Татьяна Алексеевна Яблуновская
Конспект занятия в старшей группе по сказке «Журавль и Цапля»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия в старшей группе по сказке «Журавль и Цапля» для решения гендерного воспитания.
Задачи.
Интеграция в образовательной области:
Познавательная. Продолжать учить детей эмоционально воспринимать сказки. Учить представлять образы персонажей,понимать их характер. Раскрыть детям понятие семья. Учить правильно понимать пословицы.
Публикация «Конспект занятия в старшей группе по сказке „Журавль и Цапля“» размещена в разделах
- Журавль, журавлик
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Перелетные птицы
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Старшая группа
- Темочки
Речевая. Учить детей формировать ответы на вопросы взрослого,учить правильно подбирать прилагательные, улучшать артикуляцию.
Художественно-эстетическая. Учить детей замечать в своей внешности и характере привлекательные качества.
Креативная. Совершенствовать умение воспитанников рассуждать, делать умозаключения.
Социально-моральная. Воспитывать доброжелательные отношения мальчиков к девочкам, а девочек к мальчикам.
Эмоционально-ценостная. Формировать у дошкольников желание проявлять заботу о других,вызвать стремление гордиться своей заботливостью,чуткостью и ценить такое же отношение к себе со стороны других.
Физическая. Учить детей имитационным игровым движениям,совершенствовать точность движений,умение удерживать равновесие.
Материалы: Русская народная сказка «Журавль и цапля», картинки с изображением сказочных героев,две корзины,украшение для девочек и мальчиков, шляпки.
Ход занятия.
В. Дети. Сегодня мы вспомним с вами сказку «Журавль и цапля». Помогут мне в этом Ксюша и Федя.
Театрализация сказки.
В. Ребята! Вы посмотрели сказку,а теперь ответьте мне, как вы понимаете пословицу: «Гнезда вить – семьями жить.»
Д. Гнезда вить-значит строить общий дом; семьями жить – значит жить не одному,а вместе.
В. Мужчина и женщина,принимая решение жить вместе,создают семью,готовятся к появлению детей.
В. Кто в нашей сказке женщина?
Д. Цапля.
В. А кто мужчина?
Д. Журавль.
В. Удалось ли, Журавлю и Цапле, создать семью?
Д. Нет.
В. Почему?
Д. Они друг на друга обижались.
В. Правильно. Герои сказки не смогли друг с другом договориться,потому что не захотели уступать и прощать. А эти качества очень нужны,когда хочешь жить не один,а вместе. Еще очень важно видеть друг в друге хорошее.
Об этом говорит русская пословица «Не надобен клад, когда в семье лад».
Физминутка
В. Ребята! А сейчас мы с вами поиграем в игру «Цапля и журавль» и проверим вашу внимательность. Перед вами лежат карточки с изображением цапли и журавля. Я буду называть слова из сказки «Журавль и Цапля»,а вам нужно узнать, о ком я говорю и поднять соответствующую карточку.
1. Сидит в кочкарнике,долгоносая. (Цапля)
2. Зовут щегольком,ходит с хохолком. (Журавль)
3. Платье короткое и пешком гуляет. (Журавль)
4. Этакая нравая. (Цапля)
5. Глаза как плошки, не видит не крошки. (Сова)
Последние слова из присказки-молодцы, кто не попался на хитрость и не поднял не одной карточки.
В. Я предлагаю вам набор предметов, которые нужно разобрать по двум корзиночкам. Предметы, которые используют в хозяйственных делах мужчины, вы кладёте в корзину около журавля (игрушка,а те предметы,которые используют женщины, в корзину около цапли.
Вызываю 2-3 мальчика и 2-3 девочки.
В. Ребята! У меня есть персонажи ваших любимых сказок, предлагаю вам рассказать о них.
Золушка. Какая в сказке?
Д. Нежная стройная,красивая,трудолюбивая,заботливая,чесная,справедливая.
В. Красная Шапочка. Какая она?
Д. Заботливая,наивная,добрая.
В. Василиса Прекрасная. Какая в сказке?
Д. Трудолюбивая,добрая,красивая,мудрая.
В. Мальчик с пальчик. Какой он?
Д. Заботливый,трудолюбивый,хитрый,храбрый,смелый.
В. Илья Муромец.
Д. Сильный,отважный,храбрый,добрый,заботливый.
В. Вы видите,что в сказках,как и в жизни людей мужские персонажи-смелые,отважные,сильные. А женские персонажи – нежные,добрые,красивые,мудрые.
В. Ребята! Я вам приготовила такие карточки,на которых схематически изображены разные понятия: доброта,трудолюбие,внимание,смелость,нежность. В качестве символа,мы воспользовались изображением мишки,который выполняет различные действия. Подойдите к доске и покажите,какое изображение больше подходит к вашему характеру?
А теперь девочки, скажите,какие черты характера хотели бы иметь наши мальчики?
Ответы девочек: смелость,силу,отвагу,ум…
В. А теперь мальчики,скажите,какие черты характера хотели бы иметь наши девочки?
Ответы мальчиков: нежность,забота,мудрость,доброта.
Блиц-опрос
В. Какая одежда у девочек,какие прически,во что любят играть?Какие качества характера больше подходят девочкам?
Какая одежда и обувь у мальчиков? Носят ли мальчики украшения? Какие игры предпочитают мальчики? Что больше любят рисовать мальчики? Какие черты характера больше подходят мальчикам?
В. Дети, мы с вами много интересного узнали друг о друге. Девочки у нас мечтательные, заботливые, любят яркие цвета, украшения: браслеты,бусы и т. д. Им нравится играть с куклами,в парикмахерскую,больницу. А мальчики у нас ловкие,смелые,всегда придут на помощь. В одежде и рисунках преподчитают синие,коричневые,зелёные краски. Игры у мальчиков шумные,подвижные,а любимые игрушки машинки,самолетики,солдатики. Мы выяснили,что девочки и мальчики такие разные во внешности и в привычках,но в то же время вы ведь очень часто играете в одни и те же игры. Вам было бы не интересно друг без друга.
Мальчики защищают девочек,а девочки учат мальчиков быть мягче и добрее!
Ребята,посмотрите,что у нас есть на столах? Это шляпки. Я предлагаю их украсить разноцветными наклейкми,которые лежат на подносе. Давайте посмотрим,что выбрали для украшения мальчики, а что девочки?
Получается,что мальчики выбрали – машинки,мотоциклы,человек-паук и т. д. ,а девочки украсили шляпки- цветочками,сердечками,кружочками. Сами вы все разные и шляпки у вас получились разные,но я думаю,что в этих шляпках вы будете вместе играть в интересные игры!