Ольга Уварова
Конспект занятия в старшей логопедической группе «Овощи. Огород»
Тема: Овощи. Огород.
Цель: Активизировать словарь по теме «Овощи. Огород». Учить составлять небольшой описательный рассказ об овоще. Упражнять в словообразовании, словоизменении, подборе слов-признаков, слов-действий. Развивать психические процессы, общую и мелкую моторику.
Ход:
1. Орг. момент: Игра «Овощ называй – место занимай»
2. Д/игра «Подскажи словечко»
• Улыбнись сквозь слезы, друг! Не грусти, я просто (лук).
Публикация «Конспект занятия в старшей логопедической группе „Овощи, Огород“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Огород. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2018
• Врач сказал однажды Пете: «Оттого болеют дети, Оттого я с ними строг,
Что не любят есть (чеснок).
• Мы ее в кастрюльке варим, В сковородке с маслом жарим,
Про нее нам пел Антошка. Очень нам нужна (картошка).
• На кустах, как огонек, Светится мой алый бок. Люблю солнце и простор.
Я – синьор- (помидор).
• На земле моя коса, но не в ней моя краса. В земле сладкая головка. Угадал ты: я – (морковка).
• Весь в пупырышках, зеленый, Вкусен свежий и соленый. Ах, какой же молодец! Я – хрустящий (огурец).
• Мои семечки все жарят,
3. Д/игра «Что приготовим?»
• Пюре из картофеля – картофельное пюре
• Пирог из капусты – капустный пирог
• Салат из моркови – морковный салат
• Суп из лука – луковый суп
• Икра из кабачков – кабачковая икра
• Каша из гороха – гороховая каша
• Салат из свеклы – свекольный салат
• Каша из тыквы – тыквенная каша
• Сок из огурца – огуречный сок
4. Д/игра «Собираем урожай» (картинки с овощами)
5. - Я дергаю морковь. - Я срезаю капусту. - Я копаю картошку. - Я срываю горох. И т. д.
6. Физминутка «Засолка капусты»
Мы капусту рубим, рубим, рубим
Мы капусту режем, режем, режем.
Мы капусту солим, солим, солим.
Мы морковку трем, трем, трем.
Мы капусту жмем, жмем, жмем.
7. Д/игра «Сосчитай»
Раз, два, три, четыре, пять – все умеем мы считать.
Принесли из магазина мы огромную корзину.
В ней много разных овощей, посчитать-ка их сумей.
1 огурец, 2 огурца, 3 огурца, 4 огурца, 5 огурцов и т. д. (складываем в корзинку).
8. Д/игра «Составь предложение»
Ребенок заканчивает предложение, а потом повторяет его полностью. Помидор круглый, а морковка… Огурец овальный, а тыква… Лук горький, а морковка… Огурец зеленый, а свекла… Редиска мелкая, а редька… Кабачок большой, а тыква… Помидор кислый, а чеснок… Морковка в земле, а помидор…
9. Загадай загадку. Составление описательного рассказа об овоще.
10. Мелкая моторика «Штриховка овощей»
11. Итог.