Наталья Новикова
Конспект занятия по ФЭМП «Скоро в школу»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Скоро в школу»
Возраст детей, образовательная область: Старший дошкольный возраст 6-7 лет.
Формирование элементарных математических представлений.
Цель: систематизирование и обобщение знаний старших дошкольников по ФЭМП
Задачи:
Образовательные:
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП „Скоро в школу“» размещена в разделах
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Школа. Конспекты занятий про школу
- Школа. Скоро в школу
- Темочки
Формировать навыки прямого и обратного счета в пределах первого и второго десятка, продолжать формировать представление о школе. Совершенствовать знания о геометрических фигурах.
Развивающие:
Развивать логическое мышление, память, внимание; развивать словарный запас детей, умение отвечать полными ответами, закрепить умение ориентироваться на листке бумаги, умение последовательно называть дни недели, закрепить знаки сравнения.
Воспитательные:
Воспитывать умение слушать взрослого и сверстников, говорить, не перебивая. Воспитывать любовь к математике. Умение выполнять предложенное задание за определенное время.
Образовательные области:
Приоритетная: познавательное развитие
В интеграции: социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие (конструктивно-модельная деятельность).
Форма организации: групповая.
Формы и виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная.
Образовательные ресурсы: игровое поле: на нем изображены в правом нижнем углу школа и в левом верхнем углу детский сад, по ходу маршрута от детского сада до школы в прямоугольниках даны задания, которые надо выполнить; простые карандаши, листы в клетку для графического диктанта на каждого ребенка.
Предварительная работа: беседа о школе, подготовка игрового поля, раздаточного материала.
Этапы занятия и время Формы, методы и приемы работы Совместная деятельность педагога и детей Самостоятельная деятельность ребенка Результат
Организационный момент
(1-2 мин) Игровой.
Сюрпризный момент.
(звенит звонок на урок)
Приветствие.
- Громко прозвенел звонок
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты.
На вопросы отвечаем,
Ни минутки не теряем.
Дети здороваются и желают хорошего настроения друг другу с улыбкой.
Рассуждения детей. Создание психологического настроя на учебную деятельность и активизация внимания.
Мотивационно-ориентировочный
(1-2 мин) Создание проблемной ситуации.
Ребята, я предлагаю вам поиграть в игру «Скоро в школу». Сегодня каждый из вас может проверить, чему он научился в детском саду. Как вы думаете, что перед вами?
Да, игровое поле, на котором изображен детский сад и школа. Нам необходимо преодолеть расстояние от детского сада до школы.
Ответы детей.
Принимают решение: выполнить все задания и отправиться по математическим станциям на транспорте.
Мотивация к ООД.
Поисковый
(1-2 мин) Общение, взаимодействие с детьми.
Рассматривание станций на игровом поле.
- Определите место расположения детского сада на игровом поле?
- Кто скажет, где расположена школа на игровом поле?
На чем мы отправимся?
На отдельном столе разложены геометрические фигуры, из них надо построить поезд.
Для того чтобы построить поезд необходимо вспомнить и назвать геометрические фигуры Обсуждение задания
Дети: - В левом верхнем углу.
Дети: - В правом нижнем углу.
Ответы детей (автобус, поезд, самолет, такси, трамвай).
(Выбирается небольшая группа детей для выполнения задания).
Дети строят поезд и одновременно называют геометрические фигуры. Активизация мыслительной деятельности детей.
Закрепляют знания геометрических фигур.
Практический
(13 -17 мин) Методы: словесный, наглядный, практический.
Выполнение первого задания
1 - математическая станция
«Не зевай — быстро на вопросы отвечай» (с мячом)
Напомните мне, какое сейчас время года?
- Сколько всего времен года? (назовите их)
- Вспомните и назовите все месяцы, начиная с января
- А какой сейчас день недели?
- Число?
- Месяц?
- Год?
- Сосчитай от 1 до 10
- Сосчитай от 10 до 1
- Сосчитай от 10 до 20
- Сосчитай от 20 до 10
- Назови день недели, который я пропустила: (понедельник, вторник, среда, пятница, суббота, воскресенье);
- Назови лишнее слово в ряду слов (объясните) :
зима, среда, весна, лето;
один, два, круг, четыре;
плюс, минус, пятница, равно;
круг, квадрат, март, треугольник и т. д.
