Надкреничная
Конспект занятия в подготовительной группе «Пересказ рассказа Б. С. Житкова «Обвал»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: закреплять знания детей о различных профессиях, о необходимости и важности любой работы.
Задачи:
Обучающая:
1. обогащение активного словаря, учить отвечать на поставленные вопросы;
2. Расширять представления о профессиях,
Развивающая:
1. развитие навыков речевого высказывания, совершенствование лексико-грамматического стоя, развитие памяти, внимания;
Воспитывающая:
1. воспитание чувства уважения к любому труду, желание приносить пользу людям.
Публикация «Конспект занятия в подготовительной группе „Пересказ рассказа Б, С, Житкова „Обвал“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пересказ. Конспекты занятий по пересказу
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2020
Материалы и оборудование: медицинский чемоданчик, рыбья косточка, мультимедийная презентация, картинки, подушки, мяч.
Ход деятельности.
1. Приветствие:
Доброе утро улыбчивым лицам.
Доброе утро солнцу и птицам.
Пусть каждый становится добрым доверчивым.
Пусть доброе утро продлится до вечера.
Все: Доброе утро.
2."Точка удивления" Обнаружили медицинский чемоданчик.
В. Что же там лежит? (в нем находится рыбья косточка).
Как она здесь оказалась, вы хотите узнать?
3. Чтение рассказа Б. С. Житкова "Обвал" (просмотр слайдов)
4. Беседа о прочитанном.
- Что однажды произошло с девочкой Валей?
-Кого мама Вали позвала на помощь?
-Что случилось с доктором по дороге к девочке?
-Кто пришёл на помощь к доктору?
- Что сделали спасатели?
- Чем закончилась эта история?
5. Сюрприз Под подушками на которых дети сидят находят картинки с изображением людей разных профессий.
В. Назовите профессии на картинках?
- О каких профессиях шла речь в рассказе "Обвал"?
- Какие должны быть спасатели?
- А чтобы быть такими же смелыми, сильными нужно каждый день делать зарядку.
6. Двигательная гимнастика.
На зарядку становись. Вверх рука другая вниз.
Повторяем упражненье. Делаем быстрей движенье.
Раз вперёд наклонимся. Два назад прогнёмся.
И наклоны в сторону, делать мы возьмёмся.
7. Игра "Что пригодится спасателем в работе?"
8. Гимнастика для глаз.
Мы гимнастику для глаз выполняем каждый раз.
Вправо, влево,кругом,вниз,повторять ты не ленись.
Укрепляем мышцу глаза, видеть лучше будем сразу.
9. В. О какой профессии мы ещё услышали в рассказе?
Игра -карусель "Назови специальность врача?"
10. Пальчиковая гимнастика.
Едем, едем по утру, везм в садик детвору.
Едем по кривой дорожке, малыши глядят в окошки
11. Кто довозит врачей к больным,а спасателей к месту аварии?
Игра с мячом " Назови профессию водителя" (такси -таксист, камаз-камазист, кран-крановщик).
12. Сюрприз : Открыли чемоданчик, там лежат сюжетные картинки.
13. Дети взяли по одной картинке и построились по сюжетной линии рассказа. Составили рассказ по картинкам.
14. Рефлексия: Почему рыбья косточка оказалась в медицинском чемоданчике, теперь вы поняли?