Елена Перепечаева
Конспект занятия с элементами эксперимента в первой младшей группе «Волшебные капельки»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
- Познакомить детей со свойствами воды: теплая, холодная,
прозрачная, чистая, без запаха, без вкуса, жидкая.
- Подвести малышей к пониманию того, что свойства воды могут меняться в зависимости от того, в какой температуре она находиться и что в нее добавить (замерзает, окрашивается, может приобретать запах и вкус, может пениться).
- Отметить важность воды на земле (для растений, рыб, животных и человека).
- Доставить детям эмоциональное удовольствие от общения друг с другом и игр с водой.
Предварительная работа:
- Наблюдение за комнатными растениями.
- Чтение потешек и сказок.
Публикация «Конспект занятия с элементами эксперимента в первой младшей группе „Волшебные капельки“» размещена в разделах
- Вода. Все материалы по теме воды
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Опыты и эксперименты. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2016
- Купание куклы, стирка белья.
- Игры с игрушками в воде.
Материал:
- капельки и цветочки (на фланелеграфе) ;
- емкости для экспериментов с водой;
- лейка с водой, комнатное растение;
- стакан, банка с горячей водой, ложки, пустые чашки (по кол-ву детей, сахар, краска, жидкость для мытья посуды, мыльные пузыри.
Ход занятия
Воспитатель: Я вам дети, сейчас расскажу историю про маленькие капельки.
- Жили-были маленькие водяные капельки. Где были капельки, там была вода. А где была водичка, всем было хорошо.
Радостно было рыбкам плавать в воде, растениям и цветам хорошо было расти. А нам с вами купаться и пить воду. Но вот однажды, налетел сильный ветер и принёс мороз, капельки замёрзли.
(Показываю лёд)
- Что это детки?
-Потрогайте, какой лёд?
- Холодный, прозрачный.
А без капелек погибнут рыбки, цветы. Надо спасать капельки. Давайте позовём на помощь Солнышко. Оно теплое, яркое, отогреет капельки.
(Дети просят «Солнышко» о помощи)
Воспитатель: Солнышко! Ветер и мороз капельки заморозили. Помоги нам вернуть их, пожалуйста. Птицы, рыбы, растения и люди не могут без воды.
Показываю детям «размороженные» капельки
Подвожу детей к столу для экспериментов с водой.
Предлагаю вниманию детей емкость с водой.
Вопросы:
Какая водичка? Потрогайте и посмотрите.
(Дети опускают пальчик, пробуют воду на ощупь).
Дети: Холодная, чистая, прозрачная.
Воспитатель: А в этом стаканчике? (дети пробуют воду в другой емкости)
Дети : Теплая, чистая, прозрачная.
Воспитатель:
-Ребята, давайте пустим рыбок в баночку и посмотрим на них.
- Как вы думаете им нравиться плавать в прозрачной, чистой воде?
- А что произойдет, если мы добавим в воду краску?
– Где наши рыбки?
- Видно ли их ребята?
- А почему не видно? (вода грязная)
- Это грязная вода, она никому не нужна.
Воспитатель: Нужно, чтоб рыбки жили в чистой и прозрачной воде. (Пересаживает рыбок в прозрачную воду.
(Все подходят к столу, где стоят чашки с водой).
Воспитатель: Рыбки пьют в аквариуме, А кто пьёт из чашки кипяченую водичку? Догадайтесь ребята, для кого эта водичка?
Дети: Для нас.
-Какая вода в стаканчике? Чистая, прозрачная, кипячённая, вкусная
Попробуйте ребята, водичку. Что вы делаете?
Дети: Пьём воду.
Воспитатель: Какая водичка? Чистая, прозрачная, вкусная
-Можно ли пить грязную воду?
Дети: Нет.
Воспитатель: Ребята а как вы думаете, что произойдет если мы добавим в водичку сахар? Какая станет водичка?
(Дети пробуют воду на вкус) – Сладкая!
Воспитатель: Ребята, а цветы тоже любят водичку.
Обращаю внимание детей на цветок (комнатное растение)
Воспитатель: Как здесь наш цветочек поживает? Что- то он загрустил. Ребята, а кто скажет, что нам нужно сделать, чтобы цветочек повеселел?
Дети: Полить водичкой.
Воспитатель - А растение. что делает с водичкой?
Дети: пьют.
Воспитатель: Видите ребята, без водички погибли бы все растения, и цветы.
Воспитатель: Ребята, давайте с водичкой поиграем.
Кто мне скажет, что это такое?
(показываю жидкость для мытья посуды). А как вы думаете, какой станет вода, если в нее налить моющее средство? (мыльной).
Я вам сейчас покажу, как с этой водичкой можно поиграть. (Надуваю мыльные пузыри).
Ребята, Вам понравилось играть с водичкой. ?
Что интересного вы сегодня узнали?
-Что произойдет с водой, если ее заморозить (лед)
-Какая вода на вид (чистая, прозрачная, без запаха)
-Воду можно покрасить (непрозрачная).
-В воде можно растворить сахар (сладкая, моющее средство.
-Без воды все погибнет.