Светлана Нуралиева
Конспект занятия «Вода наш друг»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
- Расширять знания о свойствах воды
(прозрачная,не имеет запаха, вкуса) и о ее значении в жизни человека
- Развивать умение самостоятельно устанавливать причинно - следственные
связи.
- Активизировать и обогащать словарь детей существительным,
прилагательными, и глаголами по теме.
- Воспитывать бережное отношение к воде.
- Пробуждать интерес к природе, ее явлениям.
Предварительная работа:
Наблюдение за облаками, дождем, испарением воды во время кипячения;
чтение сказки Андерсена Г. Х «Русалочка»;
подвижная игра «Море волнуется»; загадки о различных состояниях воды;
Публикация «Конспект занятия „Вода наш друг“» размещена в разделах
моделирование реки, океана, из ручейков-ленточек; слушание песен о дожде.
Оборудование; проектор, слайды, модель капельки, оборудование
для опытов, стаканы с водой, молоком, ложка, камешки.
Ход занятия
1 часть. Организационный момент.
Давайте возьмемся за руки. Улыбнемся друг другу. Чтобы создать хорошее
настроение. Чтобы много узнать о нашем занятии, нужно быть вниматель-
ными, не кричать, слушать друг друга, поднимать руку.
2 часть.
Послушайте, я сейчас вам загадаю загадки. А вы должны быть вниматель-
ными и отгадать их.
Чтобы лился дождик с неба,
Чтоб росли колосья хлеба,
Чтобы плыли корабли,
Чтоб варились кисели,
Чтобы не было беды-
Жить нельзя нам без…
(Воды)
Я и туча, и туман,
И ручей, и океан,
И летаю, и бегу,
И стеклянной быть могу.
(Вода).
- О чем эти загадки? (о воде).Значит о чем мы сегодня будем говорить?
(о воде).
- Да сегодня ребята мы будем говорить о воде. Слайд 1
В: В старину люди называли воду «матушкой», «царицей», «волшебницей».
А где воду можно встретить?
Д: В реке, в кране, в море. Слайд 2
В: Наш край расположен у моря. Вокруг нашего степного города Лагани много
разливов.
Вы, наверное, слышали, что часто взрослые говорят «вода в степи - это жизнь».
Как вы думаете, кому нужна вода?
Д: Ответы детей (людям, животным, растениям).
В: А, нам в детском саду, нужна вода? Для чего?
Д: Ответы детей (чтобы руки мыть, цветы поливать, посуду мыть и т. д.)
В: Дети, вода - великая драгоценность, без воды все живое на земле погибнет.
А вода начинается с капельки, вот такой маленькой и кругленькой. Слайд 3
Капельки - это дети воды. А если собрать все капельки на небе, что получится?
Д: Ответы детей (тучка, облако). Слайд 4
В: Верно тучка! Давайте поиграем:
Я - мама тучка, а вы мои детки - капельки. Я предлагаю вам совершить путешествие «царство воды».
Но не просто путешествовать, а совершать добрые дела, помогать тому кому мы
нужны.
Но в начале познакомимся с водой получше. садитесь за столы. Перед вами стакан
с водой.
Возьмите ложку, наберите из стакана воды. И вылейте в тарелочку.
Что произошло с водой?
Д: Ответы детей.
В: Верно, она растеклась, разлилась значит вода какая?
Д: Жидкая.
В: Мы открыли с вами первое свойство воды: что вода - жидкость. Ее можно, наливать
переливать в любую емкость.
Что можно делать с водой?
Д: Ее можно переливать, наливать.
В: А теперь определим, есть ли у воды запах? Понюхайте водичку (дети нюхают).
Что можно сказать?
Д: Она без запаха.
В: Верно- она без запаха. А интересно, какая вода на вкус? Сладкая, соленая, кислая
горькая? Попробуйте!
(дети делают глоток)
Д: Она без вкуса.
В: Значит вода без вкусная. То есть не имеет вкуса. А имеет ли вода цвет?
Сейчас посмотрим. (воспитатель показывает стакан с молоком)
В этом стакане молоко, какого оно цвета?
Д: Молоко белое.
В: Верно белого. А можно о воде сказать, что она белого цвета. Посмотрите
я бросаю камешки в стакан с молоком, видно их?
Д: Нет не видно.
В: А теперь вы отпустите в стакан с водой. Видно камешки в воде?
Д: Ответы детей.
В: Значит вода какая?
Д: Прозрачная
В: Есть ли цвет у воды?
Д: Вода бесцветная.
В: Открою вам друзья, секрет. А у воды ведь цвета нет.
Цвет подобрать к ней невозможно. Она бесцветна это точно.
И так, ребята,мы узнали, что вода это жидкость, без запаха, цвета, вкуса.
Но не всегда вода бывает прозрачной, чистой. У каждого из вас на столе есть
вот такая крышечка с глиной.
Опрокиньте глину в стакан, помешайте ложечкой. Что стало с водой?
Верно, она стала мутной!
Как вы думаете, можно ли такую воду пить, ею умываться, готовить из нее пищу?
А если бы такая вода была в реке, в море? Смогли бы в ней жить рыбы, раки, водные,
растения, морские животные?
Д: Ответы детей.
В: От чистоты воды в наших реках зависит наше здоровье. Вот почему нельзя их
загрязнять, бросать в реки мусор, камни. Вы же хотите летом купаться в чистой
воде?
Д: Ответы детей.
В: А теперь я предлагаю вам отдохнуть.
Физкультминутка:
Вокруг себя повернись, и в капельки превратись.
А теперь мы, как ручейки побежим на перегонки.
Прямо к озеру спешим (собираются в круг).
Станет озеро большим (взялись за руки).
Раз, два, три, четыре - раздвигайте круг пошире.
(делают большой круг)
А теперь сядем вокруг озера и поиграем в игру «Вода - не вода».
Возьмите одну капельку, я буду показывать предметы или явления, связанные с водой
Вы поднимаете капельку вверх, а если в предмете или явлении нет воды, вы
опускаете капельку вниз. Слайд 5
А теперь давайте поможем озеру подарим ему эти капельки и озеро станет морем,
таким большим и чистым (дети кладут по серединке по капельке в озеро)
3 часть.
В: Посмотрите вокруг себя, кому еще нужны наши капельки?
(дети подходят к комнатным растениям, аквариуму,и оставляют по одной капельке).
Всем ли мы помогли? Я слышу чей-то плач? (подходит к панно)
Посмотрите этот цветочек плачет. Но почему он опустил свои листики и такой
грустный?
Что нужно сделать? Давайте ему поможем.
Подарим капельки, а лучики солнца его согреют.
(дети наклеивают капельки, воспитатель поднимает листики и приклеивает цветок)
Вот он ожил! Какой он радостный и красивый.
Итог занятия : Милые капельки, кому вы сегодня помогли?
А что вы нового узнали о воде?
Человек, запомни навсегда.
Символ жизни на земле - вода!
Экономь ее и береги.
Мы ведь на планете не одни!