Ольга Гевел
Конспект занятия «Слог. Большая буква в именах, фамилиях»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия в подготовительной группе
Тема: Слог. Большая буква в именах, фамилиях.
Воспитатель Гевел О. В.
Цель: ознакомление обучающихся с правописанием заглавной буквы в именах и фамилиях людей, формирование умения различать слово и слог.
Задачи:
Публикация «Конспект занятия „Слог, Большая буква в именах, фамилиях“» размещена в разделах
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Слог. Слоговая структура речи
- Темочки
-формировать умение правильно писать имена собственные (большая буква в именах и фамилиях людей);
- выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью, учитывать разные мнения;
- активизировать и расширять словарный запас учащихся
-развивать зрительное и слуховое восприятие, внимание учащихся;
-воспитывать положительную мотивацию, аккуратность.
Ход занятия
I.Организационный момент
Ну-ка, проверь себя, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке:
Книжка, ручка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Спинку ровненько держи,
На уроке не шуми,
Ручки полочкой на стол.
Начинаем разговор.
- Поработать час настал. Так что время не теряем и работать начинаем.
- Руки на месте?
- Ноги на месте?
- Локти у края?
- Спина прямая!
II. Основная часть.
1. На доске :
Р Л М Н Что видите?
У Л Н А Что скажете?
Составьте слова из букв первого ряда.
Составьте слова из букв второго ряда.
Вывод : без гласных не составишь слово.
Позови: Мама! Ира! Ирина!
На сколько частей распалось каждое слово? Почему?
2. Дополните слово до слов. (групповая работа с карточками)
(ма, ми, но, па….)
Вывод: гласные образуют слоги.
3. На доске чтение слов:
Алла Римма Минин
Анна Ирина Ларина
Наум Арина Лунин
Элла Марина Нилин
Что заметили? (Все слова написаны с большой буквы)
Почему? (Имена, фамилии, отчества….пишутся с большой буквы)
4. Чтение предложений
У Лариной Марины ….(рис. куклы)
А у Минина Науна ….(рис. машины)
Наум и Марина играли.
Наум и Марина (рис. куклы)
5. Физ. минутка «Буратино»
6. Чтение воспитателем стихотворения Е. Измайловой.
Буква обычная Ставится буква
Выросла вдруг. У строчки в начале,
Выросла выше Чтобы начало все замечали,
Букв –подруг… Имя, фамилия пишутся с нею,
Буква расти не сама Чтобы заметнее быть и виднее.
Захотела, Чтобы звучали
Букве поручено Громко и гордо
Важное дело… Имя твоё, имя улицы, города.
Буква большая совсем не пустяк,
В букве большой—уважения знак.
Что ещё пишется с большой буквы (Название улиц, городов, сёл, рек….)
6. Инсценирование сказки «Маша и медведь».
III. Итог. Что нового узнали?
-Какое правило надо применять при написании имён, фамилий и отчеств людей?
IV. Рефлексия «Солнечное настроение» (с использованием смайликов)