Сагалакова Евгения Вячеславовна
Конспект занятия в подготовительной школе группе «Звук [И] и буква «И»
▼ Скачать +Заказ
Цель: создание социальной ситуации развития посредством знакомства детей с звуком [и] и буквой Ии
Задачи: создать условия для развития умения выделять гласный звук [и]из состава слогов, слов и предложений, и обозначать его буквой, автоматизировать звук [и] в слогах, словах, предложениях;
создать условия для закрепления понятия «гласный звук;
создать условия для развития мышления, внимания, мелкой, общей и артикуляционной моторике, фонематического слуха и восприятия
Публикация «Конспект занятия в подготовительной школе группе „Звук [И] и буква „И“» размещена в разделах
- Буква И и звук [И]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Подготовительная группа
- Темочки
Оборудование: картинки на заданный звук, кукла, схемы звукового анализа и предложения, карандаши, рабочие тетради.
Ход образовательной деятельности
Этап образовательной деятельности Организация рабочего пространства Деятельность взрослого Деятельность детей Психолого-педагогические условия / задачи
Вводная часть (организационный и мотивационный момент) Фонетическая зарядка.
Игровой приё м: «Шагаем по ладошке и медленно произносим слово». «Есть иголки у ежа.
Есть иголки для шитья.
И у ёлки есть иголки»
- Какое слово прозвучало несколько раз?
Иголки одинаковые или разные? Посмотрите, пожалуйста, на доску. Правильно. У слова «иголки» много значений. Такие слова в русском языке называются многозначными. Давайте запомним это слово.
Послушайте, как я сейчас произнесу слово «иголка».
- И- и- и- иголка.
- Какой звук я выделяла голосом? Дети сидят полукругом
Дети отвечают условия для воспитания дружеских взаимоотношений между детьми, привычку заниматься сообща
Основная часть На доске висит вагончик со звуком [и]
Игра на закрепление звука[и] места в словах "Угадай звук" Сегодня на занятии мы будем знакомиться со звуком [и] и учиться его правильно произносить. А как же получается звук и как мы его с вами произносим? Когда мы произносим звук -губки – «в улыбки»
-зубки сближены, но не сомкнуты;
-язык лежит во рту, его края касаются коренных зубов;
-горлышко «работает» (рука ребенка для контроля лежит на горлышке).
Звук (И) – гласный, его можно петь (губы, язык и зубы не мешают свободному прохождению воздуха).
-Как вы думаете, можно ли увидеть звук
Гласные звуки мы будем обозначать обозначаем красным цветом - красным квадратом. Где живут гласные звуки и буквы? Правильно, вот в этом красном вагончике.
Дети, скажите, пожалуйста, имена и фамилии каких детей нашей группы начинаются со звука И?
Показываю картинку ; дети должны хлопнуть в ладоши, если на картинке есть звук [и], а если нет – убрать руки за спину.
Дети слушают педагога
Дети отвечают
дети хлопают в ладоши, если на картинке есть звук [и], а если нет – убирают руки за спину условия для развития мышления, внимания, мелкой, общей и артикуляционной моторике, фонематического слуха и восприятия;
условия для развития логического мышления детей;
условия для развития умения выделять гласный звук [и]из состава слогов
Заключительная часть -Ребята, с каким мы звуком и буквой сегодня познакомились? А каким цветом мы будем рисовать эту букву?
- Можно ли этот звук петь?
- Как называются звуки, которые поются?
Вы мне сегодня очень понравились. Хорошо отвечали на вопросы, были активными на занятии. Дети рассуждают условия для закрепления понятия «гласный звук;