Людмила Александровна Носенко
Конспект занятия в старшей логопедической группе «Звук [о]»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия в старшей логопедической группе
ТЕМА: ЗВУК «О».
ЦЕЛЬ: 1. Закрепить понятие «гласные звуки»
2. Уточнить артикуляцию звука «О».
3. Выделение звука «О» из ряда гласных, из начала и из середины слова.
4. Развитие внимания и памяти.
ОБОРУДОВАНИЕ: предметные картинки со звуком «О».
ПЛАН ЗАНЯТИЯ.
1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
Публикация «Конспект занятия в старшей логопедической группе „Звук [о]“» размещена в разделах
- Буква О и звук [О]. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Старшая группа
- Темочки
Логопед предлагает сесть детям,имя которых начинается со звука «А», звука «И».
2. ПОВТОРЕНИЕ ЗВУКОВ «А»,»У»,»И»,Дети по беззвучной артикуляции определяют, какой звук произносит логопед.
- Какие это звуки? (гласные).
3. РЕЧЕВАЯ ЗАРЯДКА. Дети повторяют за логопедом сочетания звуков ау, ауи,уа, уи, определяют их количество и называя звуки первый, второй, третий
4. ЗНАКОМСТВО СО ЗВУКОМ «О».
- артикуляция звука «О»
- произношение звука хором и по одному
- дать детям понятие, что звук «О» гласный
5. ФИЗМИНУТКА.
А теперь ребята встать
Руки медленно поднять
Пальцы сжать, потом разжать,
Руки вниз и так стоять
Наклонитесь вправо, влево
И беритесь вновь за дело
6. СЛУХОВОЙ ДИКТАНТ. – узнавание звука «О» в ряду гласных.
7. ВЫДЕЛЕНИЕ ЗВУКА «О» В ПРОИЗНОШЕНИИ ПО КАРТИНКАМ:
-проговаривание слов по картинкам
-отбор картинок на звук «О»
8. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЗВУКА «О» В СЕРЕДИНЕ СЛОВА. (мох, сок, лоб, нос)
9. ЗВУКОВОЙ АНАЛИЗ ОМ, ОТ,ОК.
10. ИГРА «ЗАПОМНИ,ПОВТОРИ»
КОТ-ДОМ-СОВА
НОС-МОХ-ТОК
.
11. ИТОГ ЗАНЯТИЯ. Придумать слова со звуком О