Кременская Ирина
Конспект занятия в младшей группе «Дикие и домашние животные»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия в младшей группе
муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение МО г. Краснодар детский сад №208
Конспект занятия по познавательному развитию на тему «Дикие и домашние животные».
Младшая группа.
Воспитатель Кременская И. Н.
Г. Краснодар
2022 год
Публикация «Конспект занятия в младшей группе „Дикие и домашние животные“» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2023
Цель: Закрепление знаний детей младшего дошкольного возраста о диких и домашних животных.
Задачи:
1. Познавательная. Закреплять знания детей о диких и домашних животных. Расширять кругозор детей через ознакомление детей с новыми животными.
Формировать умение узнавать и различать особенности внешнего вида и образа жизни диких и домашних животных (зайца, медведя, лисы, кошки, собаки).
2. Развивающая. Развивать психические процессы детей: внимание, память, мышление. Способствовать развитию связной речи, артикуляционного аппарата при произношении гласных звуков по звукоподражаниям.
3. Воспитательная. Воспитывать чувство любви к окружающему миру, бережное отношение к обитателям живой природы.
Ход занятия:
Дети с воспитателем становятся полукругом.
Педагог:
- Собрались все дети в круг
Я – твой друг и ты – мой друг!
Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
(Посмотреть друг на друга и улыбнуться).
Педагог:
- Дети, сегодня мы с вами отправимся в путешествие в лес. А поедем мы в лес на паровозе.
(Имитируют езду на поезде).
педагог :
- Под веселый стук колес
Мчит по рельсам паровоз
Дым, пуская на лету,
Паровоз гудит: ту-ту!
(Останавливаются).
Педагог:
Вот и наша первая остановка. Интересно, кто в домике живет? Как это узнать? (Ответы детей на вопросы воспитателя.)
Правильно, мы сейчас постучим и спросим, кто в домике живет. Дети стучат в дверь и спрашивают:
- Здравствуйте, кто здесь живет?
Педагог:
Чтобы узнать кто живет в домике нужно отгадать загадку.
То мурлычет, то играет,
То куда-то удирает,
А когда придет обратно,
То мяукает и пьет молоко.
- Вы отгадали загадку? Кто же это?
(Ответы детей.)
Педагог:
- Скажите, ребята, кошка домашнее или дикое животное?
- Почему вы думаете, что кошка домашнее животное?
(Ответы детей.)
- Каких домашних животных вы еще знаете? (воспитатель показывает картинки с домашними животными)
(Ответы детей.)
Молодцы ребята. Ну, что же, продолжим наше путешествие.
(Имитируют езду на поезде).
Педагог:
- Под веселый стук колес
Мчит по рельсам паровоз
Дым, пуская на лету,
Паровоз гудит: ту-ту!
(Останавливаются).
Педагог:
- Вот, мы и пришли в чудесный лес.
А какие животные живут в лесу? (Ответы детей.)
- Как называются животные, которые живут в лесу? (Ответы детей.)
Педагог:
- Почему мы называем животных дикими?
Педагог:
- Правильно молодцы. Потому что эти животные живут в лесу, сами добывают себе еду, сами о себе заботятся.
Педагог:
- Ой, дети, посмотрите, кто там прячется за деревом?
(За первым деревом находится зайчонок).
- Дети, рассмотрите зайца. Расскажите, какой он? Какие у него ушки?
(Ответы детей)
Педагог:
Зимой у зайки белая шубка, а весной меняет ее на серую.
Педагог:
Молодцы! Дети, посмотрите зайке скучно одному, предлагаю поиграть «В огороде заиньки».
Баю, баю, баеньки.
В огороде заиньки.
Зайки травку едят.
Малым деткам, спать велят.
Педагог:
- Зайка ускакал, а нам надо идти дальше
Педагог:
- Дети, посмотрите, кто там тихо спит.
(За деревом находится медведь)
Педагог:
Посмотрите какой медведь большой. А где спит медведь? Что любит кушать медведь?
(Ответы детей)
Педагог:
Давайте посмотрим какие еще животные живут в лесу.
(дети рассматривают картинки животных)
Заключительная часть.
Посмотрите, эти животные заблудились и не могут вспомнить, кто где живет. Они просят помочь им разобраться. Всех животных нужно расселить на две полянки.
На одной «полянке» стоит условное обозначение дома, на другой – леса. Дети раскладывают картинки с изображением диких и домашних животных на две «полянки».
- Молодцы, помогли животным разобраться.
- Вам понравилась наша прогулка? (Ответы детей.)
- Где мы с вами были? (Ответы детей.)
- О каких животных мы с вами вспомнили? (Ответы детей.)
- Вот наше путешествие и подошло к концу. Нам пора возвращаться в детский сад.