Светлана Гусева
Конспект занятия по ФЭМП «Путешествие в лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
образовательной деятельности по ФЭМП
"ПУТЕШЕСТВИЕ В ЛЕС "
(средний дошкольный возраст)
Задачи:
Обучающие:
Учить считать в пределах 3, учить правильно отвечать на вопросы «Сколько?»;
Закреплять умение различать правую и левую руку,
Закреплять умение различать и называть геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник.
Развивающие:
Развивать мелкую моторику рук, цветовое восприятие.
Развивать наблюдательность, внимательность.
Развивать память, мышление и речь.
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП „Путешествие в лес“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2018
Воспитательные:
Воспитывать интерес к занятиям по математике, взаимопомощь, умение и желание отвечать на вопросы.
Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.
Оборудование:
деревья большие и маленькие
грибы и листочки по количеству детей
корзинки, игрушка- заяц, белка
для игры «Заштопай штанишки», вырезанные из картона «шортики», «юбочки» разного цвета со вкладышами из геометрических фигур
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, когда я утром пришла на работу, то увидела письмо. Посмотрите, какое оно красивое. Хотите, ребята, я вам прочитаю.
«Приглашаем вас, ребята, в лес» -лесные звери.
А вы любите путешествовать? А на чем можно отправиться в путешествие? (самолет, поезд, машина).
Дети выбирают: Если на машине, то песенка:
В машине, в машине шофер сидит
Машина, машина и дет гудит
Би-би, би-би, би-би…
Если на самолете, то заводим моторчики, расправляем крылья и летим:
Самолет летит, самолет гудит
Приземлился и молчит
(поговорить с детьми о правилах поведения в лесу)
В группе на паласе расположена лесная поляна. На поляне находятся деревья высокие и низкие, грибочки и листочки.
Воспитатель подводит детей к полянке
Воспитатель: Ребята вот мы с вами и в лесу. Здесь растут деревья, высокие и низкие. Давайте посчитаем: сколько высоких деревьев? Сколько низких деревьев?.
(счет детей)
Воспитатель: Теперь погуляем по лесу.
(пошагаем как медведи, лисичка, попрыгаем как зайчики)
Воспитатель: Ребята, вы знаете, что все звери в лесу готовятся к зиме, утепляют норки, готовят запасы, белочка тоже готовится. Давайте поможем ей. На нашей полянке растут грибы, которые спрятались под листочками. Возьмите в правую руку по одному листочку, а в левую по одному грибочку. В какой руке листок? В какой руке грибок? (ответы детей)
А теперь положим в одну корзину грибочки, а в другую– листочки и оставим белочке.
Воспитатель: Ребята, пора и отдохнуть.
Физкультминутка. «Три медведя.»
Три медведя шли домой
Папа был большой-большой.
Мама с ним поменьше ростом,
А сынок- малютка просто.
Очень маленький он был,
С погремушками ходил.
Дзинь- дзинь, дзинь-дзинь.
(под деревом сидит зайчик с корзинкой)
Воспитатель: Ребята, я слышу, что кто- то в лесу плачет. Это зайка. Зайка, почему ты плачешь?
Зайка: Купила я своим зайчатам шортики и юбочки. А пока шла по лесу, задела за кустик они и порвались. (показывает шорты и юбки из картона)
Воспитатель: Не плачь зайка, ребята тебе помогут.
Воспитатель: Ребята, давайте подберем заплатки к шортикам юбочкам и залатаем дырки.
Воспитатель: На что похожи дырки на юбочках и на шортиках? (ответы детей)
(Дети выполняют задание, воспитатель задает вопросы, собирает в корзину «юбочки» и «шортики», оставляет зайке)
Зайка: Вот спасибо ребята. А мне пора к своим деткам.
Воспитатель: Ну пора нам возвращаться в детский садик.
заводим моторчики, расправляем крылья и летим:
Самолет летит, самолет гудит
Приземлился и молчит
Итоги: Ребята, вам понравилось в лесу? Что интересного было в лесу?
Мы кого-нибудь встретили в лесу? Кому помогли? Что сделали?