Анастасия Рыбакова
Конспект занятия во второй младшей группе по рисованию «Зайка беленький»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Учить детей рисовать нетрадиционной техникой рисования по контуру с помощью ватной палочки; закреплять умения аккуратно пользоваться гуашью;
Задачи: Расширять знания детей о диких животных;
Активизировать в речи детей слова: Много, один; учить детей употреблять в речи существительные во множественном числе;
Развивать восприятие цветов белый, черный; учить называть цвета белый, черный;
Прививать интерес к животному миру;
Развивать, эмоциональные и тактильные ощущения (чувствительность).
Публикация «Конспект занятия во второй младшей группе по рисованию „Зайка беленький“» размещена в разделах
- Заяц, зайчики. Рисование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
Материал: тонированного альбомного листа с нарисованным контуром зайчика, две ватные палочки на каждого ребенка, белая гуашь, черная гуашь, тарелочка, салфетка, образец нарисованного зайчика, мягкая игрушка «Зайчик».
Ход занятия:
Ребята, у нас сегодня гости, поздоровайтесь!
- Ребята, я очень рада видеть вас в детском саду. У вас сегодня хорошее настроение?
Дети: да.
Воспитатель: Ребята, сегодня в гости к нам кто-то спешит.
Бегает быстро
И прыгает ловко,
Скачет то в белом,
То в сером пальтишке,
Всех приглашает покушать морковки
Этот ушастый, пугливый… (зайчишка)
Воспитатель: Здравствуй зайка!
Воспитатель: Ребята, где живет заяц? В лесу.
Значит какое животное? Лесное, дикое.
Погладьте зайчика. (Дети гладят его.)
Какая шубка? (мягкая, пушистая, гладкая).
(индивидуальные и хоровые ответы).
Какого цвета? Белого.
Какие уши? Длинные.
А хвост, какой? Длинный или короткий? Короткий.
Ребята, давайте поиграем вместе с зайкой!
Физкультурная минутка: «Зайка серенький сидит»
Зайка серенький сидит — вот-так, вот-так,
И ушами шевелит — вот-так, вот-так,
Зайке холодно сидеть — хлоп-хлоп, хлоп-хлоп,
Надо лапочки погреть — хлоп-хлоп, хлоп-хлоп,
Зайке холодно стоять — скок-скок, скок-скок,
Надо зайке поскакать — скок-скок, скок-скок.
Как же весело с зайкой нам было играть!
Но я боюсь, что зайке будет скучно и одиноко без своих друзей.
Может быть, нарисуем для него маленьких зайчат? Вот таких.
Дети рассматривают образец зайчонка, уточняют: какого цвета зайчонок, где у него глаза, лапки, хвост.
Показ воспитателя объяснение.
Воспитатель: Приглашаю вас за стол сесть на свои места и нарисовать зайчиков. Перед детьми лежат листы с контурами зайчиков (под музыкальное сопровождение - спокойная музыка) проходит основная часть занятия.
Берем ватную палочку. Палочку надо держать правильно, тремя пальчиками, как кисточку. Опускаем в белую краску и начинаем рисовать.
Сначала рисуем по линии контура, вот так.
А потом внутри. Самостоятельная работа детей под наблюдением воспитателя.
Когда высохнут наши зайчата, мы дорисуем нос и глаза черной краской.
А пока поиграем с пальчиками.
Пальчиковая гимнастика: «Мы кружок нарисовали» (под музыкальное сопровождение)
Мы кружок нарисовали, наши пальчики устали,
мы руками потрясем и рисовать начнем.
Мы черту нарисовали, наши пальчики устали,
мы руками потрясем и рисовать начнем.
Мы волну нарисовали, наши пальчики устали,
мы руками потрясем и рисовать начнем.
Точку мы нарисовали, наши пальчики устали,
мы руками потрясем и рисовать начнем.
Ребята давайте доделаем наши работы. Берем в руки кисточки рисуем нос и глаза нашим зайчикам.
Итог занятия.
Воспитатель: Ребята, вам понравилась занятие?
Кто к нам пришел на занятие? (зайка)
Где он живет? (в лесу)
Кого мы с вами рисовали? (белого зайчика)
Сколько зайчат нарисовали? (много)
Посмотрите, развеселился наш зайчик.
Зайка вам передает "Спасибо вам ребята, теперь мне будет не так одиноко. Сколько друзей зайчат вы мне нарисовали!"
Воспитатель: Спасибо ребята, вы хорошо постарались и нарисовали таких красивых зайчат!