Анна Ласаева
Конспект занятия в старшей группе «Город Сказок»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Знакомить детей с разными видами загадок, развивать умение правильно разгадывать загадки; закреплять знание сказок и их названий.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, а, вы любите сказки? А зачем люди сочиняют сказки? А что будет, если не будет сказок? Сказки бывают народные и авторские (В группе оформлена выставка книг русских народных сказок). Сегодня, я предлагаю, вам отправится в Город Сказок на ковре «самолете».
Воспитатель и дети оказываются в Городе Сказок.
Публикация «Конспект занятия в старшей группе „Город Сказок“» размещена в разделах
Ребята, вот мы и попали в Город Сказок, но мы не сможет туда войти, не отгадав загадку:
Черная собачка свернувшись висит,
не лает, не кусает - а в дом не пускает (замок).
Перед детьми стоит 3 корзины:
В первой: пирожки, красная шапочка.
В гости к бабушке пошла,
Пироги ей понесла.
Серый Волк за ней следил,
Обманул и проглотил.
(Красная Шапочка)
Во второй: 7 разноцветных лепестков.
Семь цветов-семь лепестков.
Один оторвешь-
Что хочешь возьмешь.
(Цветик-Семицветик)
В третьей: яблоко, зеркало, колпак гнома.
Она была подружкой гномов
И вам, конечно же, знакома.
(Белоснежка)
(По этим предметам, дети определяют, из какой они сказки :
«Красная шапочка», «цветик-семицветик», «Белоснежка и 7 гномов»)
В группу входит Кот Учёный.
Кот Учё ный: Здравствуйте, дети! Как вы сюда попали? ( ответы детей: на ковре «самолете»). Я слышал, что вы много читаете и знаете много разных сказок. ( ответы детей: да)
Воспитатель: Да. Наши ребята знают много сказок. А чтобы, это проверить, давайте устроим литературную викторину.
1. «Назови сказку».
Детям предлагается узнать сказку по мнемотаблицам.
2. «Сказочные загадки»
Чудище цветок растило
Пуще глаза берегло,
Но девица разузнала
Батюшку к цветку послала.
(Аленький цветочек)
Сладкий яблок аромат
Заманил ту птицу в сад.
Перья светятся огнём,
И светло вокруг, как днём.
(Жар-птица)
Вот потеха, так потеха-
Нам теперь уж не до смеха.
Печь поехала сама
Разбегайтесь кто -куда.
(По Щучьему велению)
На неведомых дорожках,
На высоких курьих ножках
Избушка стоит-бабушка там сидит.
(Баба-Яга)
Человечек деревянный
Ищет ключик золотой
Карабас ему мешает,
А Тартила помогает.
(Буратино)
Превратился Людоед
В маленькую мышку.
Кот не стал ждать ни минутки,
Быстро мышку проглотил.
В замок он гостей пустил.
(Кот в сапогах)
Раз свистнет- листва опадет,
Два свистнет- деревья лежат
Три свистнет-богатыри услышат.
(Соловей- разбойник)
Эта скатерть знаменита
Тем, что кормит всех досыта,
Что сама собой она
Вкусных кушаний полна.
(Скатерть-самобранка)
Мой вопрос совсем не трудный,
Он - про город Изумрудный.
Кто там был правитель славный?
Кто там был волшебник главный?
(Гудвин)
Человек немолодой
Вот с такущей бородой.
Обижает Буратино,
Артемона и Мальвину,
И вообще для всех людей
Он отъявленный злодей.
Знает кто-нибудь из вас
Кто же это?
(Карабас Барабас)
Стрела молодца угодила в болото,
Ну где же невеста? Жениться охота!
А вот и невеста, глаза на макушке.
Невесту зовут …
(Царевна-лягушка)
Уверенный в себе, хоть неумейка,
И от природы он большой зазнайка,
А ну-ка угадать его сумей-ка,
Известен всем под именем …
(Незнайка)
Сказку быстро вспоминай :
Персонаж в ней — мальчик Кай,
Королева Снежная
Сердце заморозила,
Но девчурка нежная
Мальчика не бросила.
Шла она в мороз, метели,
О еде забыв, постели.
Шла она на помощь другу.
Как зовут его подругу?
(Герда)
Кот Учё ный: Молодцы ребята! Вы действительно знаете много сказок! А на память вам я подарю вам книгу со сказками. До свидания ребята!
Воспитатель: Сегодня, ребята, мы с вами побывали в Городе Сказок, а теперь пора нам возвращаться в детский сад. Давайте закроем глаза и скажем:«1,2,3 ковёр «самолёт», в детский сад нас вези!»
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, как начинаются русские народные сказки? (жили-были; в некотором царстве, некотором государстве.) А как чаще всего заканчиваются сказки? (И жили они долго и счастливо.) А скажите для чего нам нужны сказки?
Воспитатель: А теперь я предлагаю вам сесть за столы и нарисовать свою любимую сказку или загадку.