Карпенко
Конспект занятия с детьми в старшей группе «Путешествие в осенний лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи
1. Дифференциация звуков с-ш; з-ж; в словах и во фразовой речи
2. Закреплять представления об осенних изменениях в природе.
3. Учить находить и называть листья клёна, осины, берёзы, рябины.
4. Продолжать учить определять первый звук в слове.
5. Анализ понятия и определение его качеств с точки зрения детей положительных или отрицательных.
6. Учить преобразовывать геометрические фигуры в предметы.
7. Определять протяжё нность слов: короткое или длинное.
8. Развивать речевое дыхание у детей.
9. Продолжать совершенствовать развитие мелкой моторики пальцев рук у детей.
Публикация «Конспект занятия с детьми в старшей группе „Путешествие в осенний лес“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Осенний лес. Конспекты занятий
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Старшая группа
- Темочки
10. Воспитывать уважение друг к другу.
11. Создать эмоциональный комфорт.
Интегрированные образовательные области: «Речевая», «Познавательная», «Художественно-эстетическая», «Физическая», «Социально-коммуникативная».
Материалы к занятию : аудиокассета с записью осенней мелодии; кукла на руку ёжик; осенние листья; игра: «Лесная полянка»; конверт от зверят с заданиями.
Ход непосредственной образовательной деятельности.
Воспитатель: Посмотрите, ребята, какой букет я принесла. Как одним словом можно назвать этот букет? Какой он?
Дети: Осенний.
Воспитатель :Посмотрите на листики и скажите с каких деревьев эти листья?
Дети: С клёна, берёзы, рябины, осины.
Воспитатель: Возьмите в руки по листочку, изобразим осенний танец листьев (Под музыку дети кружатся, танцуют)
Воспитатель: Ребята, а хотите отправиться в осенний лес?
Дети: Да. Хотим.
Воспитатель: На чём можно отправиться в лес ( дети предлагают варианты: пешком, велосипед, машина, поезд) А самый быстрый транспорт?
Дети: Самолёт.
Воспитатель : Полетим на самолёте.
Упражнение «Самолёт»
Дети произносят слова и выполняют движения:
Мы лётчики – пилоты; Встать на одно колено.
Заводим самолёты.
Ключ – чик Вращение кистью
Мотор –т –т – т –т круговые вращения
Гул моторов –ммммм кистями рук.
Взлёт! Р – р – р –р…. Бег по кругу
На посадку : ззззз…. Дети встают в исходное положение на одно колено
Воспитатель: Вот мы с вами и в осеннем лесу. Идём по лесной дорожке. Смотрите, на полянке стоит высокая раскидистая сосна, она тихо шумит, хотя ветра нет.
Дети: Ш – ш –ш – ш –ш….
В: Скажем скороговорку про сосну:
Шумели и шушукались
Верхи высоких сосен.
Дети проговаривают медленно и чётко 2-3 раза.
В: Тяжело стонет огромный дуб.
Дети стоят в кругу. Кладут руки на плечи друг другу, образуя «дуб». Медленно раскачивается «дуб» - движения вправо –влево.
В: Жалобно стонут берёзки.
Д:Ммм –ммм –ммм (встают парами,руки на плечи друг другу, раскачиваются)
В: Ой, посмотрите, кто это прилетел на осеннюю полянку и жужжит?
Д: Ж-ж-ж…
В: Сел на цветок и понюхал. Воспитатель даёт каждому ребёнку в руки цветок. Дети делают глубокий вдох, нюхают.
Д: На выдохе. Хорош-ш-ш-ш-о
В: И ещё на нашу полянку прилетели комарики.
Д: З-з-з-з…
В: Комары летят, а жуки жужжат.
Дети повторяют с воспитателем несколько раз.
В: Давайте поиграем в игру: «Комары и жуки».
Дети разбиваются на две группы. Одни изображают жуков, другие комаров. Один ребёнок изображает сову (Надевают маску).
В: Комары летят, комары гудят.
Д: Вылетают и гудят: з-з-з.
В: Жуки летят, жуки жужжат.
Д: Вылетают и жужжат: ж-ж-ж.
