Гилева ольга
Конспект занятия в подготовительной группе «Путешествие в Голубую страну. Закрепление звука [л] в связной речи»
▼ Скачать
Тема: Автоматизация звука Л в связной речи.
«Путешествие в Голубую страну».
Цель: Закреплять правильное произношение звука Л в связной речи.
Образовательные задачи:
1. Закреплять умение давать характеристику звука Л опираясь на его артикуляционные и акустические признаки;
2. Учить детей дифференцировать понятия «слово- предложение»;
3. Упражнять детей в употреблении глаголов прошедшего времени при составлении рассказа на заданную тему;
Публикация «Конспект занятия в подготовительной группе „Путешествие в Голубую страну, Закрепление звука [л] в связной речи“» размещена в разделах
- Буква Л и звуки [Л], [Л’]. Конспекты занятий
- Звуки [Л], [Л’]. Автоматизация, дифференциация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
4. Обучать детей навыкам связной речи при чтении стихов наизусть
Коррекционные:
1. Развивать мимическую мускулатуру лица с помощью психогимнастики и массажа лица;
2. Развивать артикуляционный аппарат с помощью специальных упражнений;
3. Развивать речевое дыхание с помощью игры «Коктель для Лолы»
5. Развивать моторику мелких мышц пальцев рук с помощью упражнения «Снег»
6. Развивать общую моторику, пластику, слух при проведении физминутки;
7. Развивать функции языкового анализа и синтеза при рассматривании предметных картинок и при составлении схемы слова;
8. Обогащать, уточнять словарный запас;
9. Развивать фонематическое восприятие при помощи анализа слов близких по звучанию;
10. Развивать навыки выразительной речи при проведении работы со слоговыми дорожками и чтении стихов наизусть;
Воспитательные:
Воспитывать любовь к окружающему миру
Материал: Картина «Сказочный Голубой замок», куклы (Голубая Фея, дочь Лола, картина зимний лес, предметные картинки голубого цвета (дятел, лось, волк, белка, дупло, лошадь, игрушечная мебель (стол, стул, диван голубого цвета, посуда (тарелка, вилка, ложка голубого цвета, индивидуальные зеркала, символы звуков, стаканчики с водой, соломинки.
Ход занятия:
1. Орг. момент.
- Какое время года? (зима)
-На улице мороз, покажите, как вы недовольны погодой (хмурые, печальные лица)
- Но бывают зимой и хорошие деньки. Когда не так холодно. Вы катаетесь на лыжах, коньках. В такие дни у вас радостное настроение. Покажите, как мы радуемся хорошему дню (улыбки)
Зимний ветер дует, вертит, в форточку влетел конвертик. Ну-ка, Алена, посмотри, что за вести там внутри? О, да это письмо! Что в нем написано? «Дорогие дети, приглашаю вас в Голубую сказочную страну, где живет звук Л. Правительница – Голубая Фея».
2. Сообщение темы
Сегодня мы с вами отправимся в гости в Голубой Фее, где будем правильно произносить звук Л.
Дайте характеристику звука Л :
-согласный
-твердый
-звонкий, живет в синем домике, обозначается, синим квадратом с колокольчиком.
Но прежде, чем начать нам путешествовать, потренируем наши язычки.
3. Артикуляционная гимнастика:
«Лопаточка», «Вкусное варенье», «Киска пьет молоко», «Самолеты летят»(произношение звука л изолированно – хором, индивидуально)
4. Массаж лица:
Смотрят дети из окна
По дорожке ледяной,
В гости к нам пришла зима
В белой шубке меховой (поглаживающие движения от середины лба к ушкам, от середины носа к ушкам, от середины подбородка к ушкам)
За снежинками снежинки
Тихо падают, летят,
Укрывают все тропинки
Белоснежный снегопад (постукивающие движения)
На ветвях раскинул иней
Добрый Дедушка Мороз,
Он сегодня очень сильный
Щиплет щеки, лоб и нос (пощипывающие движения)
Смотрят дети из окна
По дорожке ледяной,
В гости к нам пришла зима
В белой шубке меховой (поглаживающие движения)
5. Развитие мелких мышц пальцев рук
Снег сегодня шел с утра,
Рада снегу детвора,
Снег на ветках, на дорожках,
На носах и на ладошках
6. Произнесение Л в слогах
Дружно мы на лыжи встали
И по снегу побежали, (ла-ло-лу-лы)
А потом на санки сели,
Смело с горки вниз слетели! (пла-пло-плу-плы)
7. Развитие фонематического слуха, восприятия.
