Гизатуллина Лилия
Конспект занятия во второй младшей группе «Как дети Колобка искали»
▼ Скачать
Цель: развитие эмоциональной сферы детей через применение информационно-коммуникативных технологий и формирование готовности к совместной деятельности со сверстниками и взрослым.
Задачи:
Обучающие:
- способствовать умению отражать полученные впечатления в речи и продуктивных видах деятельности;
- продолжать формировать умение детей слушать рассказ воспитателя, следить за развитием действия, сопереживать героям произведения, дать детям возможность договаривать слова и несложные фразы;
Развивающие:
Публикация «Конспект занятия во второй младшей группе „Как дети Колобка искали“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2017
- развивать образные представления (используя при характеристике эпитеты, как особое свойство предмета и называть его и свойства предметов (круглый, румяный, желтый);
- расширять представления о диких животных (заяц, медведь, лиса, отгадывать загадки, вовлекать детей в разговор во время рассматривания предметов, картин, формировать потребность делиться своими впечатлениями с воспитателем;
Воспитательные:
- воспитывать эмоциональную отзывчивость (поощрять умения сочувствовать персонажу сказки, заботиться о нем и жалеть; способствовать эмоциональному настрою коллектива через разные виды игры и художественное слово);
- воспитывать бережное отношение к природе, птицам.
Виды детской деятельности:
- игровая;
- коммуникативная;
- восприятие художественной литературы;
- двигательная.
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.
Средства: - запись «Музыка леса»;
- настольный кукольный театр: заяц, волк, медведь, лиса, колобок, деревья;
- запись песни колобка;
- маски: волк, лиса, медведь;
- запись пальчиковая гимнастика «Зайчики»;
- красные и желтые цветы по 9 штук;
- платочек;
- корзинки;
- раскраски каждому ребенку.
Ход организованной образовательной деятельности.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Я приехала к вам в гости, и слышала, что в вашем детском саду очень дружные, веселые ребята. Меня зовут Лилия Маратовна, и я очень рада с вами познакомиться.
Дети : Здравствуйте!
Воспитатель: У меня очень хорошее радостное настроение. Мне хочется, чтобы и вы не скучали. Я поделюсь с вами своим настроением. Давайте передадим его друг другу.
Воспитатель с ладошки сдувает, передает рядом стоящему ребенку, он передает дальше.
Воспитатель: Ну вот, теперь мы все радостные и веселые, улыбнемся друг другу.
Дети садятся на стульчики.
Ребята, вы любите путешествовать? Предлагаю отправится в удивительное путешествие.
Воспитатель: Закройте глаза и послушайте волшебную музыку.
Дети с закрытыми глазами слушают музыку, затем открывают глаза.
Воспитатель выставляет на столе кукольный театр по сказке «Колобок».
Звучит запись песни колобка.
Воспитатель: Ой, ребята, послушайте, кто это поет?
Дети : Колобок.
Воспитатель: Вы его видите?
Дети : Нет.
Воспитатель: Вот же он, за елкой.
Воспитатель: Где колобок?
Дети : За елкой.
Воспитатель: Повторите.
Воспитатель: Ребята, а колобок из какой сказки?
Дети : Сказка «Колобок».
Воспитатель: Я сегодня предлагаю вам отправится со мной в сказку «Колобок».
Воспитатель: Скажите, пожалуйста, как начинается эта сказка?
Дети : Жили-были дед и бабка. И попросил дед бабушку испечь колобок. Бабушка по сусекам наскребла муки и испекла деду колобок, затем положила его остывать на окно. А колобок лежал-лежал и укатился в лес.
Воспитатель: Колобок прыгнул с окошка и сказал: «Ох». Повторите.
Катится, а что там впереди? «ой, ой». Повторите.
Воспитатель: И вот колобок оказался в лесу. Вы знаете, кто живет в лесу?
Дети : Звери и птицы.
Воспитатель: Вспомните, как надо себя вести в лесу?
Дети : Нельзя шуметь, пугать птиц и зверей.
И повстречал он…угадаете кого, если отгадаете загадку:
Комочек пуха, длинное ухо,
Прыгает ловко, любит морковку.
Воспитатель: Правильно, заяц.
Заяц: Колобок, колобок, я тебя съем.
Колобок : Заяц, не ешь меня, я тебе песенку спою. Звучит песенка, колобок катится дальше.
Воспитатель: Посмотрите, наш зайка плачет. Ему стало обидно, что колобок перехитрил его. Поднимем зайке настроение, сыграем в игру «Зайчики».
Пальчиковая игра «Зайчики».
Воспитатель: Ну, вот, мы проиграли с зайкой, а нам нужно идти дальше.
Воспитатель: Катится, катится колобок, а навстречу ему волк.
Волк: Колобок, колобок, я тебя съем.
Колобок : Не ешь меня, я тебе песенку спою.
Поет и катится дальше.
Воспитатель: Посмотрите, ребята, и волк загрустил.
Воспитатель: Не грусти, волк, мы с ребятами тебе подарим цветы. Только их сначала нужно собрать. Девочки, встаньте, соберите желтые цветочки в корзинку, а мальчики соберите красные цветочки.
Воспитатель: Какие вы добрые и дружные.
Воспитатель: Кого дальше колобок встретил в сказке?
Дети : Медведя.
Медведь: Колобок, колобок, я тебя съем.
Колобок : Не ешь меня, я тебе песенку спою.
Поет и катится дальше.
Воспитатель: Одиноко стало медведю, совсем один он, и друзей нет рядом. Ребята, чтобы мишке не было одиноко, встанем все в кружок и изобразим как ходит мишка.
Мишка косолапый по лесу идет,
Шишки собирает и в карман кладет,
Вот упала шишка мишке прямо в лоб,
Мишка рассердился и ногою топ!
Воспитатель: Вот и медведю стало весело.
Воспитатель: И вот покатился колобок дальше, а навстречу ему лиса. Маша, покажи, как ходит лисичка?
Воспитатель: Что говорит лисичка колобку?
Дети : «Колобок, колобок, я тебя съем».
Воспитатель: А колобок что отвечает?
Дети : «Не ешь меня, я тебе песенку спою».
Воспитатель: А как заканчивается сказка?
Дети : Лиса съедает колобка.
Воспитатель: Ребята, но мы ведь с вами добрые и дружные дети, и лисичка у нас хорошая. Поиграем с ней в игру «Ласковый платочек». Может она подобреет и не станет есть колобка?
Дети встают в круг и передают друг другу платочек, при этом отвечают на вопрос «Какая лисичка?»
Воспитатель: Ну вот, ребята и лисичка подобрела и не стала есть колобка. Но я хочу сказать колобку, чтобы он тоже слушался взрослых и ни в коем случае не убегал от взрослых, ведь в лесу одному ходить очень опасно.
Воспитатель: Ребята, мы с вами попутешествовали, а теперь нам пора возвращаться обратно в детский сад.
Звучит музыка, дети закрывают глаза и обратно в саду.
Воспитатель: Какие молодцы! Вы придумали новый конец сказки про колобок. Звери подружились и колобок остался жив и здоров. Ведь не зря говорят: «Дружба начинается с улыбки». И я желаю, чтобы вы оставались всегда такими же добрыми и дружными.
Воспитатель: Я вас попрошу встать, взяться за руки и улыбнуться, подарить нашим гостям свои улыбки.