наташа рожкова
Конспект занятия в старшей группе по ФЭМП с применением STEAM-оборудования «Семья мишек у нас в гостях»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 47 комбинированного вида»
Конспект занятия в старшей группе по ФЭМП с применением STEAM оборудованием
Воспитатель:
Высшей категории
Рожкова Н. В.
г. Старая Купавна
2021 г
Цель:
Публикация «Конспект занятия в старшей группе по ФЭМП с применением STEAM-оборудования „Семья мишек у нас в гостях“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Семья. Все материалы по теме семьи
- Семья. Конспекты занятий на тему семьи
- Старшая группа
- Темочки
• Формировать общие представления детей о процедуре измерения веса.
• формировать представления о размере, форме и цвете фигур,
• продолжать тренировать у детей счет в пределах 10.
Задачи:
Образовательные:
• Продолжать учить считать в пределах 10;
• Закреплять знания детей о форме, размере и цвете фигур.
• совершенствовать навыки счета, умения самостоятельно решать простейшие математические задачи;
• совершенствовать понимание пространственных отношений (вверху, внизу, слева, справа, формировать умение ориентироваться на листе бумаги;
Развивающие:
• развивать в дидактических играх умения сравнивать предметы, подмечать незначительные различия в их признаках (цвет, форма, величина, количество);
• развивать познавательные процессы (речь, внимание, логическое мышление, воображение, тактильное восприятие);
• развивать у детей любознательность, взаимопомощь, навыки самооценки;
Воспитательные:
• воспитывать интерес к математике;
• воспитывать наблюдательность при сравнении групп предметов;
• воспитывать навыки работы в паре;
• радоваться достигнутым успехам.
• Развивать память, мышление, внимание, усидчивость.
Материал раздаточный: (на каждого ребенка)
мишки, квадрат 25*25, весы.
Ход занятия
Дети стоят на ковре вместе с воспитателем играют в игру. (воспитатель сам придумывает игру с цифрами) во время игры в группу тихо заходят гости и рассаживаются за столы.
Ребята, посмотрите к нам пришли гости. Давайте поздороваемся с ними….
Посмотрите, кто же еще пришел к нам в гости? это не простые гости, кто же это?
Правильно, мишки, посмотрите, у каждого на столе своя полянка с мишками.
(на столах стоят разноцветные тарелочки, на них стоят мишки, такого же цвета, как и тарелочка. Так же на столе лежит большой квадрат - это полянка. Весы так же стоят на столе, можно одни весы на двоих. Для гостей на столах стоит такой же набор)
Проходите к столам.
Ребята давайте поиграем с мишками.
Я вам буду говорить задание, а вы внимательно слушайте и выполняйте.
(дети выставляют мишек на квадрат)
Поставьте:
- в верхний правый угол маленького медведя,
- на середину большого медведя,
- в верхний левый угол среднего медведя
- в нижний левый угол поставьте 2 маленьких мишек
- и в правый нижний угол поставьте 3 маленьких мишки.
Молодцы. Проверьте друг друга, всё правильно?
(вопросы задаются отдельному ребенку)
- Сколько медведей вы поставили?
- Сколько у тебя на квадрате маленьких медведей? Где?
- сколько у тебя на квадрате больших медведей? Где?
- сколько у тебя на квадрате средних медведей? Где?
Молодцы. Все справились с заданием.
А теперь мы с вами вспомним состав числа. Я вам буду говорить число, а вы будете ставить на свою полянку медведей. Например, я говорю число 5. Вы ставите 2 мишки на верх, 3 мишки вниз, или 2 мишки с права и 3 мишки слева, а может кто-то придумает свою комбинация, как расставить мишек.
- Число 7
(Воспитатель смотрит как поставили дети мишек и спрашивает каждого ребенка: А как у тебя)
- число 5
- число 8
Молодцы справились с заданием.
Физминутка музыкальная (головами покачаем)
Ну, что отдохнули? А мишки приготовили вам новое задание.
(у воспитателя на столе лежат карточки такого же цвета как мишки)
Слушайте задание внимательно у каждого будет свое задание.
Сразу ничего не ставьте, сначала слушаете, запоминаете, только потом можно выполнять задание. Готовы?
- зеленые медведи. (воспитатель показывает карточку определенного цвета)
3 маленьких медведя, 2 больших, 1 средний.
- желтые
2 средних, 1 маленький, 2 больших
- сиреневые
2 маленьких, 2 средних, 1 большой
- красные
1 маленький, 2 больших., 1 средний
-синие
2 больших, 3 маленьких, 1 средний
- оранжевые
2 средних, 1 большой, 3 маленьких
А теперь проверим, все ли правильно поставили мишек? Молодцы.
А теперь, я вам предлагаю узнать вес мишек.
- Что нужно сделать, чтобы это узнать, отличаются ли мишки по весу?
- Чем можно измерить вес мишек? (весами)
Поставьте на одну чашу весов большого медведя, а на другую среднего мишку,
- сколько медведей и каких надо добавить к среднему мишки, чтоб весы сравнялись?
Молодцы, вес большого мишки равен весу среднего и маленького мишки.
а теперь снимайте мишек и слушайте следующее задание
- поставьте на одну чашу весов среднего мишку и подумайте сколько и каких мишек надо поставить на другую чашу весов, чтоб весы сравнялись?
Молодцы, снимайте мишек.
- на одну чашу весов поставьте 3 маленьких. Сколько и каких медведей надо поставить на другую чашу весов, чтоб они были равные.
Молодцы.
А теперь отдохнём. (Дети встают на ковер. Физ минутка музыкальная)
Рефлексия. Стоя на ковре
- Ребята какое открытие вы для себя сделали на нашем занятии?
- Что вам понравилось больше?
- Какое задание вам было трудно выполнить?
А вы хотите ещё поиграть с мишками?
Мишки останутся у нас в гостях, и мы будем с ними играть.
А нашим гостям скажем спасибо и до свидания.