Наталия Федотова
Конспект занятия «Скоро в школу»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Совершенствовать умения отвечать на вопросы, используя навыки объяснительной речи.
Задачи:
1. развивать общие речевые навыки (речевое дыхание, чёткость дикции, интонационную выразительность речи).
2. формировать грамматический строй речи, учить употреблению уменьшительно-ласкательных суффиксов.
3. формировать грамматический строй речи (образование родительного падежа существительных).
4. формировать грамматический строй речи, учить образовывать наречия от прилагательных.
5. обогащать словарный запас, учить подбирать антонимы.
6. обогащать словарный запас, учить подбирать однокоренные слова к заданному.
Публикация «Конспект занятия „Скоро в школу“» размещена в разделах
7. развивать слуховое внимание, мышление, учить связному монологическому высказыванию (толкование загадки).
Новая лексика
Существительные:
школа, урок, перемена, класс, парта, одноклассники, ученики, учитель, портфель, учебник, тетрадь, пенал, ручка,
карандаш, кисточка, ластик, линейка, дневник, отличник, двоечник.
Глаголы:
учиться, слушать, наблюдать, писать, читать, считать, решать, задавать, рисовать, заниматься, готовить (уроки).
Прилагательные:
прилежный, внимательный, старательный, способный, ленивый, аккуратный, неряшливый, ответственный,
строгий, требовательный, добрый, заботливый.
Наречия:
внимательно, старательно, прилежно, хорошо, отлично, плохо, грязно, умело, красиво.
Ход ЗАНЯТИЯ
Диалог
Цели: развивать общие речевые навыки (речевое дыхание, чёткость дикции, интонационную выразительность речи).
ЖАДИНА
— Гриша, Гриша, дай мне нож.
— Ты обратно не вернёшь.
— Дай-ка, Гриша, карандаш.
— Ты обратно не отдашь.
— Гриша, Гриша, дай резинку.
— Ты откусишь половинку.
— Гриша, Гриша, дай чернил.
— Ты бы сбегал и купил.
С. Маршак
Игра «Великаны — гномики»
Цели: формировать грамматический строй речи, учить употреблению уменьшительно-ласкательных суффиксов.
Ход игры. Воспитатель сообщает детям, что все ходят в школу. Гномики и великаны тоже пошли в школу.
Например:
У великанов большие портфели, а у гномиков — маленькие портфельчики.
У великанов большие книги, а у гномиков — маленькие книжечки.
У великанов большие карандаши, а у гномиков — маленькие.
У великанов большие тетради, а у гномиков — маленькие.
У великанов большие линейки, а у гномиков — маленькие.
У великанов большие ручки, а у гномиков — маленькие.
У великанов большие кисти, а у гномиков — маленькие.
Игра «Растеряшка»
Цели: формировать грамматический строй речи (образование родительного падежа существительных).
Ход игры. Воспитатель знакомит детей с девочкой (куклой по имени Растеряшка.
Растеряшка всегда всё теряет и вечно что-нибудь забывает. Пришла Растеряшка в школу. Все ребята
достали учебники, а у неё нет (чего). Дети открывают тетради, а у Растеряшки нет (чего). У всех в пенале
ручка, а у неё нет (чего). Дети достают карандаши, а у неё нет (чего). Как вы думаете, чего ещё нет у
Растеряшки?
Игра «Как?»
Цели: формировать грамматический строй речи, учить образовывать наречия от прилагательных
Ход игры. Воспитатель предлагает детям закончить предложения, ответив на вопрос «как?»
Мальчик —хороший ученик, он учится (как). (хорошо).
Внимательная девочка всегда слушает (как). (внимательно).
Старательные ученики всегда делают уроки (как). (старательно).
Прилежные ребята учатся (как). (прилежно).
Тот, кто получает отличные отметки, учится (как). (отлично).
Игра «Скажи наоборот»
Цели: обогащать словарный запас, учить подбирать антонимы.
Ход игры. Воспитатель предлагает детям продолжить предложения словами-наоборот.
Маша опрятная девочка, а Саша —. (неряшливый).
Лида старательная ученица, а Катя —. [ленивая).
Женя толстый, а Лена —. (худая).
Витя сильный, а Рома —. (слабый).
Коля храбрый, а Костя —. (трусливый).
Даша учится хорошо, а Олег —. (плохо).
У Олеси портфель новый, а у Иры —. (старый).
Игра «Семейка»
Цели: обогащать словарный запас, учить подбирать однокоренные слова к заданному.
Ход игры. Воспитатель предлагает детям найти заданным словам родственников.
Слова: школа, книга, учить.
Игра «Собери слово»
Цели: развивать зрительное внимание, совершенствовать навыки чтения и звукового анализа слов.
Ход игры. Задание выполняется в тетрадях. Воспитатель предлагает детям проследить, куда ведёт стрелочка, и
расставить буквы по местам. Дети читают, какое слово получилось, и выполняют его звуковой анализ.
Игра «Поймай звук»
Цели: развивать фонематическое восприятие.
