Лариса Сазонова
Конспект занятия с детьми подготовительной группы. «В мире опасных предметов»
▼ Скачать + Заказать документы
ГБОУ школа №1519, корпус 8 г. Москвы.
Конспект занятия с детьми подготовительной группы.
(логопедическая)
Воспитатель: Сазонова Л. В.
Цель:
1. Закрепить у детей знания и представления об опасных для жизни и
Публикация «Конспект занятия с детьми подготовительной группы, „В мире опасных предметов“» размещена в разделах
- Безопасность жизнедеятельности. ОБЖ в детском саду
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мир предметов и вещей, рукотворный мир
- Опасные предметы
- Подготовительная группа
- Темочки
здоровья предметах, об их необходимости и полезности для человека,
о правилах пользования ими.
2. Упражнять в умении додумывать, завершать сказку.
3. Упражнять в умении отгадывать загадки и нарисовать ответ.
4. Развивать у детей творческие способности, воображение.
5. Воспитывать у детей аккуратность в работе с опасными предметами,
все предметы надо убирать на свои места.
Коррекционная работа:
1. Развивать связную речь и ее грамматический строй.
2. Развивать фонематическое восприятие речи.
3. Продолжать закреплять навыки правильного употребления звуков:
-р-; -л-; -ш-.
Оборудование:
1. Бумага и фломастеры.
2. Ножницы, иголка, шило, скрепка, булавка, кнопка, циркуль,
перочинный ножик, гвоздь, молоток, ножовка, клещи.
3. Предметные картинки.
4. Две куклы: Иван и Митрофан.
Предварительная работа.
Рассматривание иллюстраций.
Беседы с детьми : «Опасность вокруг нас», «Один дома»,
«Правила бытовой безопасности».
Разучивание поговорок и крылатых выражений.
Ход занятия.
I. Организационный момент.
Дети подходят к своим партам и садятся. Включается музыка затем появляются две куклы: Иван и Митрофан.
II. Ход занятия.
Воспитатель начинает рассказывать и обыгрывать с куклами сказку:
«Жили-были старик со старухой и были у них два сына. Младшего звали Иван, а старшего Митрофан. Старший был ленив – все ел, да спал, а работушка ему и на ум не шла. А младший Иван трудолюбивый, веселый, приветливый, отзывчивый. У мастера Ивана был волшебный ящик и жили в нем его верные друзья, которые очень помогали ему в работе. Любил их Иван дружил с ними, берег, заботился о них. И вещи тоже любили и уважали Ивана, слушались его, когда он говорил: «Каждой вещи – своё место!» и гордились им когда люди говорили: «У мастера Ивана – золотые руки», или когда говорили: «Дело мастера боится!».
Затем воспитатель достает ящик, и показывает детям, как удобно разместились разные вещи у Ивана в ящике. Лежат и отдыхают.
- Вы узнали их?
- Как они называются?
Рассердился на Ивана Митрофан, за то, что все Ивана хвалят, а над ним насмехаются, взял у него ящичек с инструментами и заперся с ним в сарае – решил с ними поиграть.
Давайте пофантазируем. Как вы думаете, что случилось дальше?
- Продолжи сказку. Давайте придумаем, как инструменты наказали нерадивого Митрофана.
Напомнить детям, что конец сказки, по традиции должен быть хорошим и поучительным.
Поощрять истории, в которых ребята проявляют юмор и не допускать жестокости в их рассказах.
Выслушать творчество детей. Во время творческого рассказывания конца сказки подвести детей к мысли о том, что Иван научил Митрофана пользоваться инструментами и ухаживать за ними. Тогда Митрофан тоже станет «Мастером – золотые руки» и про него тоже будут говорить «Дело мастера боится».
III. Поиграем.
Предложить детям разыграть роли Ивана и Митрофана. Как Иван объясняет брату правила пользования инструментами и их хранение.
Подвести к выводу о том, как важно уметь правильно обращаться с опасными предметами, чтобы они стали друзьями.
IV. Игра «Нарисуй отгадку».
Предложить детям нарисовать отгадки на загадки.
Очень любит обрезать,
Резать и надрезать.
(Ножницы.)
Гвоздь, как схватят, так
Непременно вытащат
(Клещи).
Конь стальной, хвост льняной –
Подружись – ка ты со мной.
(Игла)
Если острием упрётся –
Сразу дырочка найдется.
(Шило.)
Длинноногий ходит по дороге
Одна нога по кругу бежит,
Другая на месте стоит.
(Циркуль)
Есть у моего Антошки
Только шляпка, да
Железная ножка.
(Гвоздь)
Не хочу я молчать-
Дайте вволю постучать!
(Молоток)
Он сидит в своём домишке.
Не серди его, мальчишка-
И стучит деть деньской
Он железной головой.
(Молоток)
Обращайся осторожно-
Мной порезаться ведь можно!
(Перочинный нож)
Вот железная плутовка,
Листы держит очень ловко.
Крепко вместе их сжимают,
Никогда не растеряет.
(Скрепка)
Чтобы что-то прикрепить,
Можно гвоздь не забивать
Если есть у тебя крошка
На коротенькой ножке.
(Кнопка)
Я иголкина подружка.
Только нет у меня ушка.
(Булавка)
Кланяется, кланяется-
Придет домой – растянется.
(Топор)
V. Заключительная часть.
Подведение итогов.
Вспомнить с детьми :
- Что мы делали на занятии?
- О чем говорили?
- С кем познакомились?
- Что отгадывали?
- Что рисовали?
- Какие поговорки выучили?
Затем простится с двумя братьями Иваном и Митрофаном.