Солдовская Наталья
Конспект занятия с применением игровых технологий для детей 2–3 лет «Котёнок Пушок»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Котёнок Пушок»
Цель: Дать детям представления о домашнем животном- кошка
Задачи:
1. Формировать доброе отношение к животным
2. Дать детям представления о домашних животных и их детенышах.
3. Способствовать развитию речи детей.
4. Учить детей эмоционально воспринимать содержание стихов и потешек
5. Развивать моторику рук, соотносящие движения кистей и пальцев
Публикация «Конспект занятия с применением игровых технологий для детей 2–3 лет „Котёнок Пушок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Младшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2018
6. Развивать умение формировать группы предметов и различать их количество и величину
Активизация словаря: клубочки, мягкий, пушистый, беленький, зимняя рыбалка
Материал: игрушечный котенок, клубочки ниток, прищепки, игра «рыбалка»
Ход занятия:
Дидактическая игра с прищепками
(вдруг где–то раздается «Мяу – мяу –мяу!»)
Воспитатель:
-Слышите? Кто – то мяукает. Наверное, кто- то к нам пришел в гости.
Игра для формирования правильного звукопроизношения
Может это мышка?
(дети отвечают)
А как разговаривает мышка (дети отвечают)
- Может собачка (дети отвечают)
Находят котенка
- Так вот кто мяукал. Котенок!
«Уж ты котенька – коток,
Котя, серенький лобок,
Поздоровайся с детьми,
Сколько деток, погляди!
Ребятки,посмотрите, что то случилось с котеночком, он весь запутался в нитках, и не может пошевелится! Наверное играл в бабушкин клубочек, шалунишка. Надо ему помочь, давайте скорее распутаем его!
Игра «Шаловливый котенок» (Намотать нитки на палочку) по очереди
- Ребята, а давайте мы ему придумаем имя! (дети предлагают варианты)
-. Погладим его.
(дети гладят) Когда котенку хорошо и приятно, он говорит Мур-Мур, повторите
-А какая шерстка у котенка? (мягкая, пушистая)
- Что у него есть на мордочке? (маленькие ушки, глазки и усы)
Воспитатель читает потешку:
«Как у нашего кота
Шубка очень хороша
Как у котика усы
Удивительной красы
Глазки смелые
Зубки белые
- А это что?
- А это лапки. На них мягкие подушечки. А на лапках что (когти)
- Да, когда котенок сердится, он выпускает когти и царапается.
Пальчиковая игру «Коготки»
Точит кошка коготки, - Царапают ноготками
Очень острые они. колени.
А кошачьи лапочки - Плавно выставляют вперед
Мягкие, как тапочки то одну руку, то другую.
А кто, ребята, у котенка мама? Правильно, кошка. Кошка вместе со своими детками, котятами, живет вместе с людьми, дома. Люди их кормят, поят, ухаживают за ними.
Воспитатель: «А что котенок любит кушать? (Ответы детей) Маленькие котята очень любят молочко. Как котенок просит молочка?
Котенок мяукает: мяу – мяу – мяу!
Повторите, как котенок мяукает.
Воспитатель: Надо нашего котеночка Пушка покормить. Только вот молочка у меня нет. Может киски еще что то любят кушать. ?
Ответы детей- рыбку.
Тогда я вам предлагаю отправиться на рыбалку.
Надо хорошенько подготовиться. Рыбалка будет не простая.
Потому что на улице сейчас как? –холодно, кругом лежит- снег. Время года –зима
Рыбалка будет –зимняя.
Чтоб пойти на зимнюю рыбалку, нужно (одеться потеплее)
Игровое упражнение «Собираемся на прогулку».
На дворе белым бело.
Сколько снегу намело!
Ой-ой-ой, какой мороз!
Отморозить можно нос!
Тёплые штанишки
Мы наденем,
Шапку и шубку -.
А на ручки-невелички
Мы наденем рукавички!
Валенки на ножки -
Бегать по дорожкам!
В тёплый шарфик спрячем нос,
И не страшен нам мороз!
Самое главное надо не забыть взять – удочки.
Ну что теперь готовы? Дорога не простая
Физическое упражнение
по сугробам мы идем, ножки поднимаем,
очень весело сейчас с вами мы шагаем
(ходьба по узенькой дорожке)
Игра-ситуация «Рыбалка»
(Количество- одна, мало, много рыбы. величина -большая и маленькая.)
Ой молодцы! Полное ведерко рыбы наловили, посмотри Пушок. Ну что пойдемте угощать нашего котенка.
А вы помните дорога не простая
по сугробам мы идем, ножки поднимаем,
очень весело сейчас с вами мы шагаем
Ну вот мы и вернулись. Одежду снимем и пойдем куда- на кухню
Ой я забыла! Сначало же надо нашему котику сделать что?- помыть лапки
Но он еще маленький, пока не умеет мыть лапки. Давайте научим Пушка
Игра:
Все котятки моют лапки: - Изображают мытье рук.
Вот так, вот так!
Моют ушки, моют брюшко: - Имитируют все указанные
Вот так, вот так! в стихотворении движения.
А потом они устали
Вот так, вот так!
И немножечко поспали
Вот так, вот так!
Игра проводится 1 – 2 раза.
Вот теперь можно угощать нашего котеночка
Сюжетно-ролевая игра «Угощаем котика»