Татьяна Крячко
Конспект занятия в младшей группе «Звуковая культура речи. Звук [О]»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия в младшей группе
Тема: Звуковая культура речи (звук о)
Цель - познакомить детей со звуком о.
Задачи:
* Учить детей внятно произносить звук [о];
* Развивать моторику речедвигательного аппарата и речевой слух,
уточнять и закреплять артикуляцию звука;
Публикация «Конспект занятия в младшей группе „Звуковая культура речи, Звук [О]“» размещена в разделах
- Буква О и звук [О]. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
* Продолжать учить детей внимательно рассматривать рисунки,объяснять содержание иллюстраций;
Методы и приемы: Словесный (загадывание загадок, вопросы, напоминание);
Наглядный (демонстрация иллюстраций по сказке «Колобок»);
Практический (игровое упражнение, инсценировка сказки «Колобок)
Виды детской деятельности: коммуникативная, игровая ;
Ход занятия
Вводная часть.
Здравствуйте, дети. Меня зовут Татьяна Сергеевна.
Сегодня к нам в гости пришла бабушка и она горько плачет. (Произносится звук О).Дети,а давайте с вами произнесем как плакала бабушка. (произносится хоровым и индивидуально).
Давайте с вами угадаем о ком плакала бабушка.
«Я от бабушки ушел,
Я от дедушки ушел,
Только на беду в лесу
Встретил хитрую лису»
(Колобок)
-Молодцы дети, это колобок.
Основная часть
Артикуляционная гимнастика «Колесо»
А теперь я попрошу вас сделать рот колесом, округлить его и вытянуть чуть вперед губы.
Тянем длительно звук «О».
Давайте с вами повторим вместе со мной.
Молодцы, ребята.
Игра на звукоподражание
Ребята, когда мы чему-то рады или удивлены мы можем воскликнуть «Ох».
Можете повторить (хоровой и индивидуальный ответ)
А когда мы упадем или ушибем колено,мы говорим «Ой». Давайте повторим
(хоровое и индивидуальный ответ).
Физминутка «Колобок»
А теперь все встали и немного отдохнем:
Колобок, колобок, тёплый и румяный. (наклоны вправо, влево)
Прыг да скок, прыг да скок, припустился наш дружок, (прыжки, бег на месте)
То направо повернул, то налево он свернул, (повороты направо и налево)
То с листочком закрутился, (поворот на 360 градусов)
то с бельчонком подружился. (приседание)
Покатился по дорожке, (бег по группе)
и попал ко мне в ладошки о-о-о-о (произносят)
Заключительная часть
Инсценировка сказки «Колобок»
Вот, мы с вами немного отдохнули. Я предлагаю вам поиграть. Я буду колобком,а ты зайцем, медведем,лисой. (назначаю детей).Помните,какие слова говорили животные? Как говорил заяц?А как говорил медведь (Колобок, колобок я тебя съем)
А что говорила лиса (Какой ты румяный,колобок (Предлагаю произнести с разной интонацией).Хвалила колобка.
Катится по дороге колобок, а на встречу ему заяц (Колобок,колобок я тебя съем,а колобок ему (Не ешь меня, косой. Я от бабушки ушел, я от дедушки
ушел и от тебя подавно уйду).Катится колобок дальше, а навстречу ему медведь …
Лиса (Колобок,колобок я тебя съем).Колобок (Не ешь меня, лиса. Я от дедушки ушел, я от бабушки ушел, я от зайца ушел, от медведя ушел и от тебя подавно уйду)А лиса и говорит (какой ты румяненький колобок) «ам» и съела. Вот, мы и поиграли, молодцы. Хитрая оказалась лиса, она съела колобка.
Итог занятия :
Ребята, вот и подошло наше занятие к концу. О чем мы сегодня говорили на занятии (подталкиваю на ответы в случае затруднения).
Кто к нам приходил сегодня (бабушка)
А почему она плакала? (колобок сбежал)
Кто встретился колобку по дороге в лес? (лиса,волк,медведь)
А кто съел колобка (лиса)
А когда мы ушибли колено, как мы говорим (ой)
А когда мы удивленны (ох)
Молодцы, ребята.