Чикина Татьяна
Конспект занятия в средней группе «Зимушка-Зима»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Способствовать формированию у детей признаков зимы, сезонные изменения в природе, связанные с зимнем периодом Задачи: • Способствовать расширению представления детей о зиме, о снеге.
• Побуждать детей анализировать, делать выводы, грамотно формулировать свой ответ.
• Вызвать у детей положительные эстетические чувства и эмоции во время прослушивания музыкальной композиции.
• Способствовать активному и доброжелательному взаимодействию детей с педагогом и сверстниками в решении игровых и познавательных задач.
Материал:
Публикация «Конспект занятия в средней группе „Зимушка-Зима“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2017
Картинки с признаками зимы; картинки: сугроб, метель, иней, узоры на муз. композиция «Вальс снежных хлопьев» из балета «Щелкунчик» П. И. Чайковского.
Предварительная работа:
Чтение сказки «Мороз и заяц»,»Снегурочка». Наблюдения в природе Дидактические игры «Времена года», Вьюга»,»Снег снежок».
Пение песен про зиму.
Рассматривание книг о зиме
Рассматривание иллюстраций пейзажей зимой.
Чтение стихов, рассказов, сказок, загадок про зиму
Чтение потешек
Работа с мнемотаблицами
Ход занятия.
1. Организационный момент. Приветствие (под музыку).
Воспитатель:
Давайте встанем в кружочек зацепимся за ручки. Ребята давайте мы с вами улыбнемся и поприветствуем друг друга (Дети хором приветствую).
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй беленький снежок!
Воспитатель:
- Здравствуйте детишки девчонки и мальчишки. Здравствуйте гости дорогие. Ребята давайте поздороваемся с гостями.
Дети: Здороваются (потом садятся на модули).
Ребята какая чудесная мелодия! А вы узнали её?
Дети: Она зимняя!
Воспитатель: правильно она зимняя!
2. Сюрпризный момент. Стук в дверь воспитатель уходит посмотреть и надевает костюм Зимы!
Зима: Здравствуйте ребята!
Кто, угадайка, седая хозяйка:
Тряхнёт перинки- над миром пушинки?
Дети:(Зима).
Зима: Правильно ребята!Я Зима!
Принесла с собой снежки. Угощает детей.
Дети: Отказываются.
Зима: Ложет снежки в корзину и предлагает по позже проверить,что с ними станет!
3. Обобщающая беседа: «Признаки Зимы».
Зима: Зима прекрасное время года. Ребята, а какие вы знаете признаки зимы?
Дети: Зимой сильные морозы. Часто идет снег. Зимой большие сугробы снега. Речка замерзает и покрывается льдом. На деревьях иней.
Зима: Да ребята правильно это всё признаки зимы. А какой первый месяц зимы?
Дети: (декабрь).
Зима: Второй месяц зимы?
Дети: (январь).
Зима: Третий месяц зимы?
Дети: (февраль).
Зима: Да правильно это три месяца зимы. Ребята, а вы знаете стихи о зиме?
Зима: Ребята скажите какой праздник мы отмечаем зимой?
Дети: Новый год!
Зима: Правильно, а стихи вы знаете про новый год?
Дети: читают стихи.
Зима: Вот какие молодцы! А у меня есть интересная игра! Поиграем?
Дети: да.
4. Физкультминутка»Зимушка-Зима».
Здравствуй зимушка-зима (кланяется)
Что в подарок принесла? (руки в стороны)
Белый снег пушистый (приседаем, проводим по
воображаемому снегу)
Иней серебристый (руки вверх)
Лыжи, санки и коньки (имитируем движения)
И на ёлке огоньки! (делают фонарики).
Зима: Вот какая у нас весёлая игра.
5. Д/И «Зимние слова».
Дети хлопают в ладоши если слышат слова, связанное с зимой.
(Снежинка, тепло, новый год, санки, лед, жара, рукавички, тюльпаны, снеговик, дед мороз, листопад, снегурочка, персики, снегопад, лыжи).
6. Мнемотаблица
Дед мороз прислал нам ёлку
огоньки на ней зажег
И блестят на ней иголки
А на веточках снежок.
Зима:
7. Пальчиковая гимнастика «Зимняя прогулка».
Раз, два, три, четыре, пять (Загибаем пальчики по одному).
Мы во двор пришли гулять (Идём по коленочки указательным и
Бабу снежную лепили («Лепим» комочек двумя ладонями)
Птичек крошками кормили (Крошащие движения всеми
пальцами)
С горки мы потом катались (Ведем указательным пальцем правой
руки по ладони левой руки)
А ещё в снегу валялись (Кладём ладошки на коленочки то
одной стороной, то другой)
Все в снегу домой пришли (Отряхиваем ладошки)
Съели суп и спать легли (Движения воображаемой ложкой, руки
под щёки).
8. Отгадывание загадок.
1. С неба он летит зимой,
Не ходи теперь босой,
Знает каждый человек,
Что всегда холодный (снег)
2. Выпал снег чистейшей пробы
Из него везде (сугробы)
3. Вот уж месяц снег идет,
Скоро встретим Новый год,
В снежной спячке вся природа
Подскажите время года! (Зима)
4. Что за звездочки сквозные
На пальто и на платке?
Все сквозные вырезные.
А возьмешь вода в руке (снежинки).
Зима:
Я вам предлагаю поиграть в
9. П/Игру «Снежинки-пушинки».
Снежинки-пушинки (кружатся в разные направления)
Устали на лету (в руках снежинки)
Кружиться перестали
Присели отдохнуть. (присели на ковер).
Зима:
У вас в руках снежинка, давайте её рассмотрим. Какая она?
Дети: Белая, красивая, легкая.
Зима: На что она похожа?
Дети: На звездочку.
Зима: Снежинки все разные, очень сложно найти две одинаковые снежинки. Попробуйте, найти.
Дети: рассматривают снежинки.
Зим: а теперь положите снежинку на ладошку и подуйте на неё!
11. Дыхательное упражнение «Подуй на снежинку».
12. Заключительная часть:
Зима: Ребята, скажите, что мы сегодня с вами делали?
Дети: Беседовали о зиме и о зимних забавах. Рассказывали стихи. Отгадывали загадки, играли в игры.
Зима: Достает из корзины зефир, и угощает детей.