НИНА АРАКЕЛЯН
Конспект занятия в старшей группе по познавательному развитию «Аквариум»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: расширить представление детей об аквариуме и его жителях.
Задачи:
• Закрепить знания детей об аквариуме и создаваемых в нём условиях для жизни рыб;
• Расширить представления детей о строении тела рыб
• Воспитывать бережное отношение к природе
• Развитие диалогической речи
• Совершенствовать мелкую моторику
• Обогащать, уточнять и активизировать словарь детей
Материалы и оборудование: макет аквариума, д/и «Кто живет в аквариуме?», картинки «Аквариумные обитатели», загадки об аквариуме и его обитателях
Публикация «Конспект занятия в старшей группе по познавательному развитию „Аквариум“» размещена в разделах
- Аквариум
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рыбы и рыбки
- Рыбы, рыбки. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2021
Ход занятия:
Воспитатель создает игровую ситуацию установки задачи: читает загадку про аквариум. Активизирует внимание детей. Побуждает на высказывание своих мнений.
Стеклянный домик на окне
С прозрачною водой,
С камнями и песком на дне
И с рыбкой золотой. (Аквариум)
У Тимоши на виду
Рыбки плавают в пруду.
Грустно кот глядит на пруд:
Вот поймать бы рыбку тут!
Не поймаешь. Как на зло
Пруд запрятан за стекло. (Аквариум)
Стоит на комоде стеклянный сосуд.
Улитки и рыбки в сосуде живут.
Но только оттуда ты рыб не лови!
На рыбок красивых ты просто смотри.(Аквариум)
Дети слушают загадку, высказывают свое мнение.
Воспитатель: - Правильно, аквариум.
Обращает внимание на макет аквариума с рыбками. Рассказывает о строении рыбок.
Воспитатель: - Ребята, посмотрите, это аквариум. На дне у него песок, камушки, различные ракушки. Очень уютно становится в комнате, где есть аквариум. Хочется сидеть возле него и наблюдать за его обитателями.
Воспитатель: Давайте познакомимся с строением тела рыбки и рассмотрим, что есть у рыб. Какой формы тело рыбки?
Дети: овал, ромб.
Воспитатель: Правильно ребята, тело рыбки продолговатое, оно помогает ей плавать.
-Из каких частей состоит рыбка?
Дети: У рыбки есть голова, туловище, хвост, плавники.
Воспитатель: -А зачем рыбе нужен хвост и плавники? Хвост служит рулём, чтобы рыбка могла поворачивать в разные стороны. Вот так! (Воспитатель ладонями показывает как «плавает» рыбка) .Повторите вместе со мной. Молодцы!У вас отлично получается!
Воспитатель: -А зачем рыбке плавники? Само слово подскажет вам.
Дети: Плавники нужны рыбам, для того, чтобы плавать.
Воспитатель:-А чем покрыто тело рыбки?
Дети: Тело рыбки покрыто чешуёй
Воспитатель: Правильно, это такие пластинки на теле рыбки. У рыб большие глаза. Они находятся по бокам головы. А еще у них есть рот, с помощью которого они едят корм. У них особенный корм, который продается в магазине. Рыбок надо кормить каждый день.
Пальчиковая гимнастика «Рыбки»
Рыбки весело плескались (Прямыми ладошками лёгкие удары об колени
В чистой тёпленькой воде
То сожмутся, разожмутся (Сжать, разжать кулачки)
То закружатся в воде (Винтообразные движения кистями)
Рыбки плавают в водице (Ладошки вместе влево-вправо)
Рыбкам весело играть ( Удары прямыми ладонями об колени)
Рыбки, рыбки, озорницы (Хлопки в ладоши)
Кто сумеет вас поймать!
Воспитатель: А что самое главное в аквариуме, чтобы рыбка смогла в нём жить? Что самое главное в её жизни?
Дети: Самое главное в аквариуме это вода.
Воспитатель: Правильно вода, она в аквариуме всегда должна быть чистой, прозрачной. Рыбки дышат воздухом, который есть в воде. Если вода станет грязной, ее надо поменять. Иначе рыбки заболеют и погибнут. Ребята, а чем покрыто дно аквариума?
Дети : Дно аквариума покрыто песоком и камешками.
Воспитатель: -А зачем они нужны?
Дети: В песок сажают растения (водоросли, а за камешками рыбки прячутся
Воспитатель: А для чего нужны вдоросли? (Они очищают воду. Некоторые рыбки ими питаются. Среди водорослей рыбки прячутся. А на листочках откладывают свои икринки.)
-Какие вы все молодцы, теперь всё знаете, что нужно золотой рыбке в аквариуме.