Киселева Вера
Конспект занятия «Правила поведения за столом» в первой младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
«Правила поведения за столом»
Цель:
- формирование знаний поведения за столом;
Задачи:
- учить детей как нужно вести себя за столом во время приема пищи;
- закреплять знания о том, что нельзя говорить во время еды;
- учить есть аккуратно, пользоваться салфеткой.
Ход занятия:
В гости к детям пришел мишка.
Он принес с собой горшочек с медом, сел за стол и стал руками, есть мед из горшочка, при этом приговаривая: Как же я люблю мед и стал кашлять (подавился)
Публикация «Конспект занятия „Правила поведения за столом“ в первой младшей группе» размещена в разделах
Воспитатель подошла к мишке, похлопала, его ладонью по спине и он перестал кашлять.
Когда он все съел, то вытер рот рукавом.
Воспитатель обращается к мишке: - Скажите, пожалуйста, миша, а вы всегда так некрасиво себя ведете? Приходите в гости и сразу садитесь за стол?
Кушаете грязными руками, причем, изо всего горшочка, да еще и разговариваете во время еды?
Мишка: - Конечно.
Воспитатель: - А разве так можно?
- Сегодня вы подавились, а завтра у вас заболит живот.
Мишка: - Это еще почему?
Ребята, а вы знаете, почему может заболеть живот (ответы детей)
Наш гость совершенно не умеет вести себя за столом, давайте его научим?
1. Когда мы приходим в гости, мы здороваемся!
2. Без спроса за стол не садимся!
3. Перед тем как сесть за стол, нужно вымыть…. (ответы детей)
4. А почему мы не садимся с немытыми руками ….(ответы)
5. Есть руками нельзя, для этого есть ложка и вилка!
6. Есть изо всей посуды не красиво!
7. А разговаривать во время еды нельзя, почему ребята (ответы)
8. После еды нужно пользоваться салфеткой, а не рукавом!
А теперь миша давай повтори вместе с ребятами правила поведения за столом.
Далее воспитатель предлагает поиграть в игру: «правильно - неправильно», где детям показывает различные картинки о поведении застолом.
Мишка благодарит ребят за то, чему они его научили, и обещает всегда правильно вести себя в гостях.