Юсибова Алена
Конспект занятия в старшей группе «Мой любимый город — Ногинск»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект логопедического занятия в старшей группе
"Мой любимый город"
Цель: формировать элементарные представления воспитанников о малой Родине – городе Ногинске.
Задачи
Коррекционно-образовательные
Уточнить и обобщить знания детей по лексической теме «Мой город».
• Формировать языковое чутье, умение чувствовать и понимать лексические оттенки слов.
• Закреплять навык согласования числительных с существительными.
Публикация «Конспект занятия в старшей группе „Мой любимый город — Ногинск“» размещена в разделах
• Совершенствовать навыки связной речи, словообразования и словоизменения, умение образовывать родственные слова
• Развивать фонематические представления
• Активизировать и расширять словарь детей по теме.
• Упражнять в преобразование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами и существительных во множественном числе.
Коррекционно-развивающие
• Развивать навыки речевого общения.
• Корригировать логическое мышление, творческие и композиционные способности, воображение воспитанников;
• Совершенствовать координацию речи с движением, плавность и силу голоса.
Коррекционно-воспитательные
• Воспитывать патриотические чувства, любовь к Родине.
• Систематизировать представление о том, что для каждого человека малая Родина – это место, где он родился, где прошло детство;
• Продолжать знакомить с достопримечательностями города Ногинска.
Ход занятия
Организационный момент
Ногинск, ты - Богородск!
И ЕЮ славно охраняем…
Повсюду царство тишины,
Изюминку не потеряем…
Ты чист и свеж как никогда,
В начале века к нам явился
Фонтанами ты заискрился,
Голубоватая вода.
Основная часть
«Разминка»(Ответы полные)
- В какой стране мы живем?
- Назовите столицу России?
- В каком округе мы живём?
- Как называется наш город?
- Как называются жители нашего города?
«Кто внимательный»
1. Какие здания есть в нашем городе Ногинске?
Дом культуры, музей,железнодорожный вокзал….
2. Какие виды пассажирского транспорта вы знаете?
Какого пассажирского транспорта нет в нашем городе?
Троллейбус, трамвай.
3. На какой улице находится наш детский сад? Улица Радченко 15А
"Узнай и назови"
Дети называют узнаваемые достопримечательности города
Показ слайдов "Мой город"
Слайды памятников Ногинска, городских парков, реки Клязьма, дом –музей Морозова. (на проэкторе).
Динамическая пауза "Самолеты"
- Я хочу на самолете полететь.
и на город свой в полете посмотреть!
А вы, дети?
- Мы хотим на самолете полететь
и на город свой в полете посмотреть.
Вы пилоты приготовьте к полету свои самолеты
(Дети встают на одно колено).
- Заводим моторы: т-т-т-т-т-т-т.
(круговые движения перед собой).
- Моторы разогреваются: д-д-д-д-д-д
- Взлет! (подняться)
- Полетели: з-з-з-з-з-з-з (громко - тихо)
Скажем громко, отчетливо, ясно:
- Быстрокрылый мощный ТУ
Набирает высоту.
Он летит все выше, выше
Превратились в точки крыши.
- Самолеты на посадку: с-с-с-с-с-с-с-с
Каким мы увидели свой город с высоты мы узнаем, поиграем мы в игру.
Дидактическая игра: "Один - много"(с мячом)
Я назову предмет в единственном числе, а вы во множественном. Обратите внимание на окончание слов.
• Дом - дома, музей – музеи, дорога - дороги, улица - улицы, дерево - деревья, окно - окна, клумба - клумбы, забор - заборы, магазин - магазины, школа - школы, театр – театры, машина — машины, автобус —. , грузовик —. , велосипед —. , светофор —. , остановка —. , парк —. , вокзал. —.
«Загадочная викторина»
Отгадайте-ка, ребятки,
Вы о городе загадки.
Я начну стихи читать,
Вам придётся продолжать.
Шумят повсюду поезда,
И едут люди кто куда.
Со всех сторон, со всех концов,
Кто ждёт прибытий поездов.
Того мы приглашаем в зал,
Что называется (вокзал)
В нём есть картины удивительные,
Картины редкие и восхитительные.
Но покупать их не позволят.
Не потому, что много стоят.
Ведь это клад страны моей,
Не магазин здесь, а (музей)
Здесь можно опустить письмо,
Отправить телеграмму.
По телефону позвонить
В командировку маме.
Ты можешь здесь купить конверт
Послать посылку срочно.
Всем передать большой привет
Ведь это здание- (почта)
Люди в белом, не скучают,
Не сидят без дела,
Курс леченья назначают
Эти люди в белом.
Если кто- то заболел
Все идут лечиться
В городскую, областную,
Детскую (больницу)
Это что за чудный дом?
Сто детишек в доме том,
Дом детишкам очень рад.
Что же это (детский сад)
Физминутка. (динамическая)
Упражнение «Город»
Как красиво все кругом
В моем городе родном.
Здесь дороги и мосты,
Памятники и сады,
И музей есть, и больница –
В ней мы можем подлечиться.
Есть дома и магазины –
Манят нас к себе витрины.
Есть гимназия, лицей,
В школу мы пойдем скорей.
Много разного – не счесть.
В городе моем все есть.
«Улица родственных слов».
Учитель - логопед. Необходимо подобрать как можно больше слов-родственников к слову дом.
Жил да был веселый гном,
Он в лесу построил. (дом).
Рядом жил поменьше гномик,
Под кустом он сделал. (домик).
Самый маленький гномишко
Под грибом сложил. (домишко).
Старый, мудрый гном-гномище
Выстроил большой. (домище).
А за печкой, за трубой
Жил у гнома. (домовой).
- Теперь повторим все слова, которые мы образовали от слова «дом».
Дети называют.
Итог занятия.
Подготовила : учитель- логопед Юсибова Алена Васильевна