Ход игры. Воспитатель предлагает детям «поймать звук» : дети должны хлопнуть в ладоши, если этот звук в слове есть, и
определить, где он находится (в начале, в середине или в конце слова).
Например:
Звук [с] : карандаш, ластик, ранец, класс, кисточка, школа, карандаш, одноклассник.
Звук [ч] : учебник, школа, ученик, ручка, тетрадь, кисточка, чтение, пенал, учитель.
Игра «Кто больше?»
Цели: развивать зрительное внимание, мышление, совершенствовать навыки звукового анализа и синтеза,
активизировать словарный запас.
Ход игры. Воспитатель выставляет перед детьми слово и предлагает составить из букв этого слова как можно больше
новых слов.
К А Р А Н Д А Ш И К
Стихи для чтения и заучивания наизусть
ЧИТАЛОЧКА
Как хорошо уметь читать!
Не надо к маме приставать,
Не надо бабушку трясти:
«Прочти, пожалуйста! Прочти!»
Не надо умолять сестрицу:
«Ну почитай ещё страницу!»
Не надо звать, не надо ждать,
А можно взять и почитать.
В. Берестов
ПЕРВОЕ СЕНТЯБРЯ
Нежарким солнышком согреты,
Леса еще листвой одеты.
У первоклассников букеты.
День хоть и грустный, но веселый.
Грустишь ты: — До свиданья, лето!
И радуешься;
— Здравствуй, школа!
В. Берестов
Пошёл Серёжа в первый класс.
С Серёжей не шути!
Считать умеет он у нас
Почти до десяти!
Не грех такому мудрецу
Задрать курносый нос!
Вот как-то за столом отцу
И задал он вопрос:
— Два пирожка тут, папа, да?
А хочешь — на пари!
Я доказать могу всегда,
Что их не два, а три!
Считаем вместе: Вот ОДИН
А вот и ДВА, смотри!
ОДИН и ДВА, — закончил сын, —
Как раз и будет ТРИ!
— Вот молодец! — сказал отец, —
И в самом деле три!
И потому я два возьму, А
третий ты бери!
Б. Заходер
ПЕРВЫЙ РАЗ В ПЕРВЫЙ КЛАСС
Вчера лишь тебе говорили — малыш,
Порой называли — проказник.
Сегодня уже ты за партой сидишь,
Зовут тебя все — первоклассник!
Серьезен. Старателен. Впрямь — ученик!
Букварь. За страницей — страница.
А сколько вокруг замечательных книг.
Великое дело — учиться.
Р. Фархади
Загадки
Цели: развивать слуховое внимание, мышление, учить связному монологическому высказыванию (толкование загадки).
Ход игры. Воспитатель загадывает загадку, дети отгадывают. Один из ребят объясняет её смысл. Остальные дополняют.
Чёрный Ивашка —
Деревянная рубашка,
Где носом ведёт,
Там заметку кладёт.
(Карандаш)
А. Рождественская
Это что тут за зверёк
Ходит вдоль и поперёк?
В краске выпачканный нос,
Деревянный длинный хвост.
(Кисточка)
В. Данько
Крошки-птички
Сели в ряд
И словечки говорят. (Буквы)
В. Фетисов
На чёрном поле
Скок- поскок —
Гуляет зайчик- белячок. (Доска имел)
В. Кремнев
Открыть свою тайну любому готова,
Но ты от неё не услышишь ни слова.
(Книга)
А. Костаков
До чего же скучно, братцы,
На чужой спине кататься!
Дал бы кто мне пару ног,
Я б такой исполнил танец.
Но нельзя, я школьный. (ранец).
Текст для пересказа
СИНИЕ ЛИСТЬЯ
У Кати было два зелёных карандаша. У Лены ни одного.
Вот и просит Лена Катю:
— Дай мне зелёный карандаш!
А Катя и говорит:
—Спрошу у мамы.
Приходят на другой день обе девочки в школу. Спрашивает
Лена:
—Позволила мама?
А Катя вздохнула и говорит:
—Мама-то позволила, а брата я не спросила.
—Ну что, позволил брат? — на другой день спрашивает Лена.
—Брат-то позволил, да я боюсь, сломаешь ты карандаш.
—Я осторожненько, — говорит Лена.
— Смотри, — говорит Катя, — не чини, не нажимай крепко.
Посмотрела на неё Лена и отошла. Не взяла карандаш. Удивилась Катя, побежала за ней.
—Ну что ж ты? Бери!
— Не надо, — отвечает Лена.
На уроке учитель спрашивает:
— Отчего у тебя, Леночка, листья на деревьях синие?
— Карандаша зелёного нет.
— А почему же ты у своей подружки не взяла?
Молчит Лена. А Катя покраснела и говорит:
— Я ей давала, а она не берёт.
Посмотрел учитель на обеих:
— Надо так давать, чтобы можно было взять.
По В. Осеевой
Вопросы:
Почему Лена попросила у Кати карандаш?
Что ответила Катя?
Что случилось на другой день? На третий?
Почему Лена не взяла карандаш?
Что произошло на уроке?
Почему Катя покраснела?
Что сказал учитель девочкам?