светлана нуруллина
Конспект занятия с использованием блоков Дьенеша Старшая группа
Конспект проведения занятия по математике с использованием блоков Дьенеша
на тему: «Путешествия со Звездочетом» в старшей группе.
Цель:
Развитие классификационных умений, опираясь на свойства блоков;
Задачи:
обучающие:
- познакомить детей с логическими блоками Дьенеша;
Публикация «Конспект занятия с использованием блоков Дьенеша Старшая группа» размещена в разделах
- закрепить знания детей о свойствах геометрических фигур (цвет,форма,толщина,размер);
развивающие:
- развивать логическое мышление;
- развивать пространственное мышление, воображение, комбинаторские способности;
- развивать геометрическую зоркость: умение анализировать и сравнивать предметы по форме, толщине, размеру.
- уметь описывать предметы по свойствам (цвет, форма, величина, толщина)
воспитывающие:
- воспитывать любознательность и интерес к новому;
- воспитывать умение работать в коллективе, считаться с мнением сверстников.
Предварительная работа:
Дидактические игры с блоками Дьенеша : «Собери кубики по цвету», «Сравни кубик и квадрат», «Сравни кубик и шарик». Чтение стихов, отгадывание загадок о кубиках. Рассматривание иллюстраций «Транспорт».
Методический прием: Игровой (использование сюрпризных моментов);
наглядный (использование иллюстраций);
словесный (художественное слово).
Демонстрационный материал: Карты - схемы: кареты, автомобиля, самолета, ракеты. Три обруча, набор блоков.
Методические приё мы:
• Игровой (использование сюрпризных моментов).
• Наглядный (использование иллюстрации).
• Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей).
• Поощрение, анализ занятия.
Раздаточный материал: набор блоков на каждого ребенка, два листа цветного картона большого размера.
Ход занятия.
Дети стоят друг против друга.
Дети, давайте поприветствуем друг друга.
Игра – приветствие «Поздороваемся».
Друг к другу лицом повернулись,
Улыбнулись.
Руку правую подали,
А потом ее пожали
И друг друга мы обняли.
Отошли,
И поклонились,
И немного покружились.
Все готовы заниматься?
Дети: Очень будем мы стараться.
(Дети садятся на места)
Жил да был Звездочет. Каждую ночь он наблюдал далекие звезды, а днем изучал самую большую звезду – солнце, пытаясь разгадать его тайны. Решил он полететь к солнцу. «Возьму свою старую карету, запрягу в нее самых быстрых лошадей и помчусь!» - решил он. Старая карета Звездочета была вот такая (показываю).
Воспитатель: Из каких фигур состоит карета?
Какого цвета круга?
Сколько фигур мы использовали?
Дети строят ракету из блоков.
«Что ты! Что ты! – заскрипела карета. – Мне не выдержать такого длинного путешествия. Ведь оно продлится не менее 500 лет. Возьми лучше автомобиль».
Построил Звездочет самый быстрый машину. Вот такую. (показываю).
Воспитатель: Какие фигуры мы использовали для постройки машины?
Какие фигуры взяли большие, а какие маленькие?
Какого цвета фигуры нам понадобились?
Дети строят автомобиль из блоков
Но едва взялся за руль, как зафырчал мотор: «Фр – р.». Не буду включаться! Сто лет работать без отдыха! Возьми лучше самолет, он летать умеет. Самолет был вот такой. (Показываю).
Воспитатель: Какие фигуры нам понадобятся для постройки самолета?
Какого размера мы возьмем красный прямоугольник?
Какого размера мы возьмем треугольники для крыльев?
Дети строят самолет из блоков.
Но и самолет отказался выполнить его просьбу. В космосе нет воздуха, и его крыльям не на что опереться. Только ракета может лететь в безвоздушном пространстве. А ракета была вот такая. (Показываю).
Воспитатель: Какая ракета?
Какие фигуры возьмем для постройки ракеты?
Дети строят ракету из блоков.
«Я самая выносливая, самая быстрая, довезу тебя за один день. Готовьтесь, ребята, к полету, полетим вместе со мной».
Вот готов ракетодром.
Раздается гул и гром.
Миг…и чудо – корабли
Отделились от земли.
Внимание! На старт! 5,4,3,2,1 – пуск! Полетели!
Физминутка «Космос»
Один, два, три, четыре, пять (Ходьба на месте)
В космос мы летим опять (Соединить руки над головой)
Отрываюсь от земли (Подпрыгнуть)
Долетаю до луны (Руки в стороны, покружиться)
На орбите повисим (Покачать руками вперед-назад)
И опять домой спешим (Ходьба на месте)
(Дети выполняют движения в соответствии с текстом).
Летим со Звездочетом, смотрим в иллюминаторы, звезды пытаемся сосчитать. В космическом пространстве много камней – метеоритов.
(Дидактическая игра «Разложи по форме»)
Давайте сравним их. Их надо разложить так: в один обруч – все красные, в другой – все квадратные, в третий – все маленькие.
Пора возвращаться на землю. Занимаем свои места.
Возвращаться нам пора, прилетает детвора.
Мы с полета возвратились и на землю приземлились.
Итог занятия.
Чем вам понравилось путешествие? Что особенно запомнилось? Чему научились? Куда еще хотите совершить путешествие?