Ирина Уфимцева
Конспект занятия «Удивительный мир насекомых» с использованием лэпбука «Насекомые» для детей средней группы с ТНР
▼ Скачать + Заказать документы
«Удивительный мир насекомых»
(с использованием лепбука «Насекомые»)
для детей средней группы с ТНР
Цель: сформировать у детей представление о насекомых.
Задачи:
Образовательные:
-уточнить и расширить знания детей о насекомых, их внешнем виде, образе жизни;
-учить выражать мимикой и жестами движения насекомых.
Развивающие:
Публикация «Конспект занятия „Удивительный мир насекомых“ с использованием лэпбука „Насекомые“ для детей средней группы с ТНР» размещена в разделах
- Заикание, ТНР. Занятия, рекомендации родителям и педагогам
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лэпбук на тему «Насекомые»
- Лэпбук. Лэпбуки на все темы
- Насекомые. Конспекты занятий, НОД
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Средняя группа
- Темочки
- развивать мыслительную активность, любознательность, внимание, память, речь;
-вызвать интерес к окружающему миру.
Воспитательные:
-воспитывать бережное отношение к насекомым, любовь к природе.
Оборудование:
Лепбук «Насекомые», аудиозапись, иллюстрации насекомых.
Ход занятия:
Организационный момент
Станем рядышком по кругу,
Скажем: «Здравствуйте!» друг другу.
Нам здороваться не лень, «Всем привет и добрый день!».
Если каждый улыбнется, утро доброе начнется!
Воспитатель:
-ребята, сегодня я вас приглашаю в путешествие. И в этом нам поможет волшебный клубочек. Скорее возьмемся за волшебный клубочек и произнесем слова: «Клубочек, клубочек, крутись, вертись. На полянке окажись!»
(звучит аудиозапись звуки леса и насекомых)
-ребята, посмотрите как здесь красиво! На полянке нас ждет много разных обитателей. Хотите узнать кто они? Для этого вам нужно отгадать загадки!
Шевелились у цветка
Все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел,
Он вспорхнул и улетел. (бабочка)
Маленький вертолет
Летит назад и вперед.
Большие глаза.
Зовут ее …. (стрекоза)
Тлю с ветвей она съедает
И в саду нам помогает.
На листах усевшись ловко.
Это божия… (коровка)
(отгадав загадку, дети самостоятельно находят иллюстрацию в кармашке лепбука)
-ребята, а как можно назвать одним словом бабочку, стрекозу, божью коровку?
Дети: насекомые.
Воспитатель:
-хотите узнать, почему они называются насекомыми? Потому что на их туловище есть специальные бороздки, которые разделяют голову, брюшко и грудь. У большинства насекомых есть крылья. Сейчас мы с вами убедимся в этом, собрав пазлы.
(проводится игра «Собери пазлы»)
-а теперь давайте, посмотрим, у всех ли насекомых есть крылья?
Дети: нет
Воспитатель:
-ребята, скажите, а как передвигаются насекомые, у которых нет крыльев?
Дети: ползают, прыгают, бегают.
Воспитатель:
-а насекомые с крыльями как передвигаются?
Дети: летают.
Воспитатель:
-для чего нужны насекомым крылья?
Дети: чтобы перелетать с одного места на другое.
Воспитатель:
-а сейчас я предлагаю превратиться в бабочек и немного попархать.
Физминутка «Бабочка»
Утром бабочка проснулась,
Потянулась, улыбнулась.
Раз - росой она умылась,
Два - изящно покружилась,
Три – нагнулась и присела,
На четыре – полетела!
Воспитатель:
-а сейчас располагайтесь поудобнее на нашей полянке, я хочу вам рассказать небольшие, но очень интересные истории о некоторых насекомых.
- вы знаете, кто самый сильный на земле? (ответы детей)
-самый сильный на земле - муравей, ведь он переносит тяжести, в 10 раз превосходящие его собственный вес.
- а как называется домик у муравьев? (муравейник)
- муравьи живут большой, дружной семьей.
- а кто нам летом ночью спать не дает и постоянно звенит над ухом? (комар)
Давайте произнесём звук З-З-З, как комар.
-а как вы думаете, есть ли у комара уши? (ответы детей)
- оказывается есть. И прячутся они у комара в усах.
(рассматривание иллюстраций с насекомыми)
Воспитатель:
-ребята, насекомые настолько малы, что хочется их назвать ласково: пчела – пчелка, жук - жучок и т. д.
(проводится игра «Назови ласково»)
-ребята, скажите, а где любят обитать насекомые?
(проводится игра «Составь предложение» с использованием лепбука)
-ребята, мы столько времени провели на нашей чудесной полянке, но пришло время возвращаться в детский сад. На память о нашем путешествии я для вас приготовила раскраски с бабочками, вы их раскрасите, и потом мы украсим ими нашу группу.
-ребята, вы скорей сюда идите и клубочек все берите «Клубочек, клубочек, крутись, вертись, в детском саду окажись!»
-вот мы с вами снова в нашем замечательном детском саду!
Итог:
-ребята, скажите, с кем мы сегодня познакомились? (бабочка, муравей, стрекоза, комар и т. д.)
-как они называются одним словом? (насекомые)
- Маша, а какая игра тебе больше всего понравилась?
-Артем, а что тебе запомнилось?
-ребята, спасибо за такое интересное путешествие! Мне с вами тоже было очень интересно и увлекательно!