Римма Карагозян
Конспект занятия в младшей группе «Интересные геометрические фигуры»
Цель:
учить детей младшего дошкольного возраста различать геометрические фигуры;
воспринимать предмет, состоящий из частей;
различать и называть цвета: красный, желтый, синий, зеленый;
закреплять понятие «один», «много»;
развивать воображение, внимание;
воспитывать у дошкольников умение сочувствовать, желание помогать.
Ход занятия в младшей группе детского сада
В групповой комнате раздается веселая музыка. Воспитатель обращается к детям.
Публикация «Конспект занятия в младшей группе „Интересные геометрические фигуры“» размещена в разделах
- Геометрические фигуры и формы
- Геометрические фигуры. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2020
Слышите ли вы музыку? Какая музыка звучит — веселая или грустная? На какие праздники звучит музыка? (На день рождения). Сейчас посмотрим, у кого же сегодня день рождения. Воспитатель заглядывает в домик и выносит игрушку Лисы.
Дети сегодня Лисичка-сестричка празднует свой день рождения. Ждет гостей, но не успевает к встрече гостей приготовиться, нужна наша помощь залатать коврик.
Дидактическая игра «Залатай коврик»
игра залатай коврик
Лисичка благодарит вас.
Дети посмотрите сколько пришло гостей. Кто пришел к лисичке? Зайчик, Медведь, Белка
Перфокарты Геометрические фигуры
(Работа с перфокартами) Дети у окошечка выставляют геометрические фигуры.
Зайчик подарил большой желтый кружочек.
Как вы думаете, что бывает желтым? (Солнышко, цыпленок, груша, лимон).
Медведь подарил зеленый квадрат.
Конспект занятия в младшей группе : «Интересные геометрические фигуры»
Что же можно подарить квадратной формы?
(Кубик, телевизор, книгу, коробочку, коврик, столик, табурет)
Подружка Лисички – сестрички-белочка подарила маленький красный кружочек.
Что же можно подарить маленькое, круглое, красное?
(Цветочек, конфету, мячик, яблочко, помидор)
Лисичке подарили много подарков, и она хочет показать их вам.
Дети открывают коробку и видят там геометрические фигуры. Лисичка удивляется, не знает, что это такое.
Воспитатель. Дети, а вы знаете, что это такое?
Дети отвечают и называют фигуры. Но эти фигуры не простые, а волшебные, они могут превратиться в картину.
Самостоятельная работа детей
Дети из геометрических фигур по образцу выкладывают дом, солнышко, облака, траву из треугольников, из кружочков цветочки.
картинка из геометрических фигур
Ой! Такая красивая полянка, и сюда прилетела красивая бабочка и села на любимый цветочек. А вы хотите стать бабочками?
Психогимнастика «Бабочки и цветы»
Под музыкальное сопровождение, дети «летают», выбирают любимый цветочек садятся на цветы и называют цвет, размер своего цветка. Дети собирают все цветы и дарят букет Лисичке.
Дети приглашают Лисичку поиграть в игру.
Народная игра «Каравай»
Итог Рефлексия
Вопросы воспитателя.
Лисичка благодарит детей за помощь и то, что они ее так многому научили и угощает их конфетами.
Сколько у Лисички конфет? Много.
Возьмите по одной.
Дети благодарят Лисичку и прощаются.