Сова: Я- сова, большая голова. На суку сижу, во все стороны гляжу.
Жуков и комаров ловлю! Лечу!
В: А ещё мы знаем шуточную скороговорку про сову:
Д: Всю ночь с темноты до рассвета
На ветке сидела сова
И песню сложила про это,
А утром забыла слова.
В: Молодцы! Сейчас я буду произносить скороговорки, а вы будете их повторять.
Воспитатель произносит, а затем дети хором повторяют:
Оса летит, оса жужжит, а Саша от неё бежит.
Змея шипит, оса жужжит.
Шипит змея, жужжит оса.
Серая кошка сидит на окошке.
Собака лежит, кошка сидит.
Я в лес пойду, ежа найду.
В шапку положу, домой отнесу.
Воспитатель: Посмотрите, какая лесная полянка (Вносит большой лист, на котором нарисована полянка и деревья). Это необычная полянка. Какие деревья вы видите?
Д: Сосна и ёлка.
В: Правильно. Под сосной спрятались длинные слова, а под ёлкой- короткие.
Воспитатель раздаёт каждому ребенку картинку.
Ребята, вы должны правильно расположить картинки под деревьями.
Д: Раскладывают под сосну- картинки с длинными словами; а под ёлку- с короткими.
В: Становитесь ребята в круг. Сейчас мы поиграем с мячом. Вы будете придумывать слова со звуками С и З в начале или в конце слова. Кто назвал слово, передаёт мяч следующему и т. д.
Слова не должны повторяться.
Д: Называют слова со звуками С и З.
В: А теперь называйте слова со звуками Ш или Ж в начале слова или в конце слова.
Д: Называют слова со звуками Ш или Ж.
В: Ребята, а почему вам осень нравится? Что в ней хорошего?
Д: Листья жёлтые, красные вокруг красиво.
В: А почему осень может и не нравится?
Д: Часто идут дожди, холодно, приходится тепло одеваться.
В: Посмотрите, что у меня есть (Достаёт крышки). Давайте представим что крышки- это листики.
Упражнение с пластмассовыми крышками «Листья».
Листья осенние Дети кружатся, расставив руки в стороны
Тихо кружатся
Листья нам под ноги Приседают
Тихо ложатся
И под ногами шуршат, Движения крышками по полу влево-вправо
Шелестят,
Будто опять закружится Снова кружатся на носочках.
Хотят.
В: Ребята посмотрите, кто это бежит к нам навстречу. (загадка про ежа)
Д: Ёжик.
В: Посмотрите у него в лапах какой-то конверт. (читает)
- Здравствуйте ребята! Мы учимся в лесной школе нам дали задание, но мы не можем с ним справиться, потому что забыли признаки осени. Помогите нам!
- Ну что ребята, поможем зверятам. (Да)
Тогда слушайте и скажите что здесь правильно, а что нет.
1. Осенью тепло и можно купаться и загорать? (Неправильно) Почему?
2. Осенью распускаются цветы и листья. (Неправильно) Почему?
3. Листья осенью облетают. Они разноцветные – жёлтые, красные, коричневые. (Правильно)
4. Осенью сажаем картошку, огурцы, горох, репку. (Неправильно) Почему?
5. Осенью погода пасмурная, дождливая и очень редко – солнечная. (Правильно)
6. Осенью прилетают птицы. (Неправильно) Почему?
В: Ребята, ещё зверятам дали вот какое задание: дорисовать предмет.
На листе бумаги нарисованы геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник. Надо преобразовать эти фигуры в предметы т. е. дорисовать.
Дети дорисовывают геометрические фигуры.
Воспитатель хвалит детей, отдаёт ёжику листы с выполненными заданиями.
Ёжик уходит.
В: Ребята, ёжик ушёл и нам пора возвращаться в детский сад.
Игровое упражнение «Самолётики»
В: Ребята, вам понравилось наше путешествие в осенний лес?
Д: Да, понравилось.
В: Что мы с вами делали в осеннем лесу?
Дети называют игры и задания, которые они выполняли.
Воспитатель подводит итог занятия.