Елена Клепикова
Конспект занятия в средней группе «Удивительные кристаллы соли»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
Вырастить кристаллы соли;
Изучить условия образования кристаллов;
Закрепить с детьми знания свойств соли (белая, без ярко выраженного запаха, в воде растворяются);
Формировать умение наблюдать, комментировать, прогнозировать результаты опытов;
Развивать логическое мышление, познавательный интерес;
Познакомиться с необходимыми мерами безопасности и уметь использовать эти знания;
Воспитывать желание исследовать окружающий мир всеми доступными способами.
Публикация «Конспект занятия в средней группе „Удивительные кристаллы соли“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кристалл. Выращивание кристаллов
- Опыты и эксперименты. Конспекты занятий, НОД
- Соль. Изучаем соль
- Соль. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
Оборудование:
Белые халаты;
Слайды «Мир кристаллов соли»;
Стаканчики;
Вода;
Нитка;
Карандаш.
Сито.
Предварительная работа:
Проведение опытов «Свойства соли», чтение познавательной литературы по данной теме, отгадывание задок о соли.
Ход занятия:
Воспитатель:
Здравствуйте, друзья!
Рада встрече с вами я!
Давайте за руки возьмемся,
В круг скорее соберемся.
Нам сегодня почтальон принес посылку из академии ученных. А что в ней находиться - попробуем отгадать.
Отдельно - я не так вкусна, Но в пище - каждому нужна.
Дети: Это соль.
Воспитатель: Вы, конечно, догадались. Ну конечно это соль. Соль бывает разная: мелкая и крупная, поваренная, йодированная,морская (показ разных видов соли).
Показ слайдов «Виды соли».
Воспитатель. Ребята, а какого цвета соль и из чего она состоит?
Дети. Соль белого цвета и состоит из мелких кристаллов.
Воспитатель: Давайте с вами отправимся в путешествие в волшебный мир кристаллов.
Пальчиковая гимнастика
Ёж, ёж, где живешь?
(показываем «колючки», переплетя пальцы в замок,
Я живу в густом лесу!
(кладем кисти рук крест-накрест и попеременно меняем ту руку, что находится сверху,
Ёж, ёж, что несешь?
(снова показываем «колючки»,
В норку яблочки несу!
(стучим кулак о кулак,
Буду яблочки делить,
(производим рубящие движения правой ладонью о левую,
Своих деточек кормить!
(то же самое, меняем ладони).
Показ слайдов «Кристаллы соли».
Зрительная гимнастика «Чудеса».
Закрываем мы глаза, вот какие чудеса.
Наши глазки отдыхают,
Упражнения выполняют.
А теперь мы их откроем,
Через речку мост построим.
Нарисуем букву о, получается легко.
Вверх поднимем, глянем вниз,
Вправо, влево повернем,
Заниматься вновь начнем.
Закрывают оба глаза.
Продолжают стоять с закрытыми глазами.
Открывают глаза, взглядом рисуют мост.
Глазами рисуют букву о.
Глаза поднимают вверх, опускают вниз.
Глаза смотрят вправо- влево.
Глазами смотрят вверх, вниз.
Воспитатель: Ребята, давайте с вами попробуем вырастить такие кристаллы. Пройдемте в нашу лабораторию, наденем белые халаты. (Дети одевают халаты). Как вы думаете из чего сделать кристаллы?
Дети: Из воды и соли.
Воспитатель: Каким свойством обладает соль?
Дети: Соль растворяется в воде.
Воспитатель: Как вы думаете, что будет если, мы в стакан нальем воды и добавим соль и поместим туда нитку? (Ответы детей). Сегодня я хочу вам рассказать, как можно вырастить кристаллы соли. Но сначала вспомним, чего нельзя делать в лаборатории (шуметь, и мешать друг другу). Дети вместе с воспитателем вспоминают правила поведения в лаборатории.
Воспитатель: А теперь мы можем приступить к работе в лаборатории.
Эксперимент Создание кристаллов
1) Налили в стакан горячую воду, стали насыпать соль до тех пор пока она не перестала растворяться.
2) Остудили полученный раствор.
3) Раствор процедили через сито чтобы не осталось ворсинок.
4) Взяли нитку, повесели на карандаш так, чтобы она погрузилась в раствор, но не достала дна.
5) Поставили стакан с раствором на подоконник, где нет сквозняка.
Воспитатель: теперь станем наблюдать, как будут расти наши кристаллы. Давайте снимем кристаллы и поиграем.
Физминутка
Вечер зимний в небе светит
(Дети встают в круг)
Звезды синие зажег,
(Встают на носочки, потягиваются)
Ветви сыплют синий иней.
(Потряхивают руками, топают, садятся).
На заснеженный лужок.
Подведение итогов занятия:
Воспитатель: Итак, мы можем сделать вывод: соль состоит из кристаллов. Кристаллы соли можно вырастить. Вы, ребята молодцы!