Широчкина Наталья
Конспект занятия в средней группе «Зимние забавы»
▼ Скачать
Цели:
- Уточнение представления детей о зиме, зимних играх и забавах.
- Формируем умение составлять предложения по сюжетной картинке.
- Развиваем речь, память, мышление, внимание.
Оборудование: Кукла Аня, сюжетные картинки с изображением зимних забав, снежки.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, послушайте стихотворение.
И. Суриков «Зима»
Белый снег пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится.
И под утро снегом
Поле забелело,
Публикация «Конспект занятия в средней группе „Зимние забавы“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимние забавы и игры
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
Точно пеленою
Все его одело.
Темный лес — что шапкой
Принакрылся чудной
И заснул под нею
Крепко, непробудно…
Божьи дни коротки,
Солнце светит мало,
Вот пришли морозцы —
И зима настала.
Воспитатель: О каком времени года говорится в стихотворении? (Зима).
Воспитатель: Ребята, к нам в гости пришла кукла Аня. Она живет в Африке, и совсем не знает что такое зима. Давайте ей расскажем?
Воспитатель: Ребята, а какая бывает зима? какие признаки зимы вы знаете? (холодно; идет снег; дует холодный ветер; деревья и кусты без листьев; птиц мало; люди надевают теплую одежду).
Воспитатель: Я загадаю вам загадки, а вы попробуйте их отгадать.
Загадка №1
Змейкой вьются по земле,
Воют жалостно в трубе,
Засыпают снегом ели.
Это – зимние… ( Ответ: Метели)
Загадка №2
Он вошел – никто не видел,
Он сказал – никто не слышал.
Дунул в окна и исчез,
А на окнах вырос лес. ( Ответ: Мороз)
Загадка №3
Белый пух лег на дороги,
На ступеньки и пороги.
Знает каждый человек –
Этот пух зовется… ( Ответ: Снег)
Загадка №4
С неба падают зимою
И кружатся над землею
Легкие пушинки, Белые … ( Ответ: Снежинки)
Дидактическая игра «Да и нет»
Воспитатель предлагает детям фразы, а дети определяют, бывает это зимой или нет: Зимой идет снег. Зимой люди купаются в реке. Зимой катаются на велосипеде. Зимой люди надевают шубы. И т. п.
Воспитатель: А вы любите зиму? Что вы любите делать зимой? (валяться в снегу; лепить снеговика; кататься на санках, лыжах, ледянках, коньках; играть в снежки)
Пальчиковая гимнастика «Зимняя прогулка»
1, 2, 3, 4, 5, (загибаем пальцы)
Выходи скорей гулять! (шагаем пальчиками)
Будем мы снежки лепить, («лепим»)
Птичек крошками кормить, («крошим хлеб» 3 пальцами)
С горки вместе покатались, (из ладони делаем горку, а указательным пальчиком «скатываемся»)
И в сугробе повалялись, (поворачиваем ладони то вверх, то вниз)
А теперь домой пора,
Убегаем со двора. («бежим» 2 пальцами)
Руки отряхнули, (изображаем, что отряхиваемся)
Куртки отряхнули,
Пообедали потом («едим ложкой»)
И уснули сладким сном. (складываем ладони под щекой)
Воспитатель предлагает детям рассмотреть картинки :
- Дети лепят снеговика
- Дети катаются на коньках, играют в хоккей
- Дети играют в снежки
Затем воспитатель предлагает всем вместе составить короткие рассказы по каждой картинке.
( Пример: На картинке изображены мальчик и две девочки. Они лепят снеговика. Мальчик слепил самый большой комок. Девочки слепили средний и самый маленький комок. Мальчик надел на снеговика ведро, а девочки сделали ему глаза и нос. Ребятам очень понравилось лепить снеговика.)
Воспитатель предлагает поиграть в игру «Назови ласково».
снег - снежок
лед - ледок
сосулька - сосулечка
санки - саночки
горка - горочка
лопата - лопатка
Воспитатель: Ребята, давайте покажем Ане, как мы играем в снежки. Выходите на ковер и вставайте в ряд, мальчики напротив девочек. По моей команде начинайте кидать снежки друг в друга.
Воспитатель: На старт, внимание, начали!
Дети кидают снежки.
Воспитатель: Молодцы ребята! Ане очень понравилось, как вы играли сегодня, отгадывали загадки, составляли рассказы. Но ей уже пора домой.
Воспитатель говорит за Аню: «Спасибо вам ребята! Теперь я узнала, что такое зима, и какая она бывает. Я обязательно расскажу об этом своим друзьям. До свидания!»
Дети прощаются с гостем.