Выполнение второго задания
2- математическая станция «Реши примеры»
5+1= 6-3=
8+2= 7-2=
7+3=
8-1=
6+1= 9-3=
4+2=
5-2=
Молодцы! Все примеры решили верно.
Едем дальше. И на пути видим следующую станцию.
Выполнение третьего задания
3 - математическая станция «Сравни числа»
- работа с карточкой – заданием (на каждого ребенка).
-Подумайте и расставьте знаки сравнения правильно. Предлагается это задание выполнить на время (3 мин – песочные часы).
И с этим заданием справились.
-Едем дальше и видим перед нами
4 станцию.
Она называется «Укрепи здоровье».
- Ребята, а что укрепляет здоровье? (гимнастика, зарядка)
А в школе дети от уроков отдыхают? Когда? (на перемене).
Выполнение четвертого задания
Физминутка: Ну - ка встаньте все вы в круг,
За руки возьмемся вдруг,
Повернемся влево, повернемся вправо,
Шаг вперед и два назад,
Руки мы подняли вверх? (Да)
А теперь опустим вниз.
Сели, встали (2 раза)
И на месте побежали…
Улыбнемся, подмигнем,
И опять играть начнем.
Продолжаем нашу поездку дальше. И встречаем на пути следующую математическую станцию.
Выполнение пятого задания.
5 - математическая станция
«Минутка для шутки»
«Логические задачки», они самые интересные и сложные. Попробуем их решить?
1) У мамы есть кот Пушок, дочка Даша и собачка Шарик. Сколько детей у мамы?
2) Что едят крокодилы на Северном полюсе?
3) На ветке сидели 6 птичек. Прилетели еще 2 птички. Сколько птичек стало на ветке?
4) У Оли было 8 груш. Три груши она отдала Кате. Сколько груш осталось у Оли?
5) На дереве сидели 4 птицы: 2 воробья, а остальные вороны, сколько ворон?
6) Под кустами у реки жили майские жуки: дочка, сын, отец и мать, сколько их?
7) Что едят крокодилы на Северном полюсе?
Молодцы.
Едем дальше и видим перед нами
6 – математическая станция. Она называется
«Графический диктант» :
Выполнение шестого задания.
Ребята, давайте вернемся за своё рабочее место и выполним последнее задание.
- Молодцы! Что у вас получилась?
Правильно (ключ).
Дети выходят на ковер
и в кругу отвечают на вопросы воспитателя.
Выполняют задание и при ответе возвращают мяч воспитателю обратно.
Дети рассматривают задание, которое у доски.
Дети делятся на две команды и выполняют задание.
Дети выполняют задание в соответствии со временем.
Ответы детей
Дети выходят на ковер, выполняют упражнения в соответствии с текстом воспитателя.
Дети отвечают на логические вопросы.
Ответы детей (ключ) Проявляют умение работать самостоятельно.
Активное общение с взрослым.
Развитие зрительной памяти
Развитие общей моторики рук.
Активное общение с взрослым
Развитие мыслительной деятельности.
Координация речи и движения детей.
Активное общение через диалог со взрослым.
Координация речи и движения детей
Развитие мыслительной деятельности, речи, внимания, воображения, сообразительности.
Активизирован мыслительный потенциал детей.
Развитие умения ориентироваться на листке бумаги.
Рефлексивно- оценочный
(1-2 мин)
- Ребята, со всеми заданиями вы справились. И преодолели путь от детского сада до школы. Теперь мы убедились, что у каждого есть все необходимые знания, чтобы хорошо учиться в школе.
Какие задания показались вам интересными?
- На какой станции задания были наиболее сложными?
- Что больше всего понравилось?
- А мне больше всего понравилось, как вы сегодня все дружно, активно работали.
И за это я вам вручаю медальки, как лучшим знатокам математики, будущим первоклассникам
- Молодцы! Так держать! Умение оценивать свои действия Самостоятельный анализ ООД детьми.
Рефлексия.