Наталья Кожевникова
Конспект занятия «Удивительное стекло» для детей 5–6 лет (по образовательной области «Познавательное развитие»)
▼ Скачать + Заказать документы
1. Тема: «Стекло».
2. Группа: старшая.
3. Направление: познавательное.
4. Раздел программы: Ребенок и окружающий мир.
5. Тип организованной деятельности: познавательный.
6. Место: групповая комната.
7. Этап обучения: основной.
8. Формы организации: подгрупповая.
9. Цель: познакомить детей с рукотворным материалом – стеклом, рассказать о некоторых его свойствах и качествах.
10. Задачи:
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Стекло. Изучаем свойства стекла
- Экспериментирование. Конспекты с опытами
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2020
1. образовательные : сформировать знания детей о стекле как рукотворном материале, о происхождении стекла, о его свойствах и качествах путем практического исследования, расширять представления о значение стекла в жизни человека;
2. развивающие : развивать познавательный интерес к объектам рукотворного мира человека на основе сравнения, анализа, обобщения, установления элементарных причинно – следственных связей, доказательную речь, развивать словарный запас : прозрачное, хрупкое; способствовать развитию умения договариваться в парах;
3. воспитательные: воспитывать бережное отношение к труду человека, формирование правил безопасности обращения со стеклянными предметами на основе полученных представлений, формировать интерес к исследовательской деятельности.
11. Оборудование: игрушка Незнайка, карточки из д-и «Рукотворный мир человека и мир природы», значки с изображением человека и природы, предметы из стекла : колбы, лупы, часы, ваза, стаканы, тарелка, баночки из- под духов, банка, бутылка, аквариум, стеклянные шарики, очки, фоторамка, стеклянные сувениры, лампочка, светильник, чашка, стеклышки, графин; картинки к опытам, деревянный шар, металлическая коробка, ширма, пластмассовая палочка, магнитофон с аудиозаписью, стакан с водой, мольберт, мешочек.
12. Предварительная работа: подбор познавательного материала (оборудования, выставка стеклянных предметов, чтение познавательной литературы по теме, эксперименты с лупой, песочными часами, красками, дидактическая игра «Рукотворный мир человека и мир природы».
13. Используемые методы, приемы, технологии обучения:
• методы обучения: наглядные, словесные (беседа,художественное слово, практические (опыты, проблемные (проблемные ситуации);
• приемы обучения: вопросы, пояснения, рассказ, поощрения, проблемные ситуации, действия моторного характера, сюрпризный момент, показ, игра.
14. Технологии обучения:
• технология проблемного обучения (проблемные ситуации);
• технология развивающего обучения ( практические методы: опыты);
• технология диалогового обучения ( словесные: беседа, вопросы);
Этап занятия Содержание Деятельность детей Деятельность
воспитателя Примечание
1. Организационно – мотивационный
момент
1.1. Организационный момент
1.2. Работа с наглядным материалом, выполнение заданий
1.3. Рассказ воспитателя
(целеполагание)
Воспитатель обращается к детям :
- Ребята сегодня к нам пришли гости. Поздороваемся и подарим свои улыбки. И поздороваемся с Незнайкой. Он так спешил сегодня к вам в гости, принес вам очень интересную и познавательную игру, которая называется
«Рукотворный мир человека и мир природы».
Незнайка: Только все карточки у меня перепутались. Я так торопился, хотел с вами поиграть.
Воспитатель: Ты Незнайка, не расстраивайся. Мы с удовольствием в нее поиграем. Правда, ребята?
Воспитатель:Мы разделимся на две команды, девочки выберут картинки с предметами, которые изобрел человек (сделал своими руками) вот к этому значку «Человек», а мальчики к этому «Природа», что относится к миру природы.
Незнайка:Какие вы ребята молодцы! Все картинки правильно разделили. Ничего не перепутали (называет картинки, сопоставляет со значком).
