Шалыгина Татьяна
Конспект занятия «Путешествие в лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Воспитатель Шалыгина Татьяна Владимировна
Тема: Путешествие в лес.
Цель: формировать интерес детей к жизни диких животных в лесу.
Задачи:
Расширять представления о диких животных.
Учить отделять маленькие части пластилина от целого куска, раскатывать круговыми движениями между ладонями.
Развивать мелкую моторику
Воспитывать доброе отношение к животным.
Оборудование и материалы:
Макет леса, игрушки (белка, заяц, шапочки зайцев, пластилин, доски для лепки, трафарет ореха.
Игровые действия:
Этап
Задачи Содержание деятельности Методические приемы
Публикация «Конспект занятия „Путешествие в лес“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2018
1. Организационный этап Психологический Соберемся с вами в круг поздороваемся друг Ритуал приветствия
1.1. Подготовка детей к работе на занятии Психологический настрой детей
к общению Соберемся с вами в круг, поздороваемся друг:
Здравствуйте, ручки: хлоп – хлоп – хлоп,
Здравствуйте, ножки: топ – топ – топ,
Здравствуйте, щечки: плюх – плюх – плюх,
Здравствуй, мой ротик: чмок – чмок – чмок,
Здравствуйте, детки, здравствуйте!
Дети, посмотрите, к нам сегодня пришло много гостей.
Поздороваемся с ними: Здравствуйте! Ритуал приветствия
«Стихотворение»
2. Подготовка детей для работы на основном этапе.
2.1. Обеспечение мотивации
(тип- игровой)
2.2. Принятие детьми цели Сообщение темы занятия.
Показ практической значимости. -Ой, ребята, вы слышите, кто- то к нам стучится?
-Сорока принесла нам письмо. Давайте посмотрим,
что в письме. (Читает текст) лесные жители приглашают нас на прогулку в лес. А вы хотите погулять в лесу?
Постановка привлекательной цели через возникновение письма от сказочного персонажа.
Основной этап. -Развивать наблюдатель-
ность детей, умение сравнивать, анализировать, обобщать.
-Устанавливать причинно-следственные связи зависимости и делать вывод.
-Закрепить знания о диких животных.
-Воспитывать бережное отношение
к животным. - Ребята, какое время года сейчас? Весна ранняя: ярче светит солнце, запели птицы, но на улице еще холодно. А какую нам одежду надеть, чтобы не замерзнуть в лесу? (ответы детей)
(имитационные движение с проговариванием).
- Мы с вами тепло оделись и отправляемся в лес.
- что бы мы оказались быстро в лесу. Я скажу волшебные слова и взмахну волшебной палочкой: «Тили – тили – тили месс,
Открывайся чудный лес».
Воспитатель, оглядываясь по сторонам, удивляясь, разводит руками…
Мы с вами очутились в лесу. Как здесь красиво и хорошо, воздух чистый и свежий! Давайте – подышим свежим воздухом. Воздух свежий я вдохну, ртом выдохну! И вы вместе со мной: вдох-выдох! (дыхательная гимнастика).
- Дети, а в лесу шуметь можно? Нельзя. Почему? Чтобы не потревожить лесных жителей. Молодцы.
- Ребята, посмотрите:
Из сугроба на опушке чьи- то выглянули ушки,
И помчался: скок – скок – скок.
Белый маленький зверек.
Кто же это маленький зверек? ( Ответы детей: заяц)
Воспитатель предлагает потихоньку подойти к нему.
• Какого цвета у зайчика шубка? ( ответы детей: белая)
• Какая шуба у зайчика? (мягкая, пушистая)
• А почему? (потому что еще снег кругом лежит)
• Какой у зайчика хвост? (короткий, маленький)
• Какие у зайчика ушки? (длинные)
Зайка говорит, что он замерз в холодном лесу.
А мы зайку развеселим: превратимся в зайчиков и поиграем с ним!
Дети одевают шапочки и встают в круг (игра под музыку).
- ой сколько зайчиков стало много.
Малоподвижная игра: «Зайка серенький сидит…»
Зайка согрелся, давайте попрощаемся с ним.
Волшебной палочкой взмахну раз, два, три в детей превращаемся.
Ребята, продолжаем наше путешествие по лесу :
чтоб в сугробе не увязнуть, будем ноги поднимать и друг за другом мы шагать!
Ой, слышите, кто – то зашуршал между веточек? (обнаруживают белку)
Ребята, вы узнали этого зверька? (рассматривают белочку)
• Какие у белочки ушки? (ответ детей)
• Какой хвостик? (ответы детей)
Воспитатель: Белочка, почему ты плачешь?
Белочка на ушко: в лесу все деревья в снегу, и орешки засыпало снегом. Мне нечего кушать.
Воспитатель: Не плачь, белочка, мы тебе поможем!
Как вы думаете, как нам белочке помочь?
Что любит грызть белочка крепкими зубками?
Посмотрите, стоят столы с пластилином, давайте к ним пройдем и подумаем, какие угощения мы приготовим для белочки?
Может, слепим белочки много орешков и угостим ее?
Белочку пошли с нами и посмотришь, как дети будут готовить тебе угощенья.
Воспитатель осуществляет показ движений вместе с детьми.
Мы возьмем пластилин и отщипнем маленький кусочек от целого куска и сделаем из него шарики. Положим пластилин на ладошку и круговыми движениями раскатаем комочек в ладонях. Вот такие у нас получаются замечательные шарики. Шарики прилепим на картонку, где изображен орех. Молодцы!
Давайте покажем наши орешки белочке.
Ребята, посмотрите: белочка повеселела. Ей очень понравились наши орешки. Орешки мы кладем в корзинку и подарим белочке.
Давайте попрощаемся с белочкой.
( Волшебные слова: Палочкой волшебной
Я взмахну четыре раза
В детский садик непременно
Дети все вернутся сразу.
Считаем: раз, два, три, четыре)
Вернулись в д/с давайте разденемся.
Рефлексия Кто к нам прилетал сегодня?
Где мы сегодня побывали?
Вам понравилось наше путешествие?
Какие животные нам встретились?
Кому помогли мы в лесу?