Юлия Золотарева
Конспект занятия в средней группе «Части суток»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия в средней группе «Части суток»
Юлия Золотарева
Цель: Уточнить представление о частях суток, связывая их с тем, что делают дети утром, днем, вечером и ночью; развивать зрительное восприятие и зрительную память, мышление; учить имитировать действия обогащать словарь за счет слов, характеризующих временные понятия. Закреплять знания о частях суток
Ход занятия:
Приходит в гости Путаница
Публикация «Конспект занятия в средней группе „Части суток“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Сутки. Знакомим детей с частями суток: утро, день, вечер, ночь
- Темочки
-Здравствуйте ребята! Какой хорошенький день, чтобы всех вас запутать.
-Я подружилась с Утром, Днем, Вечером и Ночью.
-А вы их знаете?
Дети
-Да.
Путаница.
-Я сейчас позвоню и приглашу к нам в гости Ночь, что бы она с нами поиграла. Самое время играть и веселиться после завтрака.
Приходит недовольная Ночь
-Вы зачем меня разбудили?
Путаница.
-Ты что, кто же спит после завтрака?
-Завтрак у нас когда? Правильно ночью.
Дети.
-Нет.
Воспитатель.
-Ребята, какое сейчас время суток?
Дети.
-Утро.
Воспитатель.
-Прости нас пожалуйста Ночь, это все Путаница перепутала.
Иди, отдыхай, набирайся сил, чтобы ночью нам каждому приснилась сказка.
Ночь уходит.
Путаница.
-Ну, подумаешь, немножко перепутала. Сейчас все исправим. Звонит по телефону.
-Утро! Доброе утро приходи скорее к нам в гости!
Приходит Утро.
-Вы хотите поиграть?
Дети.
-Да.
-Все, что я буду говорить вы изображаете вместе с воспитателем.
-Одеваемся на прогулку. Гуляем. Обедаем и собираемся ложиться спать.
Утро становиться грустным и усталым
-Мне пора уходить набираться сил. Я завтра к вам приду с новыми играми (уходит).
Путаница.
Так, завтракаем мы утром. Когда же мы обедаем. Все я поняла.
Обедаем мы вечером. Я ему сейчас позвоню. Он как раз нам сказку почитает перед обеденным сном (звонит по телефону)
-Ало, Вечер, ты почему опаздываешь? Мы тебя уже заждались.
Приходит Вечер в огромных черных очках.
-Опять ты Путаница все перепутала. Посмотри, как сильно светит солнце
,вечером солнце садится и уже так сильно не светит, и вечером дети уходят домой из детского сада а, не ложатся спать.
-Ничего не вижу солнце так сильно светит (уходит).
Путаница расстроенная просит помощи
-Ребята, так кого мне позвать?
Дети.
День.
Путаница звонит, дети кричат в трубку
-День приходи, расскажи нам сказку!
Приходит день и рассказывает сказку, про утро, день, вечер, ночь как они никак не могли погулять все вместе. Дети изображают, что они спят.
День.
Просыпаемся, делаем зарядку, умываемся, полдничаем, идем на прогулку, гуляем. (День уходит и приходит Вечер)
Воспитатель.
-Ребята, а кто это к нам пришел?
Дети.
-Вечер.
Воспитатель.
-Посмотрите, он без очков.
Вечер.
-Это потому что солнце светит слабо, поэтому мне сейчас очки не нужны.
-У меня есть вопросики вы хотите на них ответить?
Дети.
-Да.
Вечер.
-Ребята, когда вас забирают родители из садика?
Дети.
-Вечером.
Вечер.
-А когда приводят в садик?
Дети.
-Утром.
Вечер.
-А когда мы дома спим?
Дети.
-Ночью.
Воспитатель.
-Ребята, давайте напомним Путанице время суток.
Когда мы приходим в садик?
Дети.
-Утром.
Воспитатель.
-Спим в садике?
Дети.
-Днем.
Воспитатель.
-Уходим домой?
Дети.
-Вечером.
Воспитатель.
-Спим дома?
Дети.
Ночью.
Путаница, благодарит и уходит.