наталья милованова
Конспект занятия с дошкольниками «В гостях у Маши. Сервировка стола»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия «В гостях у Маши».
Цель: учиться сервировать стол для обеда, развитие активного словаря, познавательной активности и мыслительной деятельности, интеллекта и осязательного восприятия, учиться действовать по образцу.
Задачи:
образовательные: обогащать лексику дошкольников, конкретизировать знания детей о дружбе; пополнение номинативного и предикативного словаря;
Публикация «Конспект занятия с дошкольниками „В гостях у Маши, Сервировка стола“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Посуда. Все о посуде для детей
- Сервировка стола
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2021
развивающие: развивать слуховое и зрительное восприятие, внимание
-развивать общую моторику; умение участвовать в совместной игре, вести короткие диалоги в ситуации творческого и игрового общения; формировать социально-коммуникативные качества (сотрудничество, терпимость).
воспитательные: воспитывать культуру общения, дружеские взаимоотношения.
Оборудование: детская посуда, скатерть, раскраски по теме, картинка – схема.
Ход занятия.
Вводная часть:
Маша встречает детей, здоровается с ними.
Маша приглашает детей на обед
Пальчиковая гимнастика «Для чего нужна посуда?»
Цель: развитие мелкой моторики рук, речи;
Дети читают стихотворение, имитируя движениями слова.
Если б не было посуды,
Нам пришлось бы очень худо.
Мы бы тут же из людей.
Превратились в дикарей:
Брали мясо бы руками,
Разрывали бы зубами,
Пили воду бы в реке.
Или в грязном ручейке.
К счастью, помогает всюду
Нам различная посуда:
На неё еду кладут,
Из неё едят и пьют.
Сохраняют в ней продукты:
Сыр и масло, хлеб и фрукты. …
В ней готовят сотни блюд -
Варят, жарят и пекут!
Основная часть
Маша предлагает детям, чтобы они помогли ей накрыть стол на обед.
Маша показывает картинку-схему. Дети берут муляжи посуды и приборов и накрывают на стол по схеме. При этом дети с помощью Маши называют предметы, которые кладут на стол : сначала скатерть, тарелку большую, вилку, ложку, нож, салфетки в стаканчике, тарелку мелкую, чашку.
Маша хвалит детей, предлагает сесть за стол обедать.
Затем после принятия пищи, Маша предлагает ребятам поиграть в игру.
Дидактическая игра «Найди и назови»
Цель: активизировать словарный запас, развивать память.
Ребята называют элементы посуды (чашки, блюдца)
Ребята справились с заданием. Молодцы.
Заключение:
Маша обобщает полученные знания. Напоминая, что ребята сегодня накрывали на обед. Положили сначала скатерть, затем тарелку большую, вилку, ложку, нож, салфетки в стаканчике, тарелку мелкую, чашку.
Затем дети прощаются с Машей, благодарят за обед, уходят домой.