Вот мы с вами и домчались до Голубой страны.
Ребята, что вы увидели в Годубой стране (Замок Голубой Феи, сказочный лес, животные). Назовите предметы со звуком Л
(определение места звука в слове, деление слов на слоги).
Нас встречает Голубая фея. Придумайте ей имя со звуком Л. А это, ее дочка Лола. В ее имени два Л.
8. Произношение звука Л в предложениях
Дети, Голубая Фея приглашает нас в Замок.
Здесь все…. голубое. Фея носит …. голубое платье. Фея спит на голубом диване. Фея сидит на голубом стуле, за голубым столом. Ест фея из голубой тарелки голубой ложкой. Но почему она не веселая? Почему? Лола заболела. Давайте приготовим волшебный коктейль (развитие дыхания) Коктель – напиток из разных лекарственных трав.
Она выпила, но почему-то не выздоровела
Дочка Лола заболела,
Не пила она, не ела.
Целый день она молчала,
Книжек новых не читала.
Кажется, она забыла, как звук Л произносила.
9. Усвоение глаголов прошедшего времени.
Стоит нам с Лолой поиграть и слова со звуком Л назвать, она выздоровеет. Расскажите Лоле, как вы провели выходные дни (рассказ детей)
Лола вспомнила слова со звуком Л.
- Я ходила в зал, у нас будет бал.
Что она сказала, слово или предложение? Назовите слова, похожие (бал – зал) один слог, одинаковые звуки а, л)
Кто знает, что означает слово бал?
(составление слова бал из символов звуков).
Лола нас приглашает в зал на бал.
10. Физминутка (танцы детей)
11. Произношение звука Л в связной речи :
В зале музыка звучала? Звучала. Как еще можно сказать? Музыка играла. Алена, что ты делала? (я танцевала). Женя, что ты делал? (Я танцевал). Фея приготовила вам всем угощенье, если вы отгадаете загадку: «Оно соку спелого полно. Так румяно, золотисто, будто медом налито). Голубая Фея говорит вам огромное спасибо и угощает яблоками. Ребята, в Голубой стране все предметы голубые, а у нас зимой белые. Давайте на прощание с Феей прочитаем стиотворения:
Белым бело, белым бело,
Много снега намело,
Вот веселые деньки,
Все на лыжи и коньки.
Белый снег, белый мел,
Белый зайка, тоже бел,
А вот белка не бела,
Белой даже не была.
Зима была белым – бела,
Платок из снега соткала,
А город спал, во сне зевнул,
Платок на плечи натянул.
Голубь белый, голубь смелый,
Сделал ты большое дело,
По полям, лесам летал
И поклон от нас всем детям –
Белым, желтым всем на свете,
Голубь белый передал.
12. Итог. Вот и подошло к концу наше путешествие. Ребята, какой звук мы сегодня правильно произносили?
Список используемой литературы:
Пожиленко Е. А. Волшебный мир звуков и слов (пособие для логопедов). – М. : Гуманитарный
Изд. Центр ВЛАДОС, 1999г.
Развитие речи : конспекты занятий для подготовительной группы (авт. Сост. Л. Е. Кыласова. - 2-е изд. – Волгоград: Учитель, 2011г.
Метельская Н. Г. 100 физкультминуток на логопедических занятиях. - М. : ТЦ Сфера, 2008г.