Незнайка: А у меня есть еще одна картинка, отгадайте что это:
Прозрачно оно словно льдинка, в него ты посмотри,
А стукнешь сильно, рассыплется оно?
Что это, ребята? (Стекло)
Незнайка:Правильно, это стекло. Только вот я не знаю, к какому значку эту картинку положить, может оно само в природе появляется или его делает человек? Как вы думаете?
Воспитатель:Конечно, же, стекло придумал человек. Я вам сейчас расскажу одну историю, садись Незнайка и ты послушай.
Были времена - когда человек не знал, что такое стекло. Как то раз, моряки плыли на кораблеи, решили остановится на ночь на берегу. Вышли они на сушу, развели на песке костер, а когда ложились спать, чтобы костер не потух ночью, обложили костер камками соды. А утром они очень удивились, увидев около кострища блестящие камушки - прозрачные капли, которые образовались из сплава песка и соды. Так люди и узнали о стекле и как его получить можно при нагревании песка и соды, и научились стекло применять в жизни.
Незнайка:А как применяет стекло человек? А вы знаете ребята? Здороваются с гостями и с Незнайкой, слушают
воспитателя.
Предполагаемый ответ: Да.
Работа с карточками около
стола.
Слушают, проверяют.
Садятся. Предполагаемый ответ:
Стекло.
Предполагаемый ответ:
Его делает человек.
Кладут картинку к значку
«Человек».
Слушают.
Организует детей,
обыгрывает
персонажа,
мотивирует детей
на дальнейшую деятельность.
Объясняет задание,
показ значков с изображением
человека и природы
Загадывает загадку
про стекло.
Показывает
картинку с изобра-
жением стекла.
Рассказывает
историю.
Игрушка
Незнайка,
карточки из
д-и «Рукотвор-ный мир человека и мир природы»
Картинка
2. Основная часть
2.1. Рассматривание
выставки. Беседа.
2.2. Практическая деятельность
2.2.1. Опыт 1
2.2.2. Опыт 2
2.2.3. Опыт 3
2.2.4. Опыт 4
2.3. Физминутка
Воспитатель:Какие стеклянные предметы вы знаете, видели?
Дома, в магазине? Чтоиз него научился делать человек?
У нас в группе, где можно увидеть стекло?
Конечно, наши окна стеклянные, представьте ребятами,
если бы у нас в группе не было бы окон:
Закройте глазки ладошками, сосчитаем до трех, посмотрите вам
что-то видно? Незнайка ты что-то видишь? Стало темно, вот так
бы и было у нас в группе темно, если бы у нас не было окон.
Как это свойство можно назвать, если стекло пропускаетсвет?
Какое оно?
Воспитатель:Правильно, у стекла есть такое свойство-
прозрачность. Оно прозрачное.
Незнайка:А мы сейчас проверим. Поиграем в прятки. Я
буду прятать шарик, а вы его искать. Не подглядывайте,
закрывайте глазки. Как вы его нашли? Правильно стакан
стеклянный, он прозрачный.
А сейчас, где шарик? Почему вы не смогли найти шарик?
Правильно, коробочка не прозрачная. А в очках ребята стекла,
тоже прозрачные или нет? У меня есть стеклышки, хотите в них посмотреть? Подходите к нашей выставки стеклянных предметов. Ребята и ты Незнайка, запомните, стекло прозрачное. Ребята, а у
стекла есть и другие качества и свойства. Какие
стеклянные предметы вы видите, назовите?Ребята, а стекло
она какое, легкое или тяжелое? Возьмите по стеклянному шарику
и опустите их в стаканы с водой. А я положу деревянный. Что произошло? Шарик утонул, а деревянный шарик нет, значит
стекло какое? Тяжелое или легкое? Тяжелое, молодцы, а дерево
легкое. Молодцы, присаживайтесь.
