Марина Левченко
Конспект занятия по речевому развитию в старшей группе «Составление сказок»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Составление сказок»
Цель.
Творческое составление рассказов.
Образовательные задачи.
1. Учить детей подбирать нужные слова.
2. Учить составлять описательные рассказы.
3. Учить говорить связно и выразительно.
Развивать речь, творческое воображение детей.
Воспитательные задачи.
Воспитывать уважение детей друг к другу.
Учить выслушивать рассказы товарищей.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Старшая группа
- Темочки
Материал.
Мел, доска; желтые кружочки по количеству детей.
Ход занятия
Педагог. Ребята, вы любите шутки? Пусть у нас сегодня будет занятие – шутка. Хотя, может быть, в конце занятия окажется, что это вовсе и не шутка, а даже очень серьезно. Ну что, начинаем шутить? Вы видите, что на доске нарисовано?
(Ответ детей)
Педагог. Правильно, это кружок. А на что он похож?
Дети. Это солнце, мячик, шарик, тарелка, яблоко и т. д.
Педагог. Это все не то, что вы перечислили. Это часть животного. Какая же это часть?
Дети. Это голова или глаз.
Педагог. Пусть это будет голова. Чья это голова?
Дети. Это голова кошки, зайца, лисы, и т. д.
Педагог. Круг похож на голову зайца. Чего еще не хватает на голове зайца?
Дети. Не хватает глаз, усов, носика, ушей.
Педагог рисует части тела, которые называют дети.
Вопросы к детям:
1. Глаза у зайчика большие или маленькие?
2. Носик круглый или квадратный?
3. Уши длинные ли короткие?
Педагог. Мы нарисовали зайчику голову, чего еще не хватает?
Дети. Туловища.
Педагог. Какой формы туловище зайца?
Дети. Круглой или овальной.
Педагог. (рисует туловище). Что теперь я должна нарисовать?
Дети. Лапки.
Педагог. Сколько у зайчика лапок?
Дети. Четыре.
Педагог. Что делает зайчик?
Дети. Зайчик идет, бежит, стоит.
Педагог. Я согласна, пусть он бежит. Где бежит зайчик?
Дети. Зайчик бежит по лесу.
Педагог. Что я должна нарисовать, чтобы было видно, что это лес?
Дети. Деревья.
Педагог. Как много я должна нарисовать деревьев?
Дети. Много.
Педагог. Что еще бывает в лесу?
Дети. Цветы, грибы, другие животные.
Педагог. Я нарисовала грибы и цветы. А вот какие животные встречаются нашему зайчику?
Дети. Лиса, волк, ежик, медведь, белка и др.
Педагог. Вот я и не знаю, кого же мне нарисовать? Кого первого вы сейчас назовете, того и нарисую.
Дети. Медведь.
Педагог. Что же у нас получилось? Лес, зайчик, медведь, цветы и грибы. А ведь у нас с вами получилась картина. Давайте придумаем ей название.
Дети. Заяц в лесу.
Физкультминутка
Заинька, повернись,
Серенький, повернись,
Вот так, эдак повернись. (2 раза)
Заинька, топни ножкой,
Серенький, топни ножкой,
Вот так, эдак топни ножкой. (2 раза)
Заинька, попляши,
Серенький, попляши,
Вот так, эдак попляши. (2 раза)
(Дети выполняют соответствующие движения)
Сочинение сказки
Педагог. Мы нарисовали картинку. Теперь вам надо придумать по ней сказку.
Вопросы к детям:
1. О ком будет ваша сказка?
2. Как она будет начинаться?
3. Где живет зайчик?
4. Куда он хочет пойти?
5. Что он там увидел?
6. Кого он встретил?
7. Что они делали вместе?
8. Чем закончилась ваша сказка?
Педагог. Когда будете рассказывать ваши сказки, постарайтесь описать зайчика. Какой он? Вспоминайте, как мы его рисовали вместе с вами.
Рассказывание сказок детьми. Все сказки получают оценку. Поощряются сказки, не похожие на другие.
Педагог. Я думаю, что зайчику понравились бы ваши сказки. Он прислал вам свой привет в виде вот этих кружков. Они все желтого цвета, что это значит?
Дети. Значит зайчику понравились сказки.
Педагог. А вам понравилось занятие? Мне тоже понравилось, как вы занимались. Спасибо вам.