Ольга Беседина
Конспект занятия в младшей группе «Лесное путешествие»
▼ Скачать + Заказать документы
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
Семьянский детский сад № 7 «Белоснежка»
Воротынского района Нижегородской области
Организованная образовательная деятельность
Интегрированное Занятие
Образовательные области:
«Познавательное развитие»,
«Речевое развитие»,
«Художественно-эстетическое развитие»
Тема: «Лесное путешествие»
Выполнила:
воспитатель группы №5, «Умка»
Публикация «Конспект занятия в младшей группе „Лесное путешествие“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2016
семейной разновозрастной группы
Беседина О. И.
с. Семьяны
2015 г.
Цель: способствовать развитию игровой деятельности детей
Задачи:
- продолжать воспитывать интерес к игре;
- способствовать развитию творческой активности детей; развитие мелкой моторики;
- закрепить умения детей работать в коллективе, закрепить усвоенные ранее приемы работы с крупой.
Программное содержание:
Формирование интереса к эстетической стороне окружающей действительности;
Развитие художественного восприятия, образных представлений, воображения;
Воспитывать желания и умения взаимодействовать со сверстниками.
Целевые ориентиры:
Ребёнок стремиться проявлять настойчивость в достижении результатов своих действий;
Может обращаться с вопросами и просьбами, понимает речь взрослых;
Проявляет интерес к сверстниками; наблюдает за их действиями и подражает им;
Проявляет интерес к стихам, песням и сказкам, рассматривает картинки, стремиться двигаться под музыку.
Методы
и приёмы Действие воспитателя
Организационный момент
Физкульразминка
Воспитательница вместе с детьми входит в групповую комнату (зал). Групповая комната оформлена на лесной мотив по трём зонам : берлога медведя, дупло белки, норка ежа.
- Вместе в лес мы все пойдем
Много нового найдём
Воспитательница останавливается.
- Ребята, сегодня мы с вами отправимся в лесное путешествие. Там нас ждут лесные жители. Пойдём друг за другом по дорожке
По дорожке мы шагаем
Дружно ножки поднимаем,
Топ-топ-топ, топ-топ-топ,
А теперь мы побежали
Топ-топ-топ-топ-топ-топ.
И кого мы повстречали?
Воспитательница с детьми подходит к первой зоне. «Мишкина берлога». Около стены на стульчики сидит игрушечный медвежонок. Рядом полянка «зелёное полотно» с осенними листьями.
Воспитательница присаживается к медведю (к игрушке, берёт его за лапу. Рябом с медвежонком стоит пустая корзина.
- Ребята, кто это?
- Давайте мы его погладим.
- Медведь живёт в берлоге. Давайте запомним, дом у медведя называется берлога. Повторите.
- Ребята, посмотрите у него совсем пустая корзинка.
Он хочет вас попросить помочь ему собрать шишки.
- Поможем медвежонку?
Воспитательница убирает полотно, под которым лежат шишки. Вместе с детьми ходят вокруг шишек.
Мишка косолапый
По лесу идёт.
Шишки собирает
И в карман кладёт.
По завершению стихотворения, дети и воспитательница начинают собирать шишки и кладут медвежонку в корзину.
- Ребята, медведь говорит нам БОЛЬШОЕ СПАСИБО!
А мы с вами отправляемся дальше в путешествие.
Метод вопрос-ответ
Пальчиковая
гимнастика
под музыку
- Дальше в лес мы все пойдем
И друзей себе найдём.
Воспитательница с детьми подходят ко второй зоне «Дом Белки». На дереве сидит белочка, в лапах у нее небольшой мешочек с орешками
- Ребята, кто это?
- Где живёт белка?
- Дом у белки называется ДУПЛО. Давайте все вместе повторим – ДУПЛО.
- Ребята, что любит кушать белка?
- Правильно, белка любит орешки. И она нас хочет угостить орешками. Мы орешки все возьмём и танцевать пойдём.
Воспитательница достаёт из мешочка орешки и раздаёт детям.
В руки я орех возьму
И немного покручу.
Так, так и вот так.
Я орешек покручу.
Между пальцев положу
И вот так его держу
Так. Так, и вот так
Между пальцев положу.
Я в ладошку положу
Крепко я орех сожму.
Не разбил орешек сам,
Белке я его отдам.
Воспитательница собирает у детей орешки и убирает опять в мешочек.
- Ребята, давайте попрощаемся с белочкой и продолжим своё путешествие.
Метод
Вопрос – ответ
Практическая работа с крупой, методом засыпания крупы на основу.
Метод повторения.
В комбинации с
Дыхательной и
Имитационных упражнений
- Дальше мы гулять идём
И друзей себе найдём.
Воспитательница с детьми идут дальше. Подходят к третей зоне «Норка ёжа».
- Ребята, посмотрите. Кто это?
- Правильно, это ЁЖ?
- Как называется дом в котором живёт ЁЖ?
- Ёжик живёт в домике, который называется «Норка».
Давайте повторим все вместе Ёжик живёт в домике, который называется «Норка».
- Ребята, ёж любит кушать яблоки.
. Но собрать их не успел.
- Поможем ёжу запастись яблоками?
В лесу растут дикие яблони с сочными яблоками. И в нашем лесу то же есть такая яблоня. Давайте найдём её.
Воспитательница вместе с детьми подходит к рабочим столам (столы стоят в виде «ромашки», по центру стола «Растёт» яблоня. На ней висят яблоки зелёного цвета.
- Ой ребята, наши яблоки ещё не созрели. Они ещё зелёные.
Ежи любят красные яблоки.
- Что же нам делать?
- Мы сейчас превратим их в красные яблоки. Для этого мы с вами «зелёные яблоки» осыпаем красной крупой, подождем, когда высохнет клей и раскладываем готовые угощения на поднос для ежа.
Воспитательница с детьми рассаживаются за рабочие места. Детям раздаются заготовки яблок с клеем. На тарелочках подготовлена крашенная в красный цвет крупа (пшено). Дети с помощью взрослых насыпают крупу на «яблоки». Готовые яблоки кладут ёжу на поднос.
-Вот какие мы с вами молодцы.
Ребята, вы почувствовали какие вы молодцы?
- Пока наши яблоки высыхают, мы с вами вместе с ежом выполним небольшое задание
Воспитательница берёт в руки ежа и разговаривает его голосом.
- Покажите, как еж морщит носик и фыркает.
- Ребята, покажите как еж сердиться.
- Когда ёж устаёт, он высовывает язык
-Ёж надувает и раздувает свои щёки.
- Если ёж вдруг стал зевать, нам пора уж отдыхать.
- Ребята, мы с вами БОЛЬШИЕ МОЛОДЦЫ. Но пришло время расставаться. Давайте закроем ладошками глазки и дружно скажем:
- РАЗ, ДВА, ТРИ.
В СВОЙ САДИК.
ТЫ НАС ПЕРЕНЕСИ.
- Раскрываем глазки и прощаемся.
Дети оглядываются.
Вот и рассталось наше путешествие. Давайте скажем друг другу До свидание.
- До свидание мои дорогие. До новых встреч