Ольга Поповичева
Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной технике «Горошек для петушка»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Горошек для петушка»
(нетрадиционная техника рисования)
Задачи: 1. Развивать восприятие дошкольников, обогащать их сенсорный
опыт, путем выделения формы предмета, цвета.
2. Закреплять навыки рисования красками, используя ватные
палочки.
Темочки:
- ИЗО, поделки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Нетрадиционные техники рисования
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Петух, петушок. Рисование
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Темочки
3. Развивать эстетическое восприятие, желание рисовать.
Материал и оборудование: Игрушка-петушок, мольберт, блюдце с
горошком, бумажные тарелочки, разведенная гуашь желтого цвета, ватные
палочки, салфетки.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
__ Воспитатель загадывает загадку:
У нашего гостя есть гребешок,
Бородка, клюв и красивый хвост,
А еще он по утрам всех будит,
Громко поет: Ку-ка-ре-ку!
Воспитатель: Ребята, давайте нашему петушку споем песенку
Петушок, петушок, золотой гребешок,
Маслина головушка, шелкова бородушка,
Что ты рано встаешь, громко песни поешь,
Деткам спать не даешь!
Ку-ка-ре-ку!
__ Ребята, а чем кормят петушков (зернышками)
__А мы своего петушка покормим горошком (показывает блюдце с
горошком)
__ Посмотрите, какой он по форме? (круглый)
__ По размеру? (маленький)
__ Какого цвета? (желтый)
2. Практическая часть:
__ Ребята давайте нарисуем горошек нашему петушку.
(Воспитатель приглашает детей к столу, где разложены заготовки-бумажные
тарелочки с гуашью, ватные палочки).
__ Воспитатель демонстрирует, как правильно рисовать ватными палочками.
__ Посмотрите, как я буду рисовать горошек.
__ Нужно взять ватную палочку в правую руку, макнуть в желтую краску, и
легким касанием сделать отпечатки на тарелочки.
__ Какой у меня получился горошек? (круглый)
__ Какого цвета (желтый)
__А теперь вы сами нарисуйте горошек на своей тарелочке.
Во время работы нужно следить за осанкой детей, за тем как ребенок держит
палочку. По мере выполнения работы нужно спрашивать, что нарисовал
ребенок, какого цвета, какой формы. Поощрять детей___ Ребята, вы молодцы, очень постарались и ваши пальчики очень устали и
хотят отдохнуть.
Пальчиковая игра:
«Петушок проснулся»
Петушок наш вдруг проснулся
(ладонь вверх, указательный палец опирается на большой, остальные
расставлены вверх)
Прямо к солнцу повернулся.
(повертеть кистью в разные стороны)
Кукарекнул: Раз! Два! Три!
(разводить и сводить указательный палец и большой)
Ты сегодня не проспи!
(погрозить пальчиком)
3. Рефлексия
Ребята, давайте возьмем свои тарелочки и покормим нашего петушка.
(дети несут тарелочки к петушку)