Татьяна Павловна Белоусова
Интегрированное занятие по куклотерапии «В гостях у Маши»
▼ Скачать +Заказ
Задачи:
1. Коррекционно-образовательные:
• Пополнить активный словарь именами собственными.
• Вспомнить стихи, выученные ранее.
• Закрепить умение вступать в диалог.
2. Коррекционно-развивающие:
• Развивать речь, умение построить фразу, грамматический строй.
• Развивать мелкую и общую моторику
• Развивать слуховое внимание, память.
• Развивать эмоциональную сферу, чувство ритма.
3. Коррекционно-воспитательные:
• Воспитывать культуру поведения в гостях
• Воспитывать эмпатию, чувство сопереживания.
Публикация «Интегрированное занятие по куклотерапии „В гостях у Маши“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кукла. Конспекты занятий с куклами
- Куклотерапия
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2015
• Воспитывать желание проявлять инициативу, брать роль лидера на себя.
• Воспитывать умение действовать в коллективе согласованно.
Ход занятия.
1. Разминка. Зарядка для пальчиков.
Дети сидят полукругом на стульчиках. Свои пальчики ставят на колени.
Педагог:
-Наши пальчики отправляются гулять.
Пальчики идут по дорожке: «Топ-топ-топ!»
Через кочки перепрыгивают: «Прыг-скок, прыг-скок!»
Начался дождик, пальчики побежали от дождика: «Топ-топ-топ!»
Увидали домик, постучали: «Тук-Тук!» (стучат кулачком по коленке)
Никто не открывает (пожали плечами)
Снова постучали: «Тук-тук!»
Опять никто не открывает (пожали плечами)
На двери висит замок, кто его открыть бы смог? (ладони в замок, пожали плечами)
Повертели, покрутили, постучали и открыли. (движения согласно тексту)
- А в домике Маша живет.
2. Появление Маши.
Появляется перчаточная кукла Маша. Все дальнейшее занятие педагог ведет от имени Маши, манипулируя куклой на руке и играя своим голосом.
-Здравствуйте, ребята. Я вас очень рада видеть. Меня зовут Маша. А вас как? Давайте познакомимся.
• Знакомство с Машей.
Маша здоровается с каждым ребенком за ручку. Ребенок говорит: «Здравствуй, Маша. Меня зовут Ваня. Очень приятно». И т. д.
• Стихи для Маши.
- Ребята, я знаю, что у вас был недавно праздник осени. Я не смогла прийти. А стихи вы мне расскажите?
Дети рассказывают стихи для Маши. После каждого стихотворения маша благодарит: «Спасибо, Рома. Ты очень громко рассказывал» или «Спасибо, Карина. Ты очень выразительно рассказывала».
• Физминутка с Машей «А-О-У».
- Что то я устала, притомилась. Давайте ноги-руки разомнем, сделаем зарядку.
Звук А – хлопок в ладоши.
Звук О- хлопок по коленям,
Звук У – топнуть ногой.
Маша дает образцы различных ритмических рисунков, дети повторяют. Например: АА-О-У, ОО-А-У, АА-ОО-УУ и т. д
- Ребята, а кто из вас хочет показать свой ритмический рисунок?
Дети по очереди показывают, остальные – выполняют.
• Игрушки от Маши.
- Ребята, вы меня так порадовали, стихи рассказали, зарядку со мной сделали. Вы у меня в гостях, а гостям принято дарить подарки. У меня есть много игрушек. Выберите себе игрушку. Назовите ее и скажите – какая она? Как ее зовут?
Дети выбирают мягкие игрушки. Маша подходит к каждому и спрашивает: «Какая у тебя игрушка? Как ее зовут? Какая она?» Ребенок отвечает: «Это утенок. Он желтый. Его зовут Кря-кря». Или: «Это крокодил. Он зубастый. Его зовут Гена» И т. д.
• Игра «Приласкай игрушку»
- А сейчас ребята, давайте поиграем. Вы умеете проявлять свою любовь? Нежность? Покажите, как вы это умеете делать? Дети изображают, как умеют ласкать игрушку.
-А сейчас поиграем. Вы расстаетесь с игрушками и свободно гуляете без них, пока играет музыка. Как только музыка закончилась- каждый должен найти свою игрушку и приласкать ее.
Дети кладут все игрушки на пол, столы, стулья. Под музыку свободно двигаются. Как только музыка заканчивается, каждый возвращается к своей игрушке и ласкает ее.
• Игра-этюд «Облака» (стихотворение с сайта «Драматешка»)
- Ребята, пусть наши игрушки отдохнут а я вам прочитаю стихотворение про облака. Вы должны показывать, какие облака я встретила на прогулке.
По небу плыли облака,
А я на них смотрел.
И два похожих облака
Найти я захотел.
Я долго всматривалась в высь
И даже щурила глаза,
А что увидела, то Вам
Все расскажу сейчас. (Наблюдение за воображаемыми облаками с выражением внимания и интереса: лицевые мышцы слегка напряжены, глаза прищурены).
Вот облачко веселое
Смеется надо мной:
– Зачем ты щуришь глазки так?
Какой же ты смешной!
Я тоже посмеялся с ним:
– Мне весело с тобой!
И долго-долго облачку
махал я вслед рукой. (Дети изображают веселые облака. Мышцы лица расслабляются, появляется улыбка).
А вот другое облачко
Расстроилось всерьез:
Его от мамы ветерок
Вдруг далеко унес. (Выражение грусти на лице: уголки губ опущены, лоб сморщен, брови немного сдвинуты).
И каплями-дождинками
Расплакалось оно…
И стало грустно-грустно так,
А вовсе не смешно (Дети изображают грустные облака).
И вдруг по небу грозное
Страшилище летит
И кулаком громадным
Сердито мне грозит. (Выражение страха: глаза широко раскрыты, рот буквой «О»,
лицо напряжено).
Ох, испугалась я, друзья,
Но ветер мне помог:
Так дунул, что страшилище
Пустилось наутек. (Дети изображают грозные облака).
А маленькое облачко
Над озером плывет,
И удивленно облачко
Приоткрывает рот:
- Ой, кто там в глади озера
Пушистенький такой
Такой мохнатый, маленький?
Летим, летим со мной. (Дети изображают удивленные облака. Выражение удивления:
глаза и рот широко открыты.).
Так очень долго я играл
И вам хочу сказать,
Что два похожих облачка
Не смог я отыскать.
Маша: -Ребята, какие вы молодцы. По вашим лицам я сразу поняла- какие облака пролетали над вами.
• Подарки от Маши. Пантомима «Съешь конфету».
- Ребята, я вам очень благодарна и на прощание хочу вас угостить. Вот в этом сундучке лежат сладкие подарки. Как вы думаете, что это? (конфеты)
Покажите, как вы будете брать, разворачивать и есть конфету.
Дети показывают.
Маша угощает всех на прощание конфетами.
3. Итог
- Ребята, у кого вы были в гостях?
-Что вы делали в гостях?
-Что показалось самым интересным?
-Что было трудно для вас?
-Вам понравилось?
- Еще придете?