Печёнкина Марина Германовна
Конспект занятия «Путешествие по карте букв» (подготовительная группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
занятия
Направление деятельности: «познавательно-речевая»
Образовательная область «познавательная, речевая»
Тема: «Путешествие по карте букв».
Подготовительная группа
Подготовила : ФИО Печёнкина М. Г., воспитатель первой квалификационной категории МБДОУ № 83 г. 2018
Оренбург – 2018
Тема: «Путешествие по карте букв»
Цель: обобщить и закрепить знания детей полученные в течение года
Задачи:
Темочки:
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Обучение грамоте. Конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
1)- Закрепить счёт и порядок чисел (до 10 и обратно);
-Закрепить умение решать простые математические задачи, умение ориентироваться на листе бумаги ;
-Закрепить умение читать простые слова;
2)-Развивать логическое мышление
-Развивать разговорную речь детей
3)- Воспитывать любовь к русской культуре, народному творчеству; интерес к изобразительной деятельности. Воспитывать творческое воображение. Совершенствовать умение правильно оценивать свою работу и работы товарищей.
Приемы руководства деятельностью детей:
1. Приемы постановки целей и мотивации деятельности детей: коммуникативная игра
2. Приемы активизации деятельности детей в процессе занятия : беседа, создание развивающей среды, создание проблемной ситуации.
3. Приемы организации практической деятельности детей:
4. Приемы поддержания интереса у детей: музыкальное сопровождение, чередование видов детской деятельности, использование ИКТ
5. Приемы оценки и самооценки: поощрение, совместное с педагогом и детьми определение качества продуктивной детской деятельности.
Создание среды для организации и проведения ОД:
Виды детской деятельности в ОД:
Игровая.
Коммуникативная.
Познавательно-исследовательская.
Продуктивная деятельность
Планируемые результаты:
Личностные: воспитание нравственных качеств,
Интеллектуальные: расширение и активизация кругозора детей.
Критерии оценки деятельности детей в занятии
1. Активно участвуют в продуктивной деятельности.
2. Проявляют самостоятельность.
3. Взаимодействие со сверстниками и взрослым.
4. Эмоционально реагирует.
5. Проявляет волевое усилие.
План ОД
1. Вводная часть:
Создание мотива для деятельности детей.
Определение цели.
Анализ обследование, выводы.
2. Основная часть:
Сказочный герой «Знайка»
Продуктивная деятельность: путешествие по станциям
3. Заключительная часть:
Самооценка деятельности детей
Подведение итогов занятия.
Длительность занятия. 2 мин
2
1
2
1
20
3 мин.
30 мин.
Ход занятия
Части НОД Содержание Области
1. Вводная часть.
Беседа: Коммуникативная игра: «Улыбнемся друг другу.
Создание мотива для деятельности детей
Определение цели.
Анализ обследование, выводы.
Воспитатель: - Ребята к нам на занятие пришли гости. Давайте поздороваемся с ними. Давайте все встанем в большой круг. Ребята как называется наша группа?
Дети: Солнышко.
Воспитатель:- Давайте представим, что мы лучики солнышка. Улыбнитесь мне, улыбнитесь друг другу, улыбнитесь гостям. Вы почувствовали, как у вас поднялось настроение? А от ваших улыбок нашим гостям стало тепло, и они улыбнулись вам.
Воспитатель: - Ребята сегодня у нас необычное занятие. Мы должны показать, все, что мы знаем и умеем. К нам на занятие придёт гость, житель солнечной страны, который живёт вместе с Незнайкой. Он очень любит читать, много знает обо всём на свете. Кто же он?
Дети: Знайка.
Показ слайда
Воспитатель: Правильно дети. Это Знайка.
Воспитатель:- Что-то Знайка задерживается.
Звук мотора самолета. Влетает самолет с письмом.
Воспитатель:- Что же это такое?
Дети: Это самолет. А на борту у него конверт.
Воспитатель открывает конверт
Воспитатель: Хотите узнать, что там написано?
Дети: Да.
Воспитатель читает письмо.
«Дорогие ребята! Я улетел покорять космические просторы и не смогу быть у вас на занятии. Но вы не унывайте. Для вас я приготовил сюрприз. Посылаю вам карту в виде алфавита. Пройдите по ней, и вы тоже совершите удивительное приключение. Удачи. Ваш друг Знайка».
Воспитатель: А где же эта карта? Карту нам Знайка прислал по интернету. А вот и она.
Открывается слайд карта. Дети рассматривают карту.
Воспитатель: Ну что? Выполним задания Знайки?
Дети: Да!
Слайд Знайка. Коммуникация
2. Основная часть.
Путешествие по карте
Физминутка Воспитатель: - Дети. Путь у нас длинный, полный приключений. Что же нам необходимо взять с собой в поход?
Дети: Воду, сухое печенье, фонарик, компас, одежда, бинт, йод.
Воспитатель: Правильно. Рюкзак мы собрали. Давайте посмотрим на нашу карту.
Какую первую букву вы видите?
Дети: Первая буква «В».
Воспитатель: Станция называется «Веселые путешественники». На этой станции зашифрован слайд, который прислал Знайка по интернету. Ребята, как человек должен относится к природе?
Дети отвечают,как человек должен относится к природе.
Воспитатель: Ребята мы справились с этим заданием. Смотрим, какая следующая буква.
Дети: Буква «И».
Воспитатель: Какая это буква? Какого цвета должен быть конверт?
Дети: Красный.
Воспитатель: Давайте возьмемся за руки, чтобы никто не потерялся, будем искать конверт.
Воспитатель: Станция интеллектуалов. На этой станции мы должны решить задачи.
Задачи:
1)
Яблони в саду поспели,
мы отведать их успели.
Пять румяных наливных,
Три с кислинкой.
Сколько всего их? (8)
Дети выкладывают решение задачи.
2)
Подарил ежатам ёжик
8 кожаных сапожек.
Кто ответит из ребят,
Сколько было всех ежат? (2)
3)
У стены стоят кадушки,
В каждой кадушке
По одной лягушке.
Если б было 5 кадушек
Сколько б было в них лягушек?
4)
Вова и Саша пошли за грибами.
Вова собрал 7 грибов,
А Саша на один меньше.
Сколько грибов собрал Саша? (6)
Воспитатель: Молодцы! Какая же у нас следующая буква?
Дети: «Л».
Воспитатель: Задание на логику. Ваша задача: прослушать задание и ответить правильно.
Задание:
1) У мамы есть кот Пушок, собака Дружок, дочка Люба. Сколько детей у мамы?
2) Что едят крокодилы на северном полюсе?
3) Какие волосы у Колобка?
4) Кто громче мычит: петух или корова?
5)На столе лежат два апельсина и четыре банана. Сколько овощей нас столе?
Воспитатель: Ребята как называется у путешественников минута для отдыха?
Дети: Привал
Физминутка
Воспитатель: В лесу живет много диких животных. Давайте их покажем и вспомним.
Дети показывают диких животных.
Воспитатель: Двигаемся вперед по карте. Какая следующая буква?
Дети: Буква «П»
Воспитатель: Станция Познавашек.
Вопросы:
1)Как называется страна, в которой мы живем?
2)Как называется город, в котором мы живем?
3)Назовите фамилию нашего президента
4)Сколько времен года мы знаем?
5)Сколько месяцев в каждом времени года?
6)Сколько дней в месяце?
7)Как называется модель земного шара?
Воспитатель: Какая последняя буква?
Дети: «Я»
Воспитатель: Нам нужно дописать буквы и составить из них слово.
Слово «Книга».
Дети дописывают буквы и составляют слово «Книга».
Воспитатель: Мы правильно составили это слово, справились со всеми заданиями и за это Знайка нам прислал волшебную книгу. Но чтобы эту книгу открыть, нам нужно вспомнить волшебные слова, которые прозвучали в сказке «Али-Баба и 40 разбойников»
Дети: Сим-сим откройся Познание
Коммуникация
Художественное творчество
Художественная литература
Труд
Безопасность
Музыка
3. Заключительная часть.
Воспитатель: Ребята понравилось вы вам путешествие? На какой станции вы бы хотели еще побывать?
Ответы детей Коммуникация
Социализация
Длительность НОД: 30 минут.