Незнайка:А я сейчас с вами поиграю, как вы думает, а можно ли стекло узнать по звуку? Вот я сейчас и проверю. Слушайте внимательно, если узнаете, что это стеклянный предмет хлопайте в ладоши, а если нет, топайте ножками. Какие вы молодцы, значит
у стекла есть еще и свой звук.
Незнайка:Какое оно интересное оказывается – стекло, я столько нового узнал. А давайте поиграем в футбол, у вас есть мячик?
Воспитатель:Мячик, то у нас есть, только разве в помещении
можно играть в футбол. Как вы думаете ребята? Почему?
Конечно, нельзя. Опасно, можно разбить нечаянно окно и все
в доме стеклянные предметы. Ребята, расскажите Незнайка
правила обращения со стеклянными предметами, оно не только интересно, но еще и опасно. Как, кто знает? Посмотрите, на нашей выставке нет стеклянных игрушек, только предметы быта, почему?
Ребята, значит у стекла есть еще одно свойство, стекло какое?
Правильно, оно хрупкое. Запомнил Незнайка!
А поиграть можно и в другие игры.
Давайте научим Незнайку ребята. Поиграем с разноцветными
очками, с разноцветными стекляшками.
«Секрет» (3 раза)
Молодцы, аккуратно положите очки в коробочку, не забывайте,
что стекло хрупкое.
Предполагаемый ответ:
посуда, окна, очки и т. д.
Предполагаемый ответ:
нет, темно.
Предполагаемый ответ:
прозрачное.
Предполагаемый ответ:
в стакане, потому- что он прозрачный; в коробке,
она не прозрачная.
Рассматривают.
Перечисляют.
Смотрят в стеклышки.
Подходят к выставке.
Предполагаемый ответ:
тяжелое, он утонул.
Садятся.
Отгадывают на слух
стеклянные предметы.
Предполагаемый ответ:
нельзя играть в мяч дома,
и состеклянными
предметами,
они могут разбиться,
оно очень острое, можно поранятся. Хрупкое.
Выполняют действия
под музыку. Задает наводящие вопросы.
Предлагает
рассмотреть стеклянные
предметы
Кладет шарик в
стакан, потом в
коробочку.
Прикрепляет на мольберт
картинку со
свойством – прозрачность
Убирает ширму
Прикрепляет на мольберт
картинку с
качеством –
тяжелое
Действия за
ширмой
Прикрепляет на мольберт
картинку с
качеством –
звука
Прикрепляет на мольберт
картинку со
свойство-
хрупкость
Показывает
пример.
Стакан, коробочка и
шарик
Картинка
Выставка стеклянных предметов
Картинка
Ширма,
стакан,
палочка.
Картинка
Картинка
Детские
разноцвет.
очки.
Звучит
аудиозап.
3. Заключительная часть
3.1. Итог.
3.2. Рефлексия.
Незнайка:Мне было с вами так интересно, вы так много знаете
о стекле, о его свойствах и качествах, о стеклянных предметах.
Мне так понравилось сегодня с вами экспериментировать и
играть. А вам, понравилось? Что сегодня нового и интересного
вы узнали о стекле? Стекло это рукотворный мир человека или
мир природы? Оно какое, какие качества и свойства есть у
стекла? Правильно: прозрачное, тяжелое, у него есть свой звук и
оно хрупкое. Молодцы!
На память о стекле я вам хочу оставить вот этот предмет, он тоже сделан из стекла. Кто знает, что это? Кто знает, какое есть
свойство у лупы? Вот вы и посмотрите. А мне пора, поспешу
друзьям рассказать все о стекле. До свидания ребята! Предполагаемый ответ:
повторяют качества и
свойства стекла. Лупа.
Она увеличивает предметы.
Прощаются с Незнайкой.
Экспериментируют с лупой. Показ на
мольберте
картинок.
Раздает лупы из
мешочка.
Проводит
Незнайку.
Мешочек с
лупами.