Маргарита Матвеева
Конспект занятия во второй младшей группе по ознакомлению с окружающим миром «Путешествие в осенний лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Путешествие в осенний лес».
Цель: расширять знания детей об элементарных явлениях природы осенью.
Задачи: 1-- продолжать формировать знания о приметах, явлениях осени; учить устанавливать простейшие связи между сезонными изменениями в природе и поведением животных;
2—развивать мышление, внимание, память, речь детей (через обогащение и активизацию словаря новыми словами);
3—воспитывать у дошкольников положительное и бережное отношение к природе.
Темочки:
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Осенний лес. Конспекты занятий
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Темочки
Предварительная работа:-- рассматривание картинок об осени и её явлениях;-- беседы с детьми о подготовке природы, животных к зиме; --слушание аудиозаписей с музыкальными произведениями П. И. Чайковского «Сентябрь», «Октябрь»; -- чтение художественной литературы: М. Пришвина «Листопад», «Осень в лесу», И. Соколова-Микитова «Белка», «Ёж» и др. ; --наблюдения на прогулках за природными явлениями осени; -- разучивание стихов, песен, танцев при подготовке к утреннику; -- проведение выставки совместных работ родителей с детьми на тему «Дары осени».
Демонстрационный материал: «кочки» (цепочка из мягких объёмных модулей кружков); «лужа» (две низкие перекладины); «мостик»(узкая дощечка); два пенька; корзины большая и маленькая; игрушка Белка; персонаж Лесовичок.
Раздаточный материал: 8 картонных листочков (4 кленовых и 4 берёзовых); 8 грибочков—муляжей.
Ход занятия.
Дети заходят в зал друг за другом под музыку, останавливаются, здороваются с гостями.
Воспитатель: --Ребята, сегодня я хочу пригласить вас в путешествие на прогулку в лес. Вы когда-нибудь бывали в лесу? Лес наш далеко, а на чём можно до него добраться? Давайте пойдём в лес по тропинке пешком, но сначала вспомним как себя надо вести в лесу.
Игра «Можно или нельзя»(индивид. вопросы детям).
--Миша, ломать ветки на деревьях можно?
--А шуметь в лесу можно? Сажать деревья и кусты в лесу можно? А ходить и топтать цветы, траву? А собирать грибы, ягоды можно?
Воспитатель: --Ребята, вставайте скорей друг за другом и отправимся с вами в путь. (Дети идут по тропинке, произнося следующие слова:
--Мы шагаем, мы шагаем, выше ноги поднимаем. / Идут, высоко поднимая ноги/.
Вот по кочкам мы идём, лужу мы перешагнём. /Сначала по круглым модулям, затем перешагивают через перекладины/.
По мосточкам пройдём, на поляну мы придём. /Идут по узкой дощечке/.
(Воспитатель вместе с детьми приходят на поляну и рассматривают мульти-медийную заставку.)
--Вот мы и пришли в лес. Посмотрите какие высокие деревья стоят. А какие на них красивые листочки! Ветерок обдувает деревья, и листочков на них становится всё меньше и меньше. Посмотрите сколько листиков уже нападало. Какого они цвета? Кто знает, когда бывают такие листочки на деревьях? Значит, мы с вами попали в осенний лес.
--Ребята, а вы ничего не слышите? Послушайте внимательно. Птички поют? А почему? Давайте ещё послушаем, по-моему кто-то шуршит, что-то делает. Посмотрим кто же это?
(Появляется Лесовичок). Дети говорят:-- Здравствуй, дедушка. А вы кто? Мы вас не знаем.
Лесовичок: --Я хозяин Леса, старичок—Лесовичок. Я и днём, и в час ночной охраняю лес родной, чтоб деревья не ломали и зверей не обижали.
Лесовичок:-- Вам нравится в моём осеннем лесу? Может вы про осень стихи знаете?
Дети:-- Знаем и можем вам почитать.
1 Миновало лето. Осень наступила.
На полях и рощах пусто и уныло.
2 Осень наступила, высохли цветы,
И глядят уныло голые кусты.
3 Птички улетели, стали дни короче.
Солнышка не видно, тёмны, тёмны ночи.
4 Вот на ветке лист кленовый. Нынче он совсем как новый.
Весь румяный, золотой. Ты куда, листок? Постой!
Лесовичок:-- Молодцы! Хорошие стихи прочитали. Вот и я ходил и насобирал много разноцветных листочков. Вот посмотрите какие нашёл. Скажите большие листочки с какого дерева? А маленькие листочки с какого дерева? Какого они цвета и на что похожи? /Дети рассматривают на экране мульти-медийное изображение деревьев –клёна и берёзы, сравнивают листочки из картона/ .А хотите с ними поиграть?
Игра «Найди пару»(под музыку).
У кого кленовый листок, тот ищет пару с кленовым листочком, а у кого берёзовый, тот ищет пару с берёзовым листком. Как только музыка закончится, дети должны взяться за руки и соединить свои листочки.
Лесовичок: --Ребята, посмотрите. К нам пришла моя помощница Белочка и что-то принесла. Вы знаете как Белочка к зиме готовиться? А она спит зимой? Скажите, а кто спит?
Игра «Один—много».
Лесовичок: --Вот белочка принесла нам целую корзину грибов. Возьмите себе по грибочку. (Дети берут в руки по одному грибку). Сколько у тебя грибов, Соня (Миша, Лиза и др.? Давайте положим грибочки обратно в корзину и посмотрим сколько их стало. Хотите поиграть с нашей Белочкой?
Физминутка: Белки прыгают по веткам, прыг да скок (2 раза)./ Прыгают/.
Забираются на ветки, высоко, высоко. / «Лазают»/.
Шишки собирают, весело играют. /Собирают шишки, затем показывают «фонарики»/.
Лесовичок:--Ребята, нашей Белочке очень понравилось с вами играть, но ей пора возвращаться домой к своим бельчатам. (Дети прощаются с Белочкой).
Да и мне пора тоже домой заниматься своими делами, лес охранять, к зиме готовиться. (Дети прощаются с Лесовичком. Он уходит.)
Воспитатель:-- Ребята, в лесу стало холодно, сыро. Пора и нам возвращаться в детский сад. Давайте скажем «волшебные» слова: «Раз, два, три, в детский сад попади». (Дети вместе с воспитателем произносят слова и поворачиваются вокруг себя).
Воспитатель подводит итог :-- Вот мы и вернулись в наш детский сад. Вам понравилось наше путешествие? А где мы с вами были? Кого там встретили? Что узнали?
--В следующий раз надо будет навестить наших друзей --Лесовичка и Белочку, узнать как живут, что делают. А сейчас пора возвращаться в группу, скажем всем «До свидания».(Дети прощаются с гостями и выходят из зала под музыку).