Светлана Дворник
Конспект занятия в соответствии с ФГОС ДО«Знакомство с цифрой 6 и числом 6» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия «Знакомство с цифрой 6 и числом 6».
(с использованием здоровьесберегающих, игровых технологий, ТРИЗ)
Автор – разработчик: Дворник Светлана Анатольевна, воспитатель ГБДОУ детский сад № 73 Приморского района Санкт- Петербурга.
Возрастная адресованность: обучающиеся старшей группы компенсирующей направленности
Длительность мероприятия: 25минут.
Публикация «Конспект занятия в соответствии с ФГОС ДО„Знакомство с цифрой 6 и числом 6“ в старшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 6. Состав числа шесть, счёт до шести
- Темочки
Цель: Закреплять умение пользоваться количественным и порядковым
Педагогический замысел:
• закрепить представления о составе числа 6;
• познакомить с цифрой 6;
• совершенствовать умение ориентироваться в пространстве
и на листе в клетку;
• закрепить умение различать понятия: выше – ниже, шире – уже, длиннее – короче, толще – тоньше, старше – младше;
• развивать внимание, воображение, мышление, речь;
• воспитывать умение слушать товарищей и воспитателя.
Материально- техническое обеспечение: магнитная доска, числовой ряд с цифрами от 1 до 10, домик «Состав числа 6», простые карандаши
по количеству детей, магниты для закрепления пособий, музыка
для организационного момента.
Предварительная работа: отгадывание загадок, решение логических задач, решение простых арифметических задач.
Примерный ход занятия :
I. Вводная часть
Организационный момент (песня В. Шаинского «Дважды два – четыре»).
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Посмотрите, сегодня к нам
на занятие пришли гости. Они хотят посмотреть, что вы умеете и что вы знаете. Поэтому нам нужно постараться и не отвлекаться. Давайте встанем
в круг, возьмёмся за руки и улыбнёмся друг другу.
В круг широкий, вижу я,
Встали вы мои друзья.
Посчитаем поскорей,
Сколько здесь теперь друзей? (Расчет по порядку, начиная
с воспитателя)
Молодцы! Считали внимательно, приглашаю вас всех на занятие!
II. Основная часть
Воспитатель: Сегодня нас ждут приключения в Королевстве Математики. Королева Математика просит нас о помощи:
В моем королевстве
Случилась пропажа,
В Шестом переулке,
Сказала мне стража.
Есть дом номер шесть.
Был он заселен,
А утром нашли мы
Пустым этот дом.
Шесть жильцов
Самых разных профессий
Исчезли куда-то!
Исчезли все вместе!
Ребята, найдите жильцов, умоляю!
Подсказки для вас я в письме отправляю! (Воспитатель демонстрирует детям модель дома с пустыми окошками-квартирами).
Ребята, мы откликнемся на просьбу о помощи? (Ответы детей)
Подсказка 1. Один из жителей этого дома пишет научные статьи, делает открытия, занимается важными исследованиями. Кто он? (Ответы детей.)
Воспитатель: Верно, это учёный. Он согласится вернуться, если мы без ошибки закончим его рассуждения!
Если стол выше стула, то стул? (Ниже стола.)
Если дорога шире тропинки, то тропинка? (Уже дороги.)
Если линейка длиннее карандаша, то карандаш? (Короче линейки.)
Если верёвка толще нитки, то нитка? (Тоньше верёвки.)
Если сестра старше брата, то брат? (Младше сестры)
Молодцы, ребята! Господин ученый вернулся домой. Воспитатель располагает картинку с изображением ученого рядом с домом
на магнитной доске. Так же он располагает в ходе занятия всех найденных "Жильцов".
Подсказка 2. Один из жителей этого дома целый день проводит
за рулем. На его машине вот такая эмблема (демонстрируются шашки такси). За один день он успевает сделать несколько рейсов. Доставить пассажиров в пункт назначения и вернуться за новыми пассажирами. Кто он? (Ответы детей.)
Воспитатель: Да, это таксист. Он согласится нам помочь, если
мы правильно нарисуем его маршрут.
Лабиринт (выполнение работы на листе)
Подсказка 3. Верхний этаж в доме занимал тот, кто этот дом спроектировал и придумал, сделал его чертеж и отдал строителям. Кто это? (Ответы детей.)
Воспитатель: Вот его задание – расставить номера квартир в домике так, чтобы на каждом этаже получилось число шесть.
Шли на ярмарку индейки,
Потеряли две копейки.
Их искать повсюду стали-
Вновь четыре потеряли!
Вот тетери так тетери!
Посчитайте все потери. (2+4=6)
Бегемотики в пруду
Весело купались.
Трое слева, трое справа-
Плавали, плескались.
Сколько всех, скажите, здесь
Чистых бегемотиков? (3+3=6)
Пять пропело петухов
Еще один пропеть готов.
Посчитаем всех певцов.
Сколько бравых молодцов? (5+1=6)
До обеда крот Портос
Шесть мешков зерна привез.
«Мало- думает. - Поеду
За зерном после обеда».
Но беда: сломался руль,
И мешков привез он…. Нуль.
Сколько всех мешков привез
За день бедный крот Портос? (6+0=6)
Подсказка 4. Один из жителей дома работает высоко в облаках.
Он перевозит пассажиров и разные грузы. Наш жилец просит нас сделать зарядку и рассказать о том, кто он? (Ответы детей.)
Динамическая пауза
Вот мотор включился (вращения предплечьями перед собой)
Пропеллер закружился (ладони соединяются и крутятся, изображая пропеллер)
В облака поднялись (потянуться вверх на носках)
И шасси убрались (поднимаем колени высоко)
Вот лес – мы тут (приложить ладонь ко лбу и посмотреть вдаль)
Надеваем парашют! (изобразить надевание парашюта)
Толчок, прыжок - (из полуприседа выпрыгнуть вверх)
Летим, дружок! (расставиив руки покачаться из стороны в сторону)
Парашюты все раскрылись, (подняв руки над головой, изобразить купол)
И ребята приземлились! (все садятся на стулья)
Подсказка 5. Этот житель работает в приюте для животных.
Он помогает зверятам восстанавливать здоровье, делает им прививки и дает лекарства. Кто он? (Ответы детей.) От него задание (фронтальная работа
с индивидуальными ответами)
Подсказка 6. И вот еще один жилец. Он работает в цирке и может превращать воду в сок, может угадывать любую карту в колоде, может перемещать предметы. Кто он? (Ответы детей). Его задание переместилось
в наши тетради. Откройте тетрадку на закладке. Посмотрите задание. (Работа в тетради. Упражнение на определение недостающего математического знака в примере.)
Воспитатель: Сколько жильцов мы нашли? Закройте глаза. Посмотрите, с работы вернулся еще один жилец. Среди наших жильцов появился тот, благодаря кому дорожки возле дома номер 6 всегда в порядке, чисто выметены, а на клумбах растут чудесные цветы. Вы узнали его? (Ответы детей)
III. Заключительная часть
Воспитатель: Вот мы и нашли всех жильцов. Интересно, а почему они покинули свои квартиры? Оказывается, они просто ушли с утра на работу. Королева Математика в своем дворце забыла, что все люди по утрам начинают работать и трудятся до самого вечера! Вот жители и решили
над ней пошутить!
А мы ребята хорошо потрудились с вами. Какое задание вам понравилось больше всего? (Ответы детей.) Кто считает, что он занимался хорошо? Вы мне тоже очень понравились, были настойчивыми, внимательными, сообразительными и поэтому нам удалось отыскать всех жителей дома номер 6 в Шестом переулке.