Перминова Антонина
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Овощи и фрукты»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
1. Обучающие: учить различать слова, обозначающие действие предмета;
учить задавать вопросы к словам, обозначающим действие предмета, обобщающие слова.
2. Развивающие : Развивать речь, зрительного внимания, мышления, артикуляционной, координации речи с движением.
3. Воспитательные: Воспитывать доброжелательные отношения к окружающим; прививать бережное отношение к природе.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в старшей группе „Овощи и фрукты“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
- Темочки
Здоровьесберегающие: Использовать здоровьесберегающие элементы (физкультминутки).
Материалы: цветные карандаши, альбомный лист, картинки фруктов, дерево, муляжи овощей и фруктов, 2 корзины, мяч.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций; выразительное чтение; составление рассказов по картинке; чтение стихотворения С. Михалкова «Овощи».
Ход занятия:
Воспитатель
Здравствуйте, ребята! Ребята, а кто к нам пришел? (стук в дверь) К нам пришла Милана, она сегодня не обычная. Чтото приготовила нам в конверте. Милана, предлагает нам отгадать загадки.
Желтый цитрусовый плод
В странах солнечных растёт.
Но на вкус кислейший он,
А зовут его.
(Лимон).
Круглое, румяное с дерева достану я,
На тарелку положу, «Кушай, мамочка», - скажу.
(Яблоко)
Знают этот фрукт детишки,
Любят, есть его мартышки.
Родом он из жарких стран
В тропиках растет. (Банан).
Этот фрукт на вкус хорош
И на лампочку похож. (Груша).
Воспитатель:
А как можно одним словом назвать то, что вы видите на картинках? Дети: Фрукты.
Воспитатель:
Мы пришли в магазин, где продаются овощи и фрукты, вы их сможете купить, если опишите фрукт или овощ. Чтобы вам легче было их описывать, будем использовать картинками (фрукты, овощи).
Дети выбирают продавца, используя считалку:
Ай, дуду, ай, дуду
В огород сейчас пойду
Соберу я овощей
Для зеленых свежих щей
Где вы, овощи ау?
Прячьтесь лучше, я иду!
Первым покупает воспитатель (дает образец описательного рассказа, потом дети, 45 человек.
Воспитатель:
Дети, кто купил овощи подойдите к правой корзине, а кто купил фрукты к левой. Проверить с детьми, правильно ли они положили.
Воспитатель:
У нас на подносе остались овощи и фрукты, давайте их тоже разложим по корзинам. Дети называют овощи и фрукты, которые кладут в корзину. Воспитатель: Молодцы. Дети, что мы складывали в правую корзину, а что в левую? Ребята, а где растут овощи? Правильно в огороде. Сейчас мы с вами отправимся в огород, поработаем там.
Физкультминутка
«Огород»
Огород у нас в порядке –
Мы весной вскопали грядки.
Мы пололи огород,
Поливали огород.
(действия по тексту)
В лунках маленьких не густо,
Рассадили мы капусту.
(«сажают»)
Лето всё она толстела,
(показывают руками круг перед собой)
Разрасталась вширь и ввысь.
(руки в стороны, а затем вверх)
А теперь ей тесно белой,
(руки разведены в стороны)
Говорит – посторонись!
(отталкивающие движения руками
Воспитатель:
А сейчас поиграем в игру «Назови ласково». Я буду вам бросать мяч и называть овощи или фрукты, а вы мне возвращаете мяч и говорите ласково:
Воспитатель:
Баклажан-баклажанчик
помидор – помидорчик
капуста – капуста
Воспитатель:
А теперь меняю правила игры. Раздаю карточки с изображением овощей и фруктов. (Воспитатель показывает изображение одного овоща или фрукта. У ребенка карточка с теми же овощами или фруктами во множественном числе).
Воспитатель: Дети:
-один мандарин -много мандарин
-одно яблоко -много яблок
-один гранат -много гранат
-один ананас -много ананасов
-одна груша -много груш
Воспитатель:
Следующая игра «Найди лишний» Яблоко, малина, груша, слива. Гранат, апельсин, масленок, банан. Мандарин, персик, айва, репа. Слива перец, помидор (Картинки).
Воспитатель:
Ребята, назовите фрукты, названия которых начинаются на звук [а]. Названия, каких овощей начинаются на звук [р. ]. Молодцы!
Воспитатель: Где растут овощи и фрукты? Дети: Фрукты растут в саду. – Овощи растут в огороде.
Воспитатель: Чем занимаются люди в садах и огородах осенью?
Дети: Собирают урожай
Воспитатель: Послушайте стихотворение.
Солнце, солнце веселей,
Посвети еще, погрей!
Дождик, дождик, не мешай
Собирать нам урожай
Груши, яблоки в садах,
Помидоры на полях,
Не мешай пшеницу жать,
Не мешай ты нам копать
Свеклу, редьку и картошку,
И, конечно же, морковку!
Чтоб, когда придет зима,
Были полны закрома.
(Завальнюк)
Воспитатель:
Как вы думаете, зачем выращивают, собирают и хранят овощи и фрукты? Дети: люди употребляют в пищу овощи и фрукты.
Воспитатель:
А как вы думаете, овощи и фрукты полезны для здоровья? Дети: Да. В овощах и фруктах содержатся витамины.
Игра «Дорисуй фрукт»
Дорисуйте фрукт и определите, что за фрукт вы изобразили. (На листе бумаги пол яблока, пол груши, детям рекомендуется дорисовать, раскрасить, определить).
Рефлексия: Молодцы, вы сегодня многое узнали, многому научились. Помогли нашей Милане. Что вам понравилось больше всего? Ответы детей. Зачем выращивают, собирают и хранят овощи и фрукты? Почему полезны фрукты и овощи?