назарова татьяна
Конспект комплексного занятия в старшей группе по теме «Овощи»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект комплексного занятия в старшей группе по теме
Подготовила и провела воспитатель 1 категории, дефектолог:
Назарова Т. М.
Коррекционно-образовательные цели:
1. закрепить умение сравнивать два предмета по длине и обозначать результат, сравнивая словами длинный – короткий, длиннее – короче.
2. учить детей находить один и много предметов в специально созданной обстановке, отвечать на вопрос «сколько?», используя слова один, много.
3. продолжить знакомить детей с основными цветами (красный, зелёный, синий, желтый);
4. закрепить знания детей об овощах.
Публикация «Конспект комплексного занятия в старшей группе по теме „Овощи“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
Коррекционно-развивающие цели:
- формирование способности различать количество предметов;
- формирование умения детей сравнивать;
- развитие активного словарного запаса;
- формирование у детей представлений об овощах;
Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать вежливость, внимательность и аккуратность в обращении друг к другу;
- сплочение детского коллектива.
Демонстрационный материал: домик зайчика, зайчик (мягкая игрушка, дорожки (2 шт. разной длины, картинки с овощами, корзинки.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Игровая ситуация: почтальон принёс письмо.
Педагог сообщает, что почтальон принёс письмо и предлагает прочесть его.
Читает письмо:
«Здравствуйте!
Помогите, помогите.
В гости к зайке приходите.
Соберите урожай.
Я,сильно, заболел.
В огород пойти не смел.
Мокнут овощи на грядке.
Надо срочно их собрать.
Но дорога не простая,
Через лес овраги, степь,
Вы, ребята, не спешите,
Осторожно вы идите!»
2. Основная часть.
Учитель-дефектолог предлагает отправиться в путешествие «В гости к зайцу».
- Помоги пожалуйста, зайчику собрать овощи в огороде?
Д: Да!
- Только помни, что зайка написал в своём письме, что дорожка к его домику не простая, так что давай будем очень внимательны.
- Посмотри, там вдали видно зайки домик, но у нас на пути протекает большая река. Как ты думаешь, чтобы нам перебраться через реку, что нам нужно.
Д : Ответ (Мостик).
- Правильно, нам нужен мост.
- Посмотри по сторонам, из чего мы можем построить мост? (Ребенок находит заранее заготовленные вырезанные из коричневого картона полоски разного размера).
- Молодец, из этого мы можем построить мост, представим, что это наши дощечки, из которых мы будем строить мост. Что можно сказать о длине наших дощечек? (С помощью наложения и приложения учитель-дефектолог показывает детям, чем отличаются дощечки).
- А теперь давай, мы из наших длинных и коротких дощечек построим мост.
- Мостик мы с тобой построили, а теперь давай немного отдохнём.
Физкультминутка «Подарок для зайки».
- Я вам предлагаю тебе немного поиграть.
Свяжем мы для заюшки,
Шерстяные варежки,
Наденем на лапушки,
Поиграем в ладушки.
Купим сапожки-
Наденем на ножки.
Будит заинька гулять
И обновкой щеголять.
- Молодец, а мы с тобой и не заметили, как дошли до домика зайки. Давай постучим. (Выходит заяц грустный).
- Здравствуй, зайка, ты прислал нам письмо, и мы пришли к тебе на подмогу.
Заяц: Я заболел, урожай собрать не мог, вы ведь мне поможете?
- Посмотрите, сколько у меня грядок на огороде.
- Давай с тобой посмотрим в огород, что на грядках там растёт?
Д: Капуста, помидоры, лук, морковь.
- А как одним словом назвать?
Д: Овощи!
- А взгляни-ка на грядки, что-то там не всё в порядке!
- Овощи-то у зайки на грядках выросли не одинаково, по разному.
- Посмотри на эту грядку, сколько на ней лука?
Д: один
- А на этой?
Д: много.
- Правильно, а на остальных грядках?
(Ребенок отвечает, что на грядках с капустой, с помидорами, с морковью то же самое).
- Молодец, но сколько бы не выросло овощей на грядках, их надо собрать.
Заяц: Помогите мне пожалуйста собрать овощи. (Ребенок собирают овощи).
Заяц: Спасибо, помогли вы мне с урожаем.
- Зайка, а что ты будешь делать с этими овощами?
Заяц: Я, всю зиму буду сыт, буду готовить из них пироги, супы.
- А хочешь, зайка, мы тебя научим, как готовить вкусный салат из овощей?
Заяц: Да, конечно хочу, зимой мне все пригодится!
Пальчиковая игра.
Мы капусту рубим, рубим.
Мы морковку трём, трём.
Огурец мы режем, режем.
Солью посыпаем,
Маслом поливаем.
А теперь попробуем.
Вкусно?
- Вот такой вкусный салат.
Заяц: Какой вкусный и полезный салат, вот спасибо, что подсказали мне, как еще можно готовить овощи.
- Зимой я обязательно его попробую!
Заяц: А вы знаете, какого цвета были овощи? (Да).
- Томат какого цвета? (красный).
- А если он еще не поспел, то какого он цвета? (Зеленый).
- Можно ли кушать зеленый помидор? (Нет, будет болеть живот).
- А какого цвета огурец? (Зеленый огурец).
- А когда огурцы поспевают, то какого цвета они становятся? (Они всегда зеленые).
- Молодцы, не обхитришь вас.
- А солнышко какого цвета? (Желтое).
- А скажи пожалуйста, если солнышко не будет ярко светить и греть, вырастут ли овощи на грядках? (Не вырастут).
- Посмотри, а небо какого цвета сегодня? (Синее).
- Вот какие умные детки, все задания выполнил, и цвета знает, молодец!
3. Итог занятия.
- Ну что, помогли мы с тобой зайке. Что мы у него собирали? (Овощи).
- А помнишь ли ты, на какой грядке рос один лук, а на какой много? (Да, помню).
- А что росло на этих грядках? (Капуста, лук,морковь, помидоры).
- Пока мы шли с тобой к зайке на помощь, как мы переправлялись через речку, что мы с тобой строили? (Мост строили).
- А из чего мы строили мост, и какого размера были дощечки? (Длинные и короткие дощечки).
- Молодей, ну а теперь, зайка, нам пора идти обратно, и ты можешь в следующий раз прийти уже к нам в гости.
- До свиданья, зайка!