
чайник, пьём воду, моем посуду. Стираем бельё в стиральной машине.
Как вы думаете, воду надо беречь?
Да, к ней надо относиться бережно, не оставлять надолго включённый
кран, расходовать воду экономно.
- Правильно, ребята, воды в природе становится меньше, люди осушили
много различных источников, построили различные заводы, загрязняют
водоёмы.
Если мы будем без надобности лить много воды, то в конечном итоге,
мы можем вообще остаться без воды, и тогда всё живое умрёт.
Так как всем нужна вода : и людям, и животным, и растениям, рыбам.
- Ребята, вы были хорошими, старательными помощниками. Вам
понравилось в моей волшебной стране?
- Что нового вы сегодня узнали?
- Что было для вас трудным?
- А что показалось легким?
- Кому вы расскажете о сегодняшнем путешествии?
- Молодцы, вы все сегодня постарались, в благодарность я вам подарю
раскраски. Раскрашивая, вспоминайте о Волшебнице воде! До свидания